5 важнейших умений, которыми обладают успешные люди

Bот это да! Что значит быть успешным человеком? И как им стать? Каждый вкладывает в это понятие что-то свое, но в целом это люди, добившиеся финансового благополучия и/или осуществившие заветную мечту. Специалисты по личностному росту считают, что многие не добиваются успеха в жизни не потому, что им не хватило «жестких» способностей (например, технических знаний), а из-за отсутствия «мягких». Вот о них и стоит поговорить!




1. Превращение негативного в позитивное, а провалов — в возможности

Будем честны, никто не любит сложных и неприятных ситуаций. Мы инстинктивно стараемся избегать боли и получать удовольствие, но что, если посмотреть на проблемы и плохие ситуации как на возможности? Не нужно максимально быстро забывать о провале: изучите, почему он произошел, сделайте выводы и впредь поступайте по‑другому.

2. Совместная работа

Многие люди считают своих коллег и другие отделы (которые занимаются примерно тем же самым) соперниками, и это редко приносит пользу. Успешные люди создают вокруг себя позитивную атмосферу, считают, что если ветер надул паруса, то все корабли могут плыть. Говоря простыми словами, люди помогают друг другу, и от этого выигрывают все: если суммировать сильные стороны и способности, выгода будет больше, чем от соревнования. Сплачивать людей и работать вместе — лучше, особенно если преимущества от этого получают все.

3. Дисциплина и последовательность

Достижение успеха обычно занимает много лет, и важно придерживаться правильной линии поведения. Стив Джобс однажды сказал, что 50% того, что отделяет успешных людей от неуспешных, — чистая настойчивость. Это кажется очевидным, но на практике об этом помнят далеко не все.
Наш мозг умеет автоматизировать процессы. Например, когда учишься водить машину, в какой-то момент действия доводятся до автоматизма и можно спокойно разговаривать с пассажирами или слушать музыку, а не судорожно цепляться за руль. Так что выработав полезные привычки, вы сможете без особых проблем следовать им.

4. Они не боятся совершать ошибки

Многие главы больших компаний признают, что поступали неправильно, выбирали неверные варианты, — но в итоге добивались успеха. Большинство людей боится ошибаться, причем настолько, что порой даже не пытаются что-то делать! Не нужно стремиться к совершению ошибок, но помни, что все действия имеют последствия и далеко не всегда ошибки приводят к неудаче.

5. Забота о себе

Если вы не выспались, работать сложнее: энергии мало, чувствуешь усталость, энтузиазм угасает. Если это состояние настигает вас все чаще, найдите время отдохнуть, перезагрузиться… и создать полезные ритуалы, чтобы мозг и тело не перетруждались. Спорт, йога, хобби — что угодно, лишь бы энергии было достаточно для свершений, а усталость не тянула вас назад. Достаточно сделать первый шаг — и дальше будет проще.
« 9 вещей нашего быта, у которых, оказывается,...
9 любопытных фактов о безработице »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.