Как Сбербанк деньги не отдавал

Рассказывает автор: в последнее время так получилось, что мне снова приходится захаживать в различные банки для решения некоторых коммерческих нюансов, связанных с бизнесом. А заодно, так сказать, параллельно, вносить изменения и в личные финансовые схемы.




И чем больше я общаюсь с данными «богоугодными» заведениями, тем больше убеждаюсь в том, что как бы красиво не пели о себе в рекламах сии финансовые конторы, как бы ни били бы себя в грудь, доказывая свою состоятельность, банки – это, однозначно, не те организации, которым стоит доверять. Особенно, как ни парадоксально,… деньги. Вот, например, «шикарная работа» всем известного «Сбербанка»:
Более месяца назад я решил закрыть один из счетов в этом «столпе» финансовой системы России, оставив про запас только одну сберовскую карточку на случай экстренных переводов. Пришёл в офис на Карпинского, 37, отсидел часовую очередь, написал заявление на закрытие счёта и перед тем, как поставить подпись, уточнил у девушки-операционистки — нужно ли мне сейчас пройти к банкомату или в кассу и снять остаток моих денежных средств? На что, та ответила, что в этом нет необходимости — деньги со счёта автоматически попадут на оставшуюся у меня карту «Сбербанка», как то указано в заявлении. «Вот, как удобно» – подумал я, и со спокойной душей отправился восвояси, опрометчиво решив, что дело сделано.
Однако, через полторы недели, заглянув в приложение «СбербанкОнлайн», я с удивлением обнаружил, что как бы закрытый мной счёт до сих пор активен и отображается в системе. Да и на оставленной мной карте никаких изменений нет – остаток денег на неё так не поступил. «Может, какая ошибка?» — подумал я, и снова прогулялся до знакомого офиса, за разъяснениями. И там мне, действительно (через полчаса, по очереди), всё разъяснили – оказывается, счёт (который мне открыли в течение одного дня) по правилам банка закрывается… месяц. Ме-сяц! И на время этого закрытия, мои денежные средства, оставленные там, тупо блокируются «Сбербанком»! То есть, по-сути, переходят в его полное (и, замечу, беспроцентное!) распоряжение. Почему мне об этом «забыла» сказать операционистка при закрытии счёта (особенно, учитывая мою попытку дойти до кассы) – другой вопрос. Но, факт остаётся фактом – деньги я должен был получить только в мае. Ок – сумма не столь большая, можно и подождать.
Прошёл месяц со дня закрытия счёта. Даже (с праздниками) – более. Я снова заглядываю в «СбербанкОнлайн» и вижу, что мой закрытый счёт наконец-то закрыт. Однако… вот, чёрт… остатка денег с данного счёта на карт-счёте как не было, так и нет. От слова «совсем». То есть «Сбербанк» не только бесплатно пользовался моими деньгами целый месяц (за обратный момент, как всем известно, банк берет проценты, если что), но и теперь, вообще, «присвоил» все мои средства. Пришлось опять идти на Карпинскую, 37. Уже, даже не разбираться, а возмущаться. Снова очередь, снова разговор с сотрудником «Сбербанка» — «да, остатки на счету были», «да, сумму вижу», «да, счёт закрыт» и… «нет, не знаю где ваши деньги». А ещё: «вы посидите, мы сейчас разберёмся», «можно ваш телефон, мы вам позвоним» и «я не могу вам подсказать, когда будет поступление». В общем, ушёл я из банка не соло нахлебавшись – денег (наличие которых, слава Богу, банк хотя бы не отрицает) мне так и НЕ ОТДАЛИ, сроки перечисления НЕ ОЗВУЧАЛИ, причину задержки средств НЕ ОБЪЯСНИЛИ. Согласитесь, просто шикарное обслуживание «лучшего банка на рынке».
Короче, сижу – жду (пока ещё так и не поступившего) звонка от «разбирающихся в ситуации». Если «не разберутся» до следующей недели – буду подавать на «Сбербанк» в суд. Думаю, столь «профессиональное» обслуживание моих финансов достойно рассмотрения данной инстанцией. И… отдельного иска о возмещении морального вреда.
« Картошка может быть невероятно полезной... в быту!
Как получить доход вдвое выше инфляции »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Моей сестре Сбербанк не хотел выплачивать по облигациям на мотоцикл в 90-е годы, на вопрос когда можно будет получить деньги — ей и мне ответили, звоните и ждите, когда не знаем. После вопроса к сотруднику Сбербанка на кого именно в Вашем банке можно подать в суд — мне быстро сказали способ как получить деньги и сами перезвонили через неделю попросили, чтобы мы забрали деньги…
0
А почему в заглавии прошедшее Время? Правильнее было бы вместо «не отдавал» использовать «не отдаёт». Ведь судя по статье, деньги не вернули до сих пор.
0
Я тоже собираюсь подавать в суд на сбербанк. Долго рассказывать, но не прикрытое мошенничество на лицо
+5
Не стану рассказывать о том, как обсчитывали в Сбербанке в советское время, как уже в нынешнее — произвольно уменьшили более чем в 2 раза процент по вкладам для пенсионеров; как ЗАСТАВИЛИ пожилых людей, порой едва передвигающихся, получить карточки, по которым за каждый «хилый перевод» снимали по 30 рублей в месяц; как без объяснения причин блокировали счета; как «съедали» карточки" в банкомате; какие «мудрые девочки» там работают… Но я пенсионерка, коренная москвичка и «разнесу» и Сбербанк, и самого Грефа с их приобретённым землевладением в Архангельском! Но, нужна ли такая головная боль?! Мой совет: откройте сайт Банки.ру, посмотрите десятку лучших банков РФ; обратите внимание на банки, дающие маленькие вклады по депозитам — значит у них нет большой нужды в накоплениях (например, Промсвязьбанк); значит они, более-менее стабильны и, дерзайте! Но к сожалению, не по всей стране есть представительства всех банков. А у Сбербанка есть везде, даже за границей они «нарисовались». Так что, думайте серьёзно кому доверить «свои кровные»; внимательно читайте всё, что подписываете (но не обольщайтесь, будут и ошибки — так как там разобраться может только юрист с докторской степенью!); не верьте тому, что вам «воркуют» сотрудники — «окажетесь в яме» — спросить будет не с кого! Знайте — лучший сберегательный банк — это ВАША ГОЛОВА! Удачи!!!
0
Наверно лучший сберегательный банк, это в доме хранить в банке стеклянной, или ещё в чём либо…
+3
Спасибо за статью, буду иметь в виду, так как тоже имею дело в этом банке. И конечно же расскажу своим сослуживцам, чтобы тоже брали на вооружение.