Как мировые производители еды нас обманывают и заставляют переплачивать. Продолжение

Всё ещё ищите органические продукты и йогурт с пребиотиками? У нас для вас плохие новости.

Начало статьи читайте здесь.
Во все сыпучие продукты (суп в пакетике / кофе / сухие сливки) добавляют диоксид кремния, чтобы ингредиенты не отсырели и не слиплись. На самом деле диоксид кремния — это песок, тот самый, который забивается в купальник на пляже.


Нитраты, которых мы так боимся, бывают не химическими, а природными. Например, сельдерей — чемпион по содержанию солей азотной кислоты.
Зеленый цвет упаковки магически действует на покупателя. Согласно опросам, люди подсознательно считают еду в таре зеленого цвета полезной для здоровья. А некоторые производители фастфуда и вредной пищи вовсю этим пользуются.
Когда мы видим надпись «органический», то представляем себе фермерское хозяйство, где растения не опрыскивают химической гадостью. Это не совсем так. По стандарту продукты могут называться органическими, если при их выращивании использованы разрешенные препараты. На органических фермах овощи и фрукты все равно поливают удобрениями и лекарствами, иначе весь урожай съедят вредители.
«Немного об органической еде в Канаде. В магазине моя ненаглядная сразу же начала набирать полную тележку органических фруктов и мяса, я же отнесся скептически. Все продукты, которые были выращены без пестицидов, должны быть промаркированы специальным значком. Предполагается, что органические продукты спасут мир, ведь они выращены и изготовлены без синтетических удобрений и добавок. Но органика органике рознь, и мир спасти ей явно не под силу».


К тому же, согласно последним исследованиям, органические продукты нисколько не лучше неорганических. Питательная ценность у них совершенно одинакова, а вот цена разная. За «органику» производители просят кучу денег.
Пищевые гиганты для жителей Восточной Европы делают худшие версии товаров, потому что «адаптируют» состав продукта под вкусы местного населения. Например, Coca-Cola добавляет в свои напитки больше сахара, в йогурт кладут меньше фруктов, а в шоколадной пасте Nutella процент содержания какао ниже.


Добавление пребиотиков в йогурт и другие кисломолочные продукты сразу поднимает их стоимость. Ну и ценность в глазах покупателя. Еще бы, ведь улыбающиеся женщины в рекламе рассказывают, как хорошо они себя чувствуют после чудо-йогурта с пребиотиками. Однако это опять неправда. Пребиотики не сделают йогурт полезнее, тем более что в нем содержится много сахара. К тому же пребиотики есть в любых кисломолочных продуктах, даже самых дешевых.
Дети — главные жертвы пищевого маркетинга. Даже 30-секундный ролик вызывает у ребенка желание попробовать рекламируемый продукт. Согласно исследованиям, вся реклама, ориентированная на детей до 12 лет, нагло врет и использует нечестные приемы.
Молочная смесь — это золотая жила для ее производителей, ведь родители хотят для своих малышей лучшего. Здесь в ход идут медицинские исследования и манипуляции с ингредиентами. Однако ученые говорят, что добавление новых компонентов к смеси может нанести вред здоровью ребенка.
Фрукты и овощи часто ввозят недозревшими, зелеными, и дозревают они уже на прилавках магазинов. Такой подход позволяет минимизировать потери продукции, но дозревшие таким образом фрукты не совсем безопасны для здоровья.

Специалисты по питанию говорят, что все производители врут — кто-то больше, кто-то меньше. Ну а мы можем противопоставить им только свою внимательность. Если вы будете читать то, что написано на упаковке мелкими буквами, то сможете осознаннее подходить к выбору продуктов.
« 8 советов, которые позволят привлечь деньги в...
Потрясающие штуковины, которые позволяют... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это все должно проходить в сводке полиции, как аргумент к действию. Это их служба сформирована для борьбы с преступниками. Но видимо в наше время, поменялись все понятия.
+1
все врут, что за жизнь!