Как покупать авиабилеты гораздо дешевле

Все знают, что перелет обойдется дешевле, если покупать билеты заранее. Но в жизни мало кто так делает — в том числе потому, что непонятно, когда это «заранее» наступает. Я изучила статистику за последние три года и вычислила лучшее время для бронирования авиабилетов.






Узнайте, когда путешествовать дешевле всего и как сэкономить на перелете треть его стоимости.
Когда речь идет о путешествиях, россияне редко загадывают наперед: у кого-то сроки отпуска зависят от начальства, кто-то откладывает покупку авиабилетов до последнего, потому что нет лишних денег. В итоге даже самые дальновидные, по данным Скайсканера, бронируют билеты за полтора-два месяца до вылета и экономят при этом максимум 6 % от среднегодовой стоимости. А могли бы сэкономить до 33 %.
Как делают все
Летят в Испанию в июле, покупают билеты в мае и переплачивают 2−3 тысячи рублей
Как надо делать
Лететь в Испанию в сентябре, а билеты покупать в январе, чтобы сэкономить 4−8 тысяч рублей
В авиакомпаниях знают наверняка: на майские, летом и под Новый год туристов много. Вот почему цены на билеты в эти даты всегда высоки. Когда перевозчики не могут спланировать загрузку самолета, они снижают цены и устраивают распродажи, чтобы пользоваться предоплатой и оценить количество пассажиров. Получается, авиакомпании тоже действуют предсказуемо, а значит, их можно переиграть.

ДВА ГЛАВНЫХ ПРАВИЛА ЭКОНОМИИ НА АВИАБИЛЕТАХ:

двигайте даты отпуска так, чтобы не попасть в «высокий сезон»;
бронируйте билеты в правильный момент — прежде чем они начнут дорожать.

КОГДА РЕЙСЫ ИЗ РОССИИ СТОЯТ ДЕШЕВЛЕ ВСЕГО

По статистике, есть два периода, когда лететь из России выгоднее всего. Первый сезонный спад — с середины января до конца февраля. Лучше всего лететь в середине февраля, когда цены на билеты падают на 35 % по сравнению с пиковым августом.
Второй спад цен начинается с середины ноября и заканчивается в середине декабря. Самое выгодное время для отпуска во втором полугодии — с 21 ноября по 11 декабря. Авиабилеты на эти даты обойдутся на 32 % дешевле, чем на Новый год, и на 38 % дешевле по сравнению с летом.
Дороже всего лететь из России летом и на новогодние праздники. Если едете отдыхать в конце июля−начале августа, переплатите до 21 %. А билеты на Новый год стоят на 15 % больше средней цены по году.
Подорожание в мае, летом и в декабре — самый очевидный шаблон в ценовой политике авиакомпаний, тем проще и приятнее его порвать. Например, вы хотите недорого отдохнуть в Будапеште. Дешевле всего лететь в феврале, но погода в это время не вдохновляет. Это еще не повод переносить поездку на май или август — самые дорогие месяцы для путешествия в Венгрию. Летите в сентябре-октябре — это на 3-5 % дешевле, чем в среднем по году, и на 12-14 % выгоднее, чем в мае.
Меняйте даты отпуска так, чтобы не вписываться в планы авиаперевозчиков. Бывает, что отпуск привязан к «высокому сезону» — например, к школьным каникулам. В этом случае всухую переиграть авиакомпании не получится, но сэкономить все равно можно. Для этого избегайте популярных направлений: например, в августе билеты в Черногорию дорожают на 10 %, а в Болгарию и Хорватию — всего на 2 %.
В Израиле на июнь даже приходится 6 %-й спад. А если удастся захватить первую недельку сентября, можно улететь на Кипр или в ОАЭ дешевле на 5 %.
Путешествовать в Азию, как правило, дешевле осенью, но есть несколько исключений. Например, самые недорогие билеты в Камбоджу вы купите на февраль, а на Мальдивы и в Шри-Ланку лучше лететь в июне.
Самый дорогой месяц для поездки в Таиланд — декабрь: на дорогу потратите на четверть больше, чем осенью.
В США и Канаду дешевле всего лететь в феврале и ноябре: до 18 % чистой экономии. Билеты в Северную Америку на лето могут обойтись почти на треть дороже средней цены по году.

ЗА КАКОЕ ВРЕМЯ ДО ВЫЛЕТА ВЫГОДНЕЕ ПОКУПАТЬ БИЛЕТЫ

Чтобы не переплачивать за отпуск, мало избегать «высокого сезона». Нужно еще и купить авиабилеты до того, как их начнут покупать все и цены резко вырастут. Рассказываем и показываем, за сколько месяцев до вылета бронировать билеты, чтобы сэкономить.

КОГДА БРОНИРОВАТЬ БИЛЕТЫ НА МАЙСКИЕ

Лучшее время бронирования авиабилетов на майские праздники зависит от направления. Если едете в пляжную страну, покупайте билеты за 5 месяцев и никак не позже чем за 2 месяца до вылета. Авиабилеты в Европу лучше всего бронировать за 5−6 месяцев. Если майские проведете в местах, лететь до которых больше 8 часов, покупайте билеты за 5,5 месяцев до отправления.
Начало марта — крайний срок для покупки билетов на майские в теплые страны. В этом случае дорога обойдется на 15 % дешевле. А больше всего — целых 30 % — вы сэкономите, если забронируете авиабилеты на море в декабре.
Ноябрь и декабрь — идеальное время, чтобы купить билеты на майские праздники в Чехию, Францию, Германию, Грецию, Италию, Испанию и Венгрию. Экономия — 16 %.
В конце февраля билеты на май в Европу еще можно купить на 8 % дешевле средней цены, но дальше они начнут быстро дорожать. Если планируете улететь на майские в США, Канаду, Таиланд, Камбоджу, на Мальдивы, в Шри-Ланку или во Вьетнам и не успели забронировать дешевые авиабилеты в ноябре, следующий шанс — в конце февраля.

