Как правильно хранить крупы

Кухонный шкафчик с крупами, мукой и макаронными изделиями — святая святых для хозяйки. Важно не только содержать его в чистоте, но и придерживаться правил хранения содержимого. У каждой крупы есть свой срок годности, и при правильном сберегании сыпучие продуты надолго останутся свежими и не потеряют свой вкус.


Необходимо отметить сразу, что полиэтиленовые пакеты — неподходящий вариант, нельзя оставлять сыпучие продукты в упаковке производителя. Много хлопот доставляют и насекомые, которые заводятся в крупах. Но проблему можно легко решить. Об этом я вам поведаю далее.

Подходящие емкости для хранения круп

Металлические банки

Хотя материал считается надежным и качественным, следите за тем, чтобы на них не образовывалась ржавчина. От испорченной металлической посуды сразу избавляйтесь.

Стеклянные контейнеры

Приобрести такие можно во многих магазинах, и они отлично подходят для хранения продуктов. Если вам по душе стеклянные емкости, хорошей идеей будет декорировать обычные банки.

Пластиковые контейнеры

Большой плюс таких емкостей — маленький вес, а значит меньшая нагрузка на полку шкафчика.

Керамическая посуда

Пожалуй, самая подходящая емкость для хранения круп: натуральный материал хорошо сохраняет свежесть. Единственный минус — большой вес, который выдержит не каждая полка.

Плотный мешок

Для хранения муки лучше всего выбрать мешочек из натуральной ткани. Муку просейте, положите в нее кусочек фольги или металлическую ложку.


Какой бы ни была емкость, ее следует подготовить перед использованием: помыть с моющим средством, а еще лучше — простерилизовать и высушить. Хранить крупы необходимо в темном сухом месте, например на нижних полках кухонного шкафа с закрывающимися дверцами.

Как избавиться от насекомых в крупах

Лавровый лист или зубчик чеснока надежно защитят крупу от насекомых. Чтобы в крупе не завелись жучки, положите на дно контейнера пару ароматных листочков или неочищенную дольку чеснока.
Мятная жвачка также отпугнет нежелательных гостей. Насыпьте крупу в емкость, положите сверху подушечку жвачки, потом закройте крышкой.
Выгнать жучков поможет морозилка. Поместите туда пакет с крупой или макаронами, а через сутки хорошо переберите.


Срок хранения разных круп

Было бы хорошо отмечать дату, когда вы поместили крупу в контейнер, так как у многих сыпучих продуктов срок хранения невелик. Далее приведено количество месяцев, на протяжении которых крупы остаются пригодными к употреблению:
овсяные хлопья — 4
манная и кукурузная крупы — 10
ячневая крупа — 15
пшеничная крупа — 14
рисовая сечка — 16
перловая крупа и рис шлифованный — 18
гречневая крупа и колотый горох — 20
Теперь вы знаете, как продлить срок годности продуктов, которые повседневно присутствуют в рационе вашей семьи. Важно заботиться не только о вкусе приготовленных блюд, но и о качестве ингредиентов.
« Выжимаем лимон по максимуму!
Выбираем овощи и фрукты »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.