6 шагов, которые помогут превратить старую хрущёвку в настоящие апартаменты

Многие люди мечтают жить в красивых, стильных, хорошо оборудованных квартирах, но не готовы тратить время, деньги и силы на капитальный ремонт. Они говорят, что все сделают потом, но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Предлагаем забыть о сомнениях и начать шаг за шагом превращать свою квартиру в уютное гнездышко, вкладывая в эту процедуру минимум средств.

Шаг 1: Избавьтесь от хлама



Давайте представим, что вы живете в хрущевке, в которой уже давно не было ремонта: на полу лежит старый бордовый линолеум, в углу расположился покосившийся от времени сервант, на потолке висит люстра, которую дедушка когда-то давно привез из Чехословакии, спать приходится на продавленном диване, а единственной привлекательной вещью можно считать разве что тумбу, на которой стоит телевизор. Увы, так выглядит огромное количество квартир, особенно съемных. Но мы предлагаем не закрывать глаза на подобные неудобства, а потихоньку избавляться от всех вещей, которые изжили свое.
Наведение порядка – первый шаг на пути к квартире своей мечты. В доме нет места бесполезным вещам, поэтому безо всякого зазрения совести выбросьте предметы, которыми вы не пользуетесь. Также можно продать или раздать вещи, которые вас раздражают, например, чайный сервиз, стоящий в серванте ни один десяток лет, или советские статуэтки, занимающие место на полке.
Если вы живете на съемной квартире, обсудите с хозяевами ваше желание немного преобразить жилью. Возможно, они заберут какие-то вещи с собой или вместе с вами проведут ревизию, чтобы выбросить ненужный хлам. Еще один вариант – разместить все предметы, которыми вы не планируете пользоваться, в кладовке.


Также обратите внимание на наличие мелких деталей – именно они часто провоцируют ощущение захламленности и беспорядка. Если на полках, столе, тумбе стоят разнообразные фигурки, фотографии в рамках, вазочки, книги, которые вы не читаете, сложите все в коробку и уберите с глаз долой. Часть предметов можете оставить, чтобы создать из них красивую композицию. Например, если по центру стены висит полка, на ней можно разместить рамку с фотографией, небольшую вазочку с сухоцветами, пару книг в ярких обложках. Получится очень симпатичный акцент.

Шаг 2: Покрасьте стены в светлый оттенок



Самым лучшим фоном для интерьера всегда считались светлые стены. Они актуальны не только в маленьких квартирах, благодаря их способности увеличивать пространство, но и в больших домах. Такая популярность белых, молочных, серых поверхностей обусловлена тем, что они позволяют легко менять акценты при помощи текстиля, картин, постеров и прочих декоративных элементов. Для примера можете взглянуть на модные скандинавские и минималистичные интерьеры со светлыми стенами и потолками: серый диван с яркими подушками, деревянная мебель, несколько картин на стенах, приковывающих взгляды, окна без штор, чтобы в комнату попадало больше солнечного света. Получается очень теплая, уютная и светлая обстановка.

Шаг 3: Определитесь с акцентами


После того, как вы вместе с друзьями дружно покрасили стены, нужно определиться, с помощью каких деталей будете оживлять интерьер. Здесь очень важно не переборщить. Белый цвет хоть и является отличным фоном, но не для десяти цветов сразу. Чтобы не получился винегрет, стоит заранее определиться с акцентами. Сразу изучите гармоничные комбинации оттенков: например, бежевый сочетается с красным, и изумрудным, серый – с фиолетовым, розовым, темно-коричневый – с лимонно-желтым, голубым и так далее. Кроме того, полезно будет развивать «насмотренность»: в Instagram и Pinterest просматривайте и сохраняйте фото интерьеров, анализируйте их, запоминайте понравившиеся детали, чтобы впоследствии использовать их при оформлении своей квартиры.
Акцент можно сделать на что-угодно, например, на винтаж. Подходящую мебель и аксессуары можно найти на барахолках или в бабушкиных закромах. Для интерьера подойдут теплые оранжевые тона, деревянная мебель, персиковые шторы. В качестве акцентов можно использовать изумрудные кресла и оригинальные торшеры. Такая квартира будет выглядеть очень уютно и интересно.

Шаг 4: Отреставрируйте старую мебель


Просмотрев фото интерьеров в интернете, можно заметить, что во многих присутствует старая мебель. Некоторые дизайнеры не видят смысла избавляться от качественных ретро-вещей, а потому гармонично вписывают их в современные квартиры. Но это возможно лишь в том случае, если мебель хорошо выглядит. Если нет – нужно заняться ее реставрацией, чтобы подарить вторую жизнь.
Есть старый комод? Пора его починить покрасить, наклеить внутри обои и установить стеклянные полки. Конечно, это требует определенных усилий и времени, но результат будет замечательным. У реставрации есть несколько очевидных плюсов: во-первых, это дешевле, чем покупать новую мебель, во-вторых, деревянные шкафы, которые изготавливались при Советском Союзе, намного качественнее, чем многие современные модели, а, в-третьих, мебель из IKEA можно увидеть в каждой второй квартире, а такого комода, который вы создадите своими руками, больше не будет ни у кого.

Шаг 5: Выберите текстиль


Текстиль является важным атрибутом любого интерьера, при помощи которого квартиру можно изменить до неузнаваемости. Откажитесь от «бабушкиных» занавесок в цветочек, покрывал расцветки «вырви глаз» и затертого советского ковра. Гораздо лучше будут смотреться однотонные шторы и диванные подушки, подходящие по цвету. Определитесь с цветовой палитрой, важно, чтобы все детали интерьера гармонично сочетались между собой.
При помощи текстиля можно также замаскировать дефекты обстановки. Например, если в квартире лежит старый потертый линолеум, можно постелить большой ковер и, тем самым, закрыть непрезентабельный пол. А красивый плед, несколько небольших подушек и постельное белье кардинально преобразят внешний вид даже советского дивана, который достался вам от бабушки. Как видите, текстиль и правда творит чудеса, выступая настоящей волшебной палочкой.

Шаг 6: Добавьте освещения


Помните мы говорили о люстре, привезенной из Чехословакии? Она не может использоваться в качестве единственного источника света. Если люстра в хорошем состоянии и гармонично вписывается в ваш интерьер с нотками винтажа, оставляйте ее, но обязательно дополните другими светильниками. Зональное освещение преображает комнату буквально на глазах, делая ее более красивой и уютной. Определите количество зон в каждом помещении и, в зависимости от полученной цифры, продумайте сценарии освещения. Так, если в гостиной предусмотрена территория отдыха и работы, то на каждом участке должен присутствовать свой осветительный прибор. Торшеры, настольные лампы, бра – выбирайте любой вариант, который вам нравится. Кстати, свет можно использовать и для создания акцентов, например, подсветить картину. Не забывайте о гирляндах – они красиво смотрятся не только в период новогодних праздников.
« Что можно и чего нельзя забирать из гостиницы
7 причин сделать фотографию делом своей жизни »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.