КОГДА БРОНИРОВАТЬ БИЛЕТЫ НА ЛЕТО

Планировать на лето дешевый отпуск — все равно что пересчитывать пальцы на руках: их десять, а летом билеты и отели дороже — сюрпризов не будет. Но сэкономить на летнем отпуске все-таки можно, если бронировать авиабилеты в правильное время.
Билеты в солнечные страны вроде Болгарии, Хорватии, Черногории, Грузии, Израиля, Кипра и ОАЭ дешевле всего покупать минимум за 3 месяца до вылета: если летите в июле — бронируйте в апреле или раньше. А в идеале — в середине ноября: так вы сэкономите треть от средней цены билета. Опытные путешественники покупают авиабилеты на лето в Чехию, Францию, Германию, Грецию, Италию, Испанию или Венгрию за 7,5 месяцев до поездки. Так можно сэкономить до 19 % от среднегодовой стоимости.
Например, московская семья с двумя детьми полутора и семи лет хочет отдохнуть в Греции в июне. Если билеты они купят в октябре, дорога в оба конца обойдется примерно на 13 тысяч дешевле, чем при бронировании в мае. Планировать летний отпуск больше чем за полгода получается редко. Упустили момент — постарайтесь купить авиабилеты в Европу хотя бы за 2,5 месяца до вылета. То есть, если летите в августе, билеты лучше всего бронировать в январе-феврале, но уж точно не позднее середины мая. Лететь в Америку летом дорого, но если все же надо, покупайте билеты за 7,5 месяцев до поездки: на июль, например, в середине ноября.
В Азии летом «низкий сезон»: погода в это время капризнее, зато туристов мало, а билеты и отели стоят дешево. Бронировать авиабилеты в Азию на лето лучше всего поздней осенью или зимой. Например, чтобы поехать во Вьетнам в июне, покупайте билеты в середине октября. Получится на 16 % дешевле, чем в среднем по году. За два месяца до вылета вы сэкономите примерно 12 %, а дальше билеты на лето в азиатские страны начинают дорожать.

КОГДА БРОНИРОВАТЬ БИЛЕТЫ НА ПОПУЛЯРНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Покупайте билеты в Таиланд минимум за 2 месяца до вылета, чтобы сэкономить 12 %. Самые дешевые месяцы для путешествия в Таиланд — сентябрь и ноябрь (−10 %), а самый дорогой — декабрь (+17 %).
Бронируйте авиабилеты в Испанию за 7,5 месяцев до отправления (−10 %) или хотя бы за 2,5 месяца до поездки (−8 %). Самые дешевые месяцы для поездки — февраль, март и ноябрь (от −8 до −12 %). Но и в мае, сентябре, октябре билеты стоят на 3−5 % дешевле, чем в среднем по году. Самое дорогое время — июль (+6 %) и декабрь (+13 %).
Бронируйте билеты во Францию за 7,5 месяцев до вылета, чтобы сэкономить 19 %. Самое выгодное время для поездки в Париж — февраль (−17 %), март (−7 %) или осень (сэкономите до 11 %). Самый дорогой месяц для путешествия — август (+9 % относительно средней цены по году).
Чтобы сэкономить 33 % на билетах в Черногорию, покупайте их за 7,5 месяцев до отправления рейса. Дешевле всего авиабилеты в Тиват и Подгорицу стоят в феврале, марте и ноябре — на 19−27 % меньше среднегодовой цены. Самый дорогой месяц для поездки — август (+9 %).
Купив билеты в США за 7,5 месяцев, вы сэкономите 16 % средней стоимости. Самый дешевый месяц для путешествия в Нью-Йорк — февраль (экономия 18 %), самые дорогие — июль (+29 %) и август (+23 %).

5 ВЕРНЫХ СПОСОБОВ СЭКОНОМИТЬ НА АВИАБИЛЕТАХ

Покупайте билеты на февраль и ноябрь — самые дешевые месяцы для полетов из России.
Меняйте даты так, чтобы не угодить в пик цен в июле и августе.
Подстраивайте даты отпуска под «низкий сезон» для той страны, куда собрались. В Канаду дешевле лететь в феврале, на Мальдивы — в июне, а в Таиланд — осенью.
Бронируйте авиабилеты за 7,5 месяцев до вылета. В это время они стоят на 16−33 % дешевле, чем в среднем по году.
Не покупайте билеты за месяц до вылета: начиная с 5 недель до отправки рейса они, как правило, резко растут в цене. Если точно знаете, куда и когда хотите полететь, отслеживайте цены на билеты, чтобы поймать выгодный вариант. А если еще не определились с направлением, попробуйте «Поиск везде», который покажет, куда и когда можно дешево слетать.

Источник — www.skyscanner.ru/news/kogda-aviabilety-stoyat-deshevle-i-kogda-vygodnee-letat
« Ну ничего себе! Простой уксус - и оказался...
Видеомагнитофон: оказывается, ему можно... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.