Что делать, если разбился ртутный градусник

О том, что ртуть вредна, каждый знает еще со школьной скамьи, но вот что с ней делать в случае, если разбил градусник, представляют не многие. Главное правило — тут же вызвать спасателей, которые очистят помещение от металла. Но куда звонить и какие меры предосторожности соблюдать до их приезда?

Ртуть часто вызывает интерес у детей и взрослых, этот жидкий металл кажется безопасным, но на самом деле может вызвать серьезное отравление при попадании в организм. При этом побочные эффекты проявятся не сразу, а через несколько месяцев. На начальных стадиях это могут быть симптомы общего недомогания, которые сложно распознать, среди них наиболее явный — привкус металла во рту. На более поздних стадиях отравление ртутью, которая продолжает накапливаться в организме, может привести к предрасположенности ко многим серьезным заболеваниям, в том числе к туберкулезу, атеросклерозу, поражениям печени и прочему.



Чтобы избежать попадания ртути в организм, собирать разбитый градусник нужно только в бахилах, перчатках и с маской. Детям и животным сразу ограничить вход в комнату. По возможности — вызвать специалистов из службы демеркуризации или МЧС.



Приступая к сбору ртути, помните: этот металл легко разлетается по помещению, поэтому начинайте с углов по периметру и продвигайтесь к центру. Капельки ртути нужно собрать в емкость, это может быть банка, которую можно плотно закрыть и отнести в центр утилизации ртути. Возьмите банку с крышкой такого размера, чтобы туда поместились все осколки градусника.




В воду нужно налить холодную воду или раствор марганцовки. Капельки ртути с пола ни в коем случае нельзя собирать пылесосом (ее частицы осядут внутри и будут постоянно отравлять комнату при уборке), подметание веником тоже не даст нужного результата (шарики просто разлетятся).

Собирайте ртуть шприцем или медицинской грушей, захватив капельку, выпускайте ее в банку с марганцовкой. Такой метод наиболее эффективен. Если же под рукой нет медицинских приспособлений, можно использовать чистый лист и кусочек ваты (в этом случае ватой следует подтолкнуть шарик ртути на лист, а затем смахнуть его в воду) или скотч (скотч приклеиваете к полу и отрываете, ртуть остается на ленте, сам скотч тоже выбрасываете в банку после использования).


Важно помнить, что банку с остатками ртути и разбитым градусником нужно сдавать в пункт приема. Не выбрасывайте в обычный мусорный бак, не сливайте в водопровод — в обоих случаях вы подвергаете опасности многих людей, ведь ртуть может осесть на трубах, выявить и нейтрализовать ее там будет сложно.

Комнату, которую вы очистили от ртути, промывайте несколько раз в день раствором марганцовки, а также мыльно-солевым раствором (на ведро воды четверть бруска хозяйственного мыла, натертого на терку, и 25 грамм соды). Мыть лучше несколько раз в сутки на протяжении трех дней.

После уборки следует обезопасить и собственный организм. Прополощите рот слабым раствором марганцовки и почистите зубы, примите 3 таблетки активированного угля и на протяжении нескольких дней пейте много жидкости. Обязательно промойте обувь и одежду, в которой вы проводили уборку, водно-содовым раствором. Если ртуть попала на одежду, когда градусник разбился, то просто отправьте ее в утиль, не пытайтесь отстирать, так как вы только испортите стиральную машинку, на которой осядут капельки металла.

Если же у вас есть подозрение, что ребенок проглотил ртуть, сообщите об этом спасателям, они проведут ему промывание желудка. До приезда специалистов можно попробовать самостоятельно вызвать рвоту. В принципе, ртуть в любом случае выйдет из организма естественным путем, но этот процесс лучше, конечно, ускорить. Как бы это странно не звучало, но если ребенок проглотил ртуть, — это менее опасно, чем если он брал ее в руки и играл с ней. Дышать ртутными парами гораздо вреднее.
« Как не разориться на новогодних подарках
Советы от неподражаемого Джека Ма »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Одна сотрудница разбила 30 градусников, мне сказала, что всё собрала-только она ушла, ртуть стала выкатываться изо всех щелей и мне пришлось весь день её собирать, приятного мало.
+2
В детстве мы специально били градусники, а потом играли со ртутью, пока она куда-нибудь не закатывалась или не проваливалась в щель в полу. А еще втирали ртуть в герб двухкопеечной монетки, чтобы она стала похожа по цвету на десятикопеечную и при покупке мороженного это иной раз прокатывало. Что характерно, никто ни разу не отравился. Это я к тому, что вызывать МЧС и эвакуировать жильцов избыточно. Нужно собрать ртуть и дело с концом. Кстати, мелкие шарики ртути хорошо собираются влажной ваткой.
0
Верно. А троячёк был похож на двадцаток. И чёт никто не умер… не стоит обсыкаться со страху и жути нагонять.