3 совета для безнадёжных трудоголиков

Если вы испытываете чувство вины, когда уходите из офиса вовремя и не занимаетесь работой в выходные, пора что-то менять.




Как известно, время — деньги, особенно если доход зависит от количества клиентов. Сложно избавиться от мысли, что всегда нужно что‑то делать: если не работать над конкретной задачей, значит устанавливать новые связи, прокачивать навыки или следить за новостями своей индустрии. От такого давления и возникает чувство вины за отдых.
«Но вы как телефон, который нужно заряжать, — говорит Джули Моргенстерн, эксперт по продуктивности и автор книг о тайм‑менеджменте. — Для того и существует свободное время. Отдыхать в ваших собственных интересах и в интересах вашей работы». Напоминайте себе об этом.

1. Измените отношение к отдыху

Многие воспринимают свободное время как подарок, который преподносишь себе в ущерб работе и своему кошельку. Особенно если занимаешься своим делом или фрилансом. Попробуйте изменить точку зрения. «Не думайте, что, давая себе отдых, вы выбираете между собой и своей работой, — советует Моргенстерн. — Наоборот, это ваша обязанность по отношению к вашему бизнесу и клиентам».
К тому же исследователи доказали, что продуктивность резко падает, если работать больше 50 часов в неделю. А когда вы трудитесь больше 55 часов, от этого вообще никакой пользы: результаты 70‑часовой и 55‑часовой рабочих недель не отличаются друг от друга.
Лишняя нагрузка вредит не только продуктивности. Если регулярно вкалывать больше 10 часов в день, возрастает риск сердечно‑сосудистых заболеваний и гормональных нарушений. На отношениях с близкими это тоже сказывается негативно. Так что смотрите на отдых как на неотъемлемую часть рабочего и личного процветания.

2. Относитесь к своей деятельности как к обычной работе, даже если очень любите её

У некоторых идентичность сильно завязана на работе, особенно у людей творческих профессий. Если они постоянно не занимаются своим делом, возникает не только чувство стыда, но и личностный кризис.
Такой образ мышления также распространён у фрилансеров и предпринимателей. Они могут тратить личное время на рабочие задачи и не считать при этом, что трудятся. Но ведь и отдыхом это не назовёшь, а он нужен, даже когда вы заняты делом всей жизни.

3. Ориентируйтесь на качество работы, а не количество потраченных часов

Чувство вины также может быть связано с тем, что вы плохо управляете своим временем, отчего страдает продуктивность. Попробуйте изменить подход к тайм‑менеджменту. «Под тайм‑менеджментом я понимаю умение учитывать количество энергии и умственных сил, необходимых для производства наилучшего результата», — говорит Моргенстерн.
Понаблюдайте, как у вас чередуются подъёмы и спады энергии: как долго вы можете концентрироваться, прежде чем мозг отключится, в какое время суток лучше всего выполняете разные типы задач.
Допустим, вы не можете писать дольше двух часов, а по утрам вам легче всего справляться с трудными задачами. Или, наоборот, утром вам комфортнее заниматься монотонной работой и мелкими делами, а вторую половину дня посвящать чему‑то творческому. Учитывайте свои ритмы, когда планируете день. Тогда продуктивность будет выше, и вы сможете с чистой совестью вовремя отключиться от работы.
Не забывайте: ваша ценность определяется не количеством часов, которые вы готовы провести за работой, а качеством того, что вы делаете.
« Подробная инструкция по выведению пятен на дому
Что можно и чего нельзя забирать из гостиницы »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.