6 советов, которые помогут сэкономить время при наборе текста на смартфоне

Узнайте, как настроить гаджет, чтобы без ошибок вводить текст даже одной рукой.

1. Настройте автокоррекцию и предиктивный набор

Заданные по умолчанию настройки исправления текста в Android и iOS уже упрощают набор сообщений, однако его можно сделать ещё эффективнее, просмотрев все параметры и перенастроив их под себя.




В Android для этого следует перейти в «Настройки» → «Язык и ввод» → «Gboard» → «Исправление текста». В этом разделе содержатся опции автоматической корректировки текста при наборе. Почти все они включены по умолчанию, но некоторые скорее мешают, чем помогают. Просмотрите список и оставьте только то, что вам необходимо.



В iOS не так много подобных настроек, но поведение системы при наборе текста всё же можно немного изменить. Откройте «Настройки» → «Основные» → «Клавиатура» и внимательно просмотрите подписи к тумблерам. Далеко не всё из того, что там есть, нужно большинству пользователей. Если предиктивный набор только сбивает с толку, а автокоррекция замедляет набор — смело отключайте их.

2. Используйте непрерывный набор

Пользователи Android могут значительно ускорить скорость печати, воспользовавшись функцией непрерывного набора. Она включена по умолчанию и позволяет вводить слова, не отрывая пальца от клавиатуры. Пробелы будут ставиться автоматически, когда вы поднимите палец.


На iPhone такой метод печати тоже работает. Только чтобы воспользоваться им, придётся устанавливать стороннюю клавиатуру. Но об этом чуть ниже.

3. Задайте текстовые сокращения

И Android, и iOS умеют разворачивать заранее назначенные сокращения в слова или даже целые фразы. Мой любимый шорткат — это «хзхз», которое трансформируется в классический смайл ¯\_(ツ)_/¯. Таким же образом с помощью двух-трёх символов можно вводить email-адреса, номера карт и другие данные, которые долго и сложно набивать вручную.


На Android сокращения настраиваются в меню «Настройки» → «Язык и ввод» → «Пользовательский словарь». Нужно нажать кнопку «Добавить», ввести фразу и придумать для неё сокращение.


На iPhone аналогичное меню находится в разделе «Настройки» → «Основные» → «Клавиатура» → «Замена текста». Для добавления шортката жмём на плюс в верхнем правом углу и вбиваем текст и его сокращение.

4. Включите режим печати одной рукой

Разумеется, печатать двумя руками быстрее и удобнее, но далеко не всегда они бывают свободны. Одной рукой телефон даже держать сложно, не то что текст набирать. Именно поэтому и придумали специальный режим, при котором клавиатура становится немного меньше и сдвигается к краю экрана.
Чтобы включить его в Android, нужно подержать палец на клавише с запятой, а потом — на кнопке с рукой, держащей смартфон. Стрелка у края экрана позволяет сдвинуть клавиатуру к другой стороне дисплея, а значок «Развернуть» — вернуться к обычному режиму.


В iOS режим печати одной рукой включается при долгом нажатии на кнопку с глобусом. Расположение клавиатуры относительно края экрана выбирается здесь же.

5. Попробуйте другую клавиатуру

Уже давно все мобильные ОС поддерживают альтернативные клавиатуры, поэтому обязательно стоит установить несколько и попробовать печатать на них.


Для привлечения аудитории сторонние разработчики внедряют различные функции, среди которых есть немало интересных. Например, рукописный ввод, вставка гифок, стикеров и многое другое.

6. Воспользуйтесь диктовкой

Не совсем печать, но ведь голосовой набор текста — тоже набор, правда? В некоторых ситуациях гораздо проще надиктовать послание, чем попадать по нужным клавишам, постоянно сбиваясь. Система автоматически распознает текст, а вам останется лишь нажать на кнопку отправки.

« 9 способов использования в быту обычной губки
Pop-up-магазин: зачем он нужен и как его открыть? »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо.