Если произошло кулинарное фиаско, блюдо можно спасти!

У кого не случалась оказия, когда все старания у плиты сводятся на нет из-за избытка соли или перца в блюде… Не спешите отчаиваться и выбрасывать приготовленное, погодите звонить в службу доставки еды, еще не всё потеряно!


Так как же поступить, если не уследили: пережарили, пересолили, переперчили? «Со Вкусом»делится лайфхаками, как реанимировать любимое блюдо, даже если шансов на спасение мало.

Как спасти испорченное блюдо

Спасти переперченное блюдо возможно, если добавить к нему полярный по вкусу ингредиент — сахар. 1 чайной ложки будет достаточно. Огненное карри, конечно, таким способом нежнее не сделать, а вот если вкус слегка острее ожидаемого, вполне.
Снизить градус остроты помогает и кислота. Сок лимона, лайма, яблочный уксус, томатное пюре. Но здесь тоже нужно знать меру, чтобы окончательно не сгубить блюдо.

Пересоленный бульон можно спасти, если опустить в него рис в пакетике для варки. Рис впитает лишнюю соль. Также ситуацию помогут исправить 2–3 сырых картофелины.

Пересушенную печень сделать сочнее помогут сливки, разбавленные небольшим количеством воды. Залейте жареную печень подготовленной смесью и потушите на небольшом огне в течение 10–15 минут.
Сроднившийся с формой пирог легко извлечете, если саму форму ненадолго опустите в теплую воду, но так, чтобы вода не попала внутрь.
Удалить комочки из манной каши или любого густого соуса без труда можно с помощью сита.
Если картофельное пюре получилось слишком жидким, загустите его смесью из крахмала и сливок или молока (1 ст. л. на 100 мл). Влейте и еще раз взбейте.
« Худеем дома
Не ешьте их, пожалуйста! »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.