Как превратить свою квартиру в уютное гнёздышко и сэкономить на дизайнере

На данный момент существует огромное количество стилей интерьеров, каждый из которых имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Рассмотрим самые популярные из них, чтобы понять, какой подойдет для оформления именно вашей квартиры.

Стиль 1: Скандинавский



Сейчас этот стиль является одним из самых популярных благодаря своей простоте, лаконичности, уюту и универсальности. Скандинавские интерьеры очень светлые и просторные, поэтому идеально подходят для небольших квартир, например, хрущевок.

Основные правила стиля:
• Светлая цветовая гамма – так как солнце является нечастым гостем в северных странах, таких как Норвегия, Швеция, Дания, главная задача при оформлении интерьера – добавить больше света. Чтобы выполнить эту задачу, местные дизайнеры используют белую или серую краску для отделки стен и потолка. Так комнаты становятся не только светлее, но и просторнее, ведь данные цвета помогают визуально увеличить комнату.
• Простота и лаконичность – в этом скандинавский стиль чем-то похож на минимализм, для которого тоже характерна функциональная и нейтральная мебель. Что касается вычурных и громоздких вариантов, то они категорически не подходят для такого интерьера, так как загромождают пространство.
• Яркие акценты – чтобы интерьер не выглядел слишком блеклым и стерильным, в него нужно добавить яркие акценты, и растений будет недостаточно. Поиграйте с текстилем – желтые шторы на кухне, синие полотенца в ванной, зеленые подушки в спальне. Желательно, чтобы в комнате присутствовало хотя бы три предмета, которые будут перекликаться по цветам. Так интерьер будет выглядеть как цельная картинка.


• Натуральные материалы – главными особенностями скандинавского стиля являются натуральность и естественность, поэтому здесь не принято использовать предметы из пластика или полиэстера. Только деревянная либо плетенная мебель, хлопковые шторы, стеклянный, металлический или керамический декор.
• Естественный свет – квартира в скандинавском стиле не может быть темной, похожей на коморку. А потому окна должны быть большими, деревянными, сделанными в тон полам, а шторы – легкими, пропускающими максимум солнечных лучей. Что касается материала, то самыми популярными являются лен и хлопок. Кстати, скандинавы вполне могут оставить окна без штор, но только в том случае, если они имеют красивый внешний вид.
• Растения – скандинавскую квартиру сложно представить без комнатных растений с большими зелеными листьями. Кстати, жители Дании, Норвегии и Швеции редко ставят их на подоконники – красивые горшки располагаются на полках, стеллажах, прикроватных тумбах или прямо на полу, если вазон большой.


Мнение специалиста: Автор YouTube канала ulielie Ульяна Петрухина считает скандинавский стиль самым оптимальным: он прост в исполнении, может подчиняться любому бюджету, время от времени дополняться новыми декоративными элементами, которые идеально будут сочетаться со светлой однотонной базой.

Стиль 2: Средиземноморский


Средиземноморский стиль наполнен ощущением беззаботности, легкости, спокойствия. Такой интерьер вызывает стойкие ассоциации с морем, криком чаек, песчаным берегом и звуком волн, разбивающихся о скалы. Главной концепцией стиля является легкость во всем. Здесь нет места вычурности, экстравагантности, роскошному декору. Только доступность, функциональность, практичность и продуманность деталей.

Особенности стиля:
• Стены с большими окнами – обязательным условием средиземноморского стиля является наличие белых стен с огромными окнами. Стены редко бывают ровными, чаще фактурными – их штукатурят, покрывают несколькими слоями краски, иногда декорируют мозаикой, деревянными или каменными элементами.
• Бело-синяя цветовая гамма – комбинировать эти два цвета в интерьере можно по-разному: белые стены и синяя мебель, белые стены и синий пол, белая мебель и синий текстиль. Главное, чтобы эти оттенки были главными в квартире.
• Массивная мебель – для средиземноморского интерьера может быть подобрана разная мебель, но в большинстве случаев она массивная, тяжелая, прочная, сделана из темного дерева (визуально похожа на ту, которую используют в рустикальном стиле). В некоторых квартирах может располагаться плетеная мебель. Предметы интерьера одновременно могут быть потрепанными и утонченными, если на них присутствует резьба или мозаика. Кресла и диваны украшаются текстилем, в частности, чехлами и цветными подушками. Узоры сильно зависят от региона: например, в Греции любят лаконичные ткани без рисунка, а в Испании популярные марокканские мотивы.

