Газовый счётчик: за и против

Чем больше семья, тем нужнее прибор учёта. А при газовом отоплении без него и вовсе не обойтись.




Кто обязан установить газовый счётчик

По закону, приборы учёта должны были появиться в квартирах и частных домах, которые отапливаются газом, ещё до 1 января 2015 года. Для жителей Крыма и Севастополя введена отсрочка до 1 января 2021 года.
Счётчик не обязательно устанавливать, если расход газа составляет менее 2 куб. м в час.
Под это определение точно подходят квартиры, где из газовых приборов есть только плита. Владельцам водонагревательных колонок лучше уточнять расход топлива в характеристиках конкретного прибора. Без счётчика можно обойтись и тем, чей дом признан ветхим или аварийным до 1 января 2013 года.
С 2019 года, а для Крыма и Севастополя — с 2021 года, устройства учёта будут устанавливаться газовыми компаниями принудительно. Владелец дома или квартиры обязан пустить сотрудников к месту установки прибора и оплатить затраты.
Если он отказывается сделать это добровольно, к расходам приплюсуют затраты на суд и принудительное взыскание денег. По умолчанию сумму разделят на равные платежи, которые будет необходимо вносить в течение пяти лет — с процентами, не превышающими ключевую ставку рефинансирования ЦБ. Срок выплат при желании можно изменить.

Выгодно ли устанавливать газовый счётчик

Разберёмся, как установка прибора учёта скажется на бюджете семьи при обязательной установке, и стоит ли задуматься об этом тем, кто под действие закона не попадает.
Из-за разницы в стоимости приборов учёта и услуг организаций, которые их устанавливают, объёма расходуемого газа, тарифов и других характеристик расчёты не будут универсальными. Но на их основе вы сможете узнать самостоятельно, как именно отразится установка прибора, фиксирующего расход газа, на вашем бюджете.
Самый дешёвый счётчик на «Яндекс.Маркете» стоит 1 079 рублей. Для большей универсальности расчётов возьмём вариант чуть дороже — за 1 980 рублей.
Устанавливать прибор может только специализированная компания, имеющая свидетельство саморегулируемой организации о допуске к этому виду работ. Зачастую такие организации предоставляют счётчики и их цена включена в стоимость услуг. Но есть и те, кто готов использовать устройство заказчика.
Стоимость будет зависеть от того, сколько у вас газовых приборов, нужно ли устанавливать дополнительные участки труб, газовые краны и так далее. Опломбировка нового счётчика проводится бесплатно.
Как правило, срок службы такого оборудования не 5 лет. Поэтому возьмём этот период как универсальный для всех приборов учёта и достаточно долгий, чтобы делать выводы, а также применим тарифы и нормативы Санкт-Петербурга.

Если у вас только газовая плита

Норматив
Нормативы потребления коммунальной услуги по газоснабжению природным газом в жилых помещениях в многоквартирных домах и жилых домах на территории Санкт-Петербурга на человека для квартиры с газовой плитой составляет 10,4 куб. м в месяц. Для семьи из двух человек затраты на газ в месяц составят 130,6 рубля (20,8 м³ × 6,27983). Если ежегодно тарифы будут расти в среднем на 5%, за пять лет семья потратит 8661 рубль.
Допустим, на самом деле они потребляют всего 5 кубов газа в месяц. Тогда при тех же условиях за 5 лет они потратят 2 082 рубля. Добавьте сюда стоимость счётчика — 1 980 рублей — и его установку. К примеру, «Петербургская газовая служба» согласна установить прибор заказчика за 1 970 рублей.
В итоге выходит 6 032 тысячи — и это при условии, что монтаж счётчика обошёлся в минимальную сумму и расход газа действительно маленький. Если семья тратит 10 кубов голубого топлива в месяц, то экономии уже не будет.
Чем больше человек прописано, тем выгоднее ставить счётчик.
Фактический расход газа с каждым новым членом семьи увеличивается некритично, но по нормативам он возрастает существенно. Например, если бы в квартире было прописано четыре человека, то на оплату газа уходило бы более 17 000 рублей в год. Причём для младенца норматив тот же, что и для взрослого.

Если у вас газовая плита и колонка

Норматив в этом случае составляет 32 куба на человека, а тариф тот же. Значит, семья из двух человек будет платить уже 402 рубля в месяц. За 5 лет это выльется в 26 656 рублей.
Установка счётчика на плиту и колонку стоит уже 2 970 рублей. А выгода зависит от фактического расхода газа и усилий, которые предпринимаются для его экономии. Как правило, чем старее колонка, тем больше расход. У некоторых агрегатов только за счёт горения фитиля может набежать более 10 кубов в месяц.
Но даже в этом случае «догнать» норматив будет непросто. Особенно если в квартире прописано более двух человек. 10 кубов на фитиль, 5 — на плиту, и в запасе остаётся ещё 49 кубов.

Если у вас газовое отопление

Вариантов, ставить счётчик или не ставить, здесь нет, поэтому просто разберёмся с нормативами и тарифами.
В Санкт-Петербурге норматив составляет 8,2 куба в месяц на квадратный метр помещения. В итоге даже для обогрева скромной хрущёвки в 33 кв. м понадобится 270,6 кубов топлива и 1 700 рублей в месяц. Дом в 100 кв. м уже потребует 5 150 рублей. Газ, израсходованный на приготовление пищи, при этом придётся оплачивать отдельно.
Счётчик здесь определённо выгодный прибор, и вот почему:
По нормативу пришлось бы платить одинаково и в январе, когда котёл работает постоянно, и в апреле, когда нужно лишь периодически протапливать дом в ожидании полноценной весны.
В большинстве месяцев, а то и всегда будет тратиться меньше газа, чем указано в нормативе, так как для его определения используются усреднённые параметры.
Без счётчика плату по нормативу могут начислять и летом. Прибор, фиксирующий фактический расход, в этом случае надёжно страхует вас от переплат, но только если вы не пропустили время его замены.

Что в итоге

Чем больше человек прописано в квартире с плитой и/или колонкой, тем выгоднее установить счётчик.
Если у вас только газовая плита и прописаны 1–2 человека, экономия даже в долгосрочной перспективе получается не очень впечатляющей.
Чем меньше вы пользуетесь газом, тем выгоднее установить счётчик. Если вы греете воду в электрическом чайнике, готовите в мультиварке и иногда просто забываете, зачем вам плита, разница между нормативом и фактическим потреблением получится существенной.
При газовом отоплении устанавливать счётчик выгодно в подавляющем большинстве случаев. Но у вас по закону и выбора особого нет.
« Бессульфатные шампуни — деньги на ветер?
Секретный ингредиент для чудо-раствора »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.