Не спится? Эти советы помогут отправиться в объятия к Морфею

Bот это да! Бывает так, что просыпаешься посреди ночи, а сон никак не приходит. Вы о чём-то беспокоитесь или крутите в голове одни и те же мысли… Что делать? Вот рекомендации специалистов, которые должны помочь.




Напишите список дел

Порой вас от сна отрывают заботы, а не негативные мысли. Например, вы планируете отпуск или большое мероприятие, о котором нужно помнить много деталей. Если от этого никак не избавиться, возьмите листок и запишите всё, что нужно не забыть. Тогда мозг освободится от необходимости постоянно крутить эти мысли.
Исследования показали, что те, кто записывает дела на будущее, засыпают на 9 минут быстрее тех, кто вычеркивает сделанное.

Встаньте с кровати

Ворочаться и пытаться уснуть — плохая идея, если это длится дольше 20 минут. Мозг начинает ассоциировать спальню с бессонницей и переживаниями. Так что ученые рекомендуют встать и чем-то заняться: например, почитайте книгу, только не очень увлекательную!
Вскоре вам точно захочется спать. Если нет, поэкспериментируйте с режимом дня.

Послушайте звуки природы

Если сон никак не идет, наденьте наушники и погрузитесь в музыку. Можно поставить успокаивающий шум моря или медленные любимые песни, которые настроят вас на сон.

Следите за дыханием

Если сосредоточиться на нем, наверняка сможете заснуть быстрее. Одна из техник: положите руку на живот, медленно вдохните, потом слегка нажмите и медленно выдохните. Повторите несколько раз.

Съешьте что-нибудь сладкое

Только немного! Например, фрукт или печенье. Углеводы способствуют производству серотонина, который нужен в том числе для регуляции сна. Кроме того, легкий перекус поможет избавиться от звуков в животе, если ужин был ну очень давно.
« Как превратить свою квартиру в уютное гнёздышко...
8 мест, в которых лучше не заряжать свой телефон »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.