Продукты, которые должны быть в холодильнике

На самом деле для приготовления множества блюд вам понадобятся всего 20 продуктов. Достаточно закупить их раз в неделю и потом пополнять по мере потребления, чтобы всё время радовать домашних свежей вкуснятиной! Вручите список мужу или детям — они наверняка справятся с этой задачей.

Что должно быть в холодильнике

Яйца



Этот продукт подлежит практически любому способу обработки. Жареное, вареное или запеченное с сыром, копченостями и овощами яйцо вполне может быть самостоятельным блюдом. Но их используют для сложных и простых салатов, начинки для пирогов и мясных блюд, фаршируют и запекают в панировке. Яйца — обязательный компонент кляра и различной выпечки от блинчиков до изысканных тортов.

Мука



Мука — главный ингредиент для приготовления хлеба, пирогов, печенья и другой домашней выпечки. Ее используют как загуститель для соусов и супов. Муку делают из разных круп, что позволяет сделать ее менее калорийной и более полезной.

Овсянка



Овсянка с фруктами или специями — один из самых быстрых завтраков. Кроме того, овсяные хлопья широко используют для приготовления выпечки, особенно диетической, и различных смузи. Они подходят даже для панировки!

Картофель


Отварной или запеченный картофель — полюбившийся большинству гарнир. Кроме того, картофельное пюре часто используют как начинку пирогов и пирожков. А фаршированный картофель станет великолепной закуской или полноценным обедом!

Лук


Супы и соусы, рагу и запеканки — далеко не полный список блюд, где используется лук. Его жарят, тушат, маринуют и добавляют в салаты в сыром виде. А еще из лука может получиться полноценный гарнир!

Томатная паста


Помимо того, что из нее может получится замечательный соус для макарон, томатная паста — превосходная добавка для многих блюд. Гуляш, борщ, различные рагу и лазанья вряд ли получились бы такими вкусными без ее кислинки.

Растительное масло


Растительные масла очень полезны в сыром виде как заправка для салата — главное выбрать тот сорт, который больше всего подходит вашей семье. Его используют для жарки и тушения продуктов. Кроме того, различные растительные масла входят в состав многих домашних косметических средств.

Куриное филе


Курятина готовится достаточно быстро, причем практически безотходно. Куриный бульон, который остается после отваривания, — основа для многих супов, а остатки от трапезы можно использовать как начинку пирогов. Так что стоит всегда держать несколько порций филе в морозилке!

Капуста


Этот овощ богат клетчаткой, поэтому его любят поклонники правильного питания. Кроме того, он низкокалорийный — разработана даже специальная диета на его основе. Капуста — частый ингредиент салатов, рагу и выпечки, ее фаршируют и обжаривают в панировке. Самое важное — есть много разновидностей капусты, так что она не может надоесть.

Фарш


Фарш из любого вида мяса — замечательная основа для быстрых блюд. Фрикадельки, тефтели, котлеты — всё это можно приготовить из горсти фарша. Он будет хорошей начинкой для выпечки. А если вы не хотите использовать покупной — смелите фарш из нескольких видов мяса и заморозьте.

Зелень


Зелень способна освежить вкус практически любого блюда. Замороженную зелень можно добавлять в выпечку и супы, а в салат и соусы — обязательно свежую и ароматную. Помимо привычных петрушки, укропа и зеленого лука можно использовать базилик, тимьян, розмарин и другие ароматные травы.

Сыр


Тягучий сыр — залог успеха многих пирогов, запеканок, пиццы и лазаньи. Хорош он в салатах, нарезках и как посыпка для макарон — кусочек сыра способен сделать любое блюдо более сытным и изысканным.

Молоко


Помимо того, что молоко само по себе уже полноценный завтрак, его используют для приготовления кисломолочных напитков и творога. Его добавляют в выпечку, на его основе делают сладкие и соленые соусы. А еще ведь есть какао, смузи и кофе, в которые тоже частенько добавляют молоко!

Сливочное масло


У продуктов, приготовленных на сливочном масле, вкус более нежный. Соусы, сдобная выпечка, десерты — оно пригодится везде! А кашу или бутерброд без кусочка масла вообще сложно представить.

Черный шоколад


Черный шоколад, в отличие от других своих сородичей, очень полезный. Кусочек этого лакомства заменит десерт и придаст бодрости не хуже, чем чашечка кофе. Шоколад прекрасно подойдет для приготовления и украшения выпечки и других сладостей.

Макаронные изделия


Они статут быстрым и вкусным гарниром, а изделия из твердых сортов еще и помогут держать фигуру в форме. Макароны с хорошим соусом станут замечательным завтраком или ужином. А еще их можно использовать для приготовления запеканок или как ингредиент салата.

Грибы


Отварные и консервированные грибы хорошо подходят для салата, а запеченные в соусе станут отличным гарниром. Из свежих и замороженных грибов готовят запеканки и пироги, а если обжарить их в кляре, получится быстрая вкусная закуска. Для различных супов пригодятся сушеные грибы. Можно заморозить уже почищенные и нарезанные грибы, чтобы быстро приготовить блюда из них.

Мёд


Этот сладкий продукт чрезвычайно полезен. Он популярен как заменитель сахара в десертах или чае и поливка для блинчиков. На его основе делают маринады и соусы для мяса. И, конечно же, используют в народной медицине. Обязательно запаситесь хотя бы одной баночкой!

Яблоки


В сыром виде они богаты витаминами, железом и клетчаткой. Яблоки, запеченные с мёдом, сухофруктами и творогом — быстрый и полезный десерт, который понравится даже детям. А какими ароматными получаются яблочные пироги! Кроме того, яблоки можно добавлять для сочности в мясные блюда.

Лимон


В первую очередь он ассоциируется с чаем — ломтик это фрукта сделает его вкуснее и ароматнее. Лимонный сок используют как полезную заправку для салата или ингредиент маринада. Добавляют его и в напитки, и в выпечку вместе с лимонной цедрой. А из мякоти получается замечательная начинка для пирога!
Все эти продукты доступные и есть практически в любом магазине, но, правильно комбинируя их, вы можете получить несметное количество вкусных блюд. А что бы вы добавили в этот список?
« О пользе яблочной кожуры
Какие продукты нельзя замораживать »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А если я терпеть не могу пельмнно- макаронные изделия, да ещё и стала вегетарианкой?
0
Я тоже не ем макароны и пельмени. У меня их и дома нет. Зато всегда есть свекла, морковь, творог, сезонные овощи-фрукты, рыба, кальмары, морская капуста. Все перечисленное в статье тоже всегда есть, но это уж очень убогий какой-то набор. Почему-то нет в нем ни чеснока, ни редьки всех цветов, и в последний год еще и репа появилась в наших магазинах. Я обойдусь без магазинной томатной пасты и нечасто покупаю сыр в магазинах, так как не знаю, что в этой пасте и сыре содержится. Вообще стараюсь обходится без готовых продуктов. Даже хлеб можно испечь самостоятельно.
+1
  • avatar
  • lwaha
А беленькая??? а огурчики??????)))
0
… а баклажанчики в аджике???