9 любопытных фактов о безработице

Что в Америке 1930-х называли «гуверовским одеялом», какой стране впервые в истории удалось покончить с безработицей и за что осудили Иосифа Бродского?




1. Ученые установили, что безработица крайне негативно сказывается на здоровье человека: резко снижается самооценка, организм начинает быстрее стареть, значительно повышается угроза инфарктов и инсультов.

2. В двадцатых-тридцатых годах прошлого века в США разразился страшный кризис, получивший название Великая депрессия. Без работы оказался каждый четвертый житель страны. Президентом США в 1929-1933 гг. был Герберт Гувер. В народе появились такие выражения как «гуверовская похлебка» (бесплатная еда для бедняков), «гуверовское одеяло» (газета). А на улицах появились «гуверовские повозки» — сломанные автомобили, в которые запрягали лошадей.

3. Не имея средств на оплату проезда, многие предпочитали использовать для путешествий крыши вагонов. Далеко не всегда такие поездки заканчивались благополучно – есть сведения о том, что более 50 000 американцев погибли или получили увечья.

4. Африканское государство Зимбабве является мировым лидером по уровню безработицы. Примерно 90 процентов населения этой страны не имеют постоянной работы. Почти такая же ситуация и в Либерии.

5. 13 марта 1930 года в Советском Союзе была закрыта последняя биржа труда. Было официально объявлено, что СССР стал первым государством в мире, где с безработицей полностью покончено. В своем выступлении Иосиф Виссарионович Сталин заявил, что уничтожение безработицы являлось одной из главных задач первой пятилетки. Последнее направление на работу выдали московскому слесарю Михаилу Шкунову, после этого биржа прекратила свою деятельность.

6. В Конституции 1936 года указывалось, что труд в социалистическом государстве является «обязанностью и делом чести» каждого трудоспособного гражданина. Были усилены меры по борьбе с тунеядцами. Причем, тунеядством, согласно статье 209 УК РСФСР от 1960 года, признавалось уклонение от общественно полезной работы более четырех месяцев подряд. В 1964 году по этой статье был осужден поэт Иосиф Бродский. Его отправили на пять лет в ссылку. Местом отбывания наказания избрали деревню Норинская в Архангельской области.

7. Английский экономист Уильям Беверидж сравнил однажды безработицу с головной болью. По мнению ученого, она такая же «изматывающая и неприятная». Беверидж утверждал, что ни одно государство в мире нельзя называть процветающим до того времени, пока в нем не будет решена проблема полной занятости населения.

8. Калифорнию называют «Золотым штатом». Именно здесь в 1848 году началась знаменитая «Золотая лихорадка», когда на реке Американ-Ривер были обнаружены самородки этого драгоценного металла. Но не все так радужно – уровень безработицы в Калифорнии значительно выше, чем в среднем по США. Только в последние годы ситуация начала понемногу исправляться.

9. В Швейцарии в 2016 году был проведен референдум по вопросу о выплате каждому жителю страны по 2500 франков независимо от того, работает человек или нет. К удивлению, большинство швейцарцев проголосовали против, заявив, что, получая такое пособие, люди просто откажутся от работы. Впрочем, оппоненты утверждают, что человек – социальное существо, для которого работа является осознанной необходимостью.
« 5 важнейших умений, которыми обладают успешные...
Способы заработка для подростков »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Жители Швейцарии умные люди. Сосед Витёк, бо-ольшой любитель выпить (алкоголик), жалуется что его всегда выгоняют со множества мест работ по надуманным причинам. Мерзавцы-все.Самый главный-Путин.