Учимся правильно организовывать рабочее место дома

Создайте идеальный уголок концентрации и продуктивности.
Даже если вы работаете из дома только на карантине, это не повод ломать спину в неудобном кресле, сажать зрение в полутёмном помещении и с раздражением выдирать зарядник из клубка проводов. Мы подскажем, как обустроить мини‑кабинет и что учесть, чтобы труд из дома оставался продуктивным и приносил удовольствие.

Выберите подходящее место

Хороший домашний офис — тот, в котором ничего не отвлекает вас от работы. Поэтому, если у вас есть маленькие дети или общительные родственники, просторная комната с хорошим освещением может проиграть тесной кладовке.
Вы можете обустроить себе рабочий уголок практически в любом месте — в спальне, в гардеробной, под лестницей, на лоджии. Главное — выбрать комнату с наименьшим уровнем шума. Поверьте, тишина гораздо важнее, чем красивый внешний вид.
Если свободной и тихой комнаты нет, попробуйте добавить белого шума. Вытяжка на кухне, очиститель воздуха, вентилятор, даже просто открытое окно с шумами улицы — монотонный гул отвлекает гораздо меньше, чем разговоры или звук включённого телевизора.

Отделите рабочее место от другого пространства

Главная проблема тех, кто не привык трудиться на дому, — невозможность сконцентрироваться из‑за расслабленной обстановки. Чтобы избавиться от всех искушений и почувствовать себя на работе, отделите пространство от остальной квартиры.
Можете сделать это с помощью небольшой перестановки. Например, переместить шкаф или полки с книгами так, чтобы визуально отделить ваш рабочий уголок от основной комнаты.


Ещё один вариант — временное рабочее место. Например, складной стол, который будет раскладываться, когда вы приступаете к должностным задачам, и убираться обратно за ненадобностью. Такое решение поможет чётко отделить рабочее время от отдыха.
Важно убрать из фокусной зоны всё, что ассоциируется у вас с отдыхом: игровую приставку, музыкальные инструменты и любые другие вещи, за которые вы схватитесь, как только устанете или заскучаете.

Позаботьтесь об эргономике рабочего места

Поначалу вам может быть чертовски удобно сидеть в мягком кресле или на диване, но только пока при попытке подняться не прострелит спину. Поэтому заранее позаботьтесь об эргономичности рабочего пространства. От этого зависит ваше здоровье.

Выберите подходящий стул и отрегулируйте его

Если у вас есть возможность купить новый стул, выбирайте модель с варьируемой высотой и хорошей поддержкой для поясницы. Когда вы сядете на него, поясница должна плотно прилегать к спинке.
При этом между краем стула и коленями должно оставаться свободное пространство, иначе не избежать давления на ноги и пережатого кровотока. Если спинка сильно откинута и поднять её нет возможности, подумайте об ортопедической накладке.
Когда стул найден, надо правильно настроить его высоту. Когда вы сидите за столом, кисти должны находиться примерно на одном уровне с локтями или чуть ниже. Запястья должны быть прямыми, без изгибов. Отрегулируйте высоту стула так, чтобы занять правильное положение.
После этого проверьте, стоят ли стопы на полу. Если пятки отрываются, сделайте подставку для ног. Например, из пачки бумаги или нескольких книг.
Также вы можете приобрести регулируемую подвижную подставку для ног с изменяемым углом наклона.

Отрегулируйте положение монитора

Монитор должен находиться на уровне глаз на расстоянии вытянутой руки. Если у вас он ниже, сделайте устойчивый постамент из подручных предметов.
Если вы работаете за ноутбуком, попробуйте специальные подставки и портативную клавиатуру.
Выбирайте аксессуары с возможностью регулировки — так вам удастся менять высоту в зависимости от рабочего места и даже выполнять задачи стоя.
Тем, кто много общается по телефону, может понадобиться гарнитура. Разговаривать так будет гораздо безопаснее для шеи и удобнее, чем прижимать смартфон плечом к уху или держать руку на весу.

Настройте освещение

Освещение играет огромную роль в нашей продуктивности. Недостаток света расслабляет, лишает энергии и навевает сон. Лучший вариант — это обилие дневного света. Если есть возможность, обустройте рабочее место рядом с окном. Поставьте стол так, чтобы свет солнца исходил сбоку и не падал на монитор, иначе блики будут создавать неудобство.


Если ваше окно выходит на солнечную сторону, в обед может быть некомфортно из‑за слишком яркого света. Особенно это актуально для офиса на балконе — днём там, вероятно, будет ещё и очень жарко. Выходом может стать установка жалюзи или использование занавесок.
Если же вы работаете в помещении без окна, предусмотрите хороший источник освещения. В дополнение к верхнему свету купите настольную лампу. Хорошо подойдут настраиваемые светильники на струбцине. Они не занимают места на столе, поскольку прикрепляются к его краю или к стене.

Что касается цветовой температуры, лучше не устанавливать флуоресцентные лампы с холодным белым светом — долгая работа при нём увеличивает риск проблем со зрением. Выбирайте варианты с параметром от 2 500 до 3 500 кельвинов. Это тёплый желтоватый свет, который воспринимается комфортно и не вредит здоровью глаз.

Позаботьтесь о проводах

Обилие гаджетов и кабелей для зарядки может испортить даже самое продуманное и удобное рабочее место. Попробуйте организовать провода с помощью обычных канцелярских зажимов.
Есть и более оригинальные способы. Например, пружинки от ручек и магнитики.
Если вам не хочется делать аксессуары для проводов самостоятельно, можете купить готовые варианты. Они стоят недорого и позволяют держать кипу зарядников в порядке и всегда под рукой.

Организуйте пространство на рабочем столе

Порядок на столе настраивает на рабочий лад, помогает сосредоточиться и убрать отвлекающие факторы. Чтобы не копаться в захламленном пространстве, оставьте около себя только то, чем пользуетесь постоянно. Прочие предметы уберите в ящики или на полки.
Если у вас много книг и документов, отдавайте предпочтение вертикальным органайзерам — они экономят место и упрощают доступ к нужным бумагам.
Также обратите внимание на подвесные модели, особенно если у вас небольшой стол. Хороший вариант — сборные модули для хранения.

Вы можете дополнить базовую панель из ДВП любыми крепёжными элементами и разместить на стене канцелярские принадлежности, бумаги, зарядники и другие аксессуары.
Лишние вещи, не относящиеся к работе, лучше убрать. Фотографии из отпуска и яркие предметы интерьера — это, конечно, здорово, но они могут нарушить ваш рабочий процесс. Особенно когда усталость возьмёт своё и мозг будет искать, на что бы отвлечься.
« Почему стоит отказаться от налички
«Поглядим, как тут избы делают!» Дом своими руками »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.