• Растения – комнатные цветы гармонично смотрятся в средиземноморском интерьере и добавляют ему легкости, свежести, ощущения вечного лета. Растения можно выбрать любые, все зависит от личных предпочтений.
• Морские элементы – идеальным материалом для декора станет канат – его можно повесить на стену либо сделать рамку для фото, зеркала. Также прекрасно будут смотреться полотенца в бело-синюю полоску, картины с изображением якоря, деревянные статуэтки рыб и прочие предметы, напоминающие о море.

Стиль 3: Рустикальный


Рустикальный стиль обращается к истокам и основывается на идее деревенской жизни, использовании натуральных материалов. В этом он частично похож на французский прованс и американский кантри. Такой интерьер чаще всего выбирают владельцы загородных домов или больших квартир, так как он нуждается в большом пространстве. Здесь подчеркивается богатство природы, торжествуют лаконичность и уют.
Особенности стиля:
• Дерево – самым главным материалом в рустикальном стиле является дерево. Оно может использоваться в любых видах и формах. Вы вправе использовать грубую, необработанную древесину с трещинами или отшлифованный, аккуратно спиленный вариант. Деревянным в квартире может быть все: мебель, декор, кухонные принадлежности.
• Отделка стен – стены могут быть как деревянными, так и бетонными, кирпичными либо под покраску нейтральных тонов. Они не станут перегружать интерьер и добавят ему разнообразия, современного звучания.

• Утонченный декор – аксессуары призваны уравновесить грубость дерева и прочих необработанных материалов, которые присутствуют в интерьере. В спальне можно поставить цветы в вазе, на кухне – утонченную посуду, в гостиной на полках – каменные и металлические детали. Не стоит забывать о плетеных корзинах, винтажных подсвечниках, медной фурнитуре – они также станут ненавязчивыми, но атмосферными элементами рустикального интерьера.
• Фактурный текстиль – чаще всего в качестве тканей для декора используют лен и мешковину. Из них могут быть пошиты шторы, кухонные принадлежности для хранения круп, постельное белье. Фактуры тканей должны быть мягкими, объемными, но при этом невесомыми, чтобы пространство «дышало».

Стиль 4: Минимализм


Светлым, лаконичным, максимально нейтральным стилем, которые не привлекает к себе много внимания является минимализм. Он подходит как для больших, так и для маленьких квартир.

Особенности стиля:
• Минимум цвета – яркие акценты не должны присутствовать в таком интерьере. В большинстве случаев используется базовая цветовая гамма: бежевый, черный, серый, белый. Чтобы немного разнообразить пространство, можно обратиться к другим оттенкам, например, синему или зеленому, но они должны быть не яркими, а приглушенными.
• Простые формы – минимализм подчиняется геометрии. В таких интерьерах активно используются квадраты, прямоугольники, круги. Мебель должна быть простой, без выступающих деталей и декора, например, встроенные шкафы.

• Минимум декора – каждый предмет, присутствующий в интерьере, должен нести функциональную нагрузку. Здесь нет места просто красивым вещам: статуэткам, фотографиям, картинам. Если декоративные элементы и присутствуют, они должны выполнять какую-то функцию.
• Свет и растения – многие воспринимают минималистичный интерьер, как больничную палату, лишенную уюта. Однако это не так: сделать квартиру комфортной и красивой можно при помощи комнатных цветов и правильно подобранных светильников – настольных ламп, свечей и так далее.
« 7 гениальных остроумных ответов телефонным...
Не спится? Эти советы помогут отправиться в... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У меня минимализм…