Выбираем овощи и фрукты

Выращивание овощей и фруктов — прибыльное дело. На что только не идут производители, дабы уменьшить стоимость продукции. К великому сожалению, покупая плоды на рынке или в магазине, нет стопроцентной гарантии того, что они не обработаны пестицидами — ядовитыми веществами, которыми защищают растения от вредителей и болезней. А вот для человека такие «лекарства» опасны: их накопление отравляет организм и наносит сильный удар по иммунитету.


На ряду с пестицидами используются опасные азотные удобрения — нитраты, помогающие ускорить рост стеблей и плодов. Невооруженным глазом сложно вычислить фрукт или овощ, в котором содержаться эти яды. К счастью, существуют некоторые критерии выбора качественного и полезного продукта.


Как вычислить обработанные овощи

Неестественно большой размер и гладкая, ровная поверхность — признаки обработанных плодов. Например, свекла не может быть идеально круглой, а качественные яблоки зачастую имеют пятнышки и неровности.
Оценивайте запах овощей и фруктов. Должен исходить хотя бы слабый характерный аромат. Если вас насторожил посторонний запах или его полное отсутствие, такой плод не стоит покупать.
Приобретайте местные овощи и фрукты в сезон их созревания. Так вы обезопасите себя от продуктов, которые прошли химическую обработку для устойчивости перед транспортировкой.
Массивные, толстые листья с плодом и темно-зеленый цвет зелени — признак того, что растение подпитывали азотными удобрениями.
Выбирая картофель, проткните кожуру ногтем: упругость и звонкий хруст свидетельствует о хорошем качестве овоща.
Морковь, выращенная без применения опасных удобрений — маленького или среднего размера, с отростками и не ярким цветом.В помидорах не должно быть белых твердых прожилок, а также грубой кожицы, за исключением специальных сортов.
Капуста с твердыми листьями, неравномерной окраской и темными пятнами непригодна для употребления.
Импортные фрукты, например яблоки, зачастую обрабатывают парафином. Для того, чтобы избавиться от него следует опустить плод в кипяток. Масляная пленка, поднявшаяся на поверхность — свидетельство химической обработки.

Как избавиться от вредных веществ

Полностью избавить плоды от вредных химикатов невозможно, но уменьшить их концентрацию все же вероятно. Если вы засомневались в качестве уже купленных овощей или фруктов, следуйте дальнейшим методам нейтрализации пестицидов.
Мойте овощи и фрукты горячей водой, можно с мылом.
Срезайте кожуру толстым слоем: многие овощи и фрукты собирают нитраты и пестициды именно там.
Опустите овощи и фрукты на несколько минут в теплую воду с добавлением столового уксуса или соли, затем хорошо промойте.


Ценные советы, которые помогут вам выбрать качественные овощи и фрукты следует сохранить и перечитывать перед очередным походом за продуктами.
« Как правильно хранить крупы
Очищаем посуду от жира »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.