Экономия при покупке зимней одежды

Каждый раз в преддверии зимы мы все дружно вспоминаем, что нам необходима теплая верхняя одежда, теплые сапоги, ботинки и прочие аксессуары, без которых просто невозможно обойтись в зимнюю стужу. Хотим мы этого или не хотим, но на теплые вещи уходит немало средств из семейного бюджета. У одних больше, у других меньше, потому как зимняя одежда нас не только согревает, но и играет определенную роль в создании имиджа.


Полностью исключить расходы на покупку зимней одежды из семейного бюджета мы не в силах, хотя уменьшить их в той или иной степени вполне возможно. Как же это сделать?
Готовим сани летом…
Наверное, самый простой способ, который сразу приходит на ум – это покупка зимней одежды не в сезон, на весенних распродажах. Спрос на эти вещи уже низкий, и магазины стараются освободить полки для новых весенних коллекций. И, соответственно, цены будут совсем не те, что в начале сезона.
Особенно это ощутимо при покупке дорогой зимней одежды, как, например, дубленок, шуб и одежды из кожи. Вполне реально в это время приобрести норковую шубку раза в полтора дешевле, чем в начале сезона.
Вероятность того, что мода резко поменяется, невелика. Зато к следующей зиме вы уже будете полностью подготовлены, причем за меньшие деньги. Привычка ходить по магазинам задолго до начала сезона поможет сэкономить немало денег.
Впрочем, у весенне-летних покупок есть и минусы. Выбор одежды не такой большой, как в начале сезона. И если не повезет найти то, что хотелось, придется сделать выбор в зависимости от приоритетов: одеться оригинально или сэкономить.
Как сэкономить на покупке одежды в сезон?
Второй способ сэкономить на покупке зимней одежды – отправиться на поиски теплой одежды как можно раньше, сразу же с началом нового зимнего сезона, не дожидаясь больших морозов и снега. Много сэкономить вряд ли получится – в сезон купить дубленку, пальто, шубу или пуховик со скидкой очень сложно, потому как эти вещи востребованы, как никогда. Но зато в начале зимы хороший выбор. И это позволит найти из того, что есть, наилучшие модели по оптимальной цене.
Из представленной в магазинах верхней одежды наиболее популярны куртки из пуха и синтепона. Стоят они по-разному, и это зависит от новизны коллекции, материала, бренда, страны производителя. Но, в среднем, куртки из синтепона дешевле пуховых, и иногда эта разница составляет почти 50%. Что касается зимней обуви, сэкономить помогут скидки на вторую пару, которые иногда действуют в некоторых магазинах.
Покупая зимнюю одежду, особенно куртки, пальто, дубленки, теплые сапоги, в погоне за экономией не стоит забывать и о качестве. Эти вещи, как правило, мы носим не один сезон. Поэтому лучше раскошелиться и приобрести то, что прослужит несколько зим. Иначе, покупая каждый сезон новое пальто или ботинки, мы рискуем потратить еще больше, и вся наша экономия обернется еще большими расходами.
Еще один способ обновить гардероб – шопинг за рубежом – сейчас для многих стал просто недоступным. И с этим, по вполне понятным причинам, сейчас уж точно придется повременить.
Натуральное или искусственное?
А что же делать тем, кто не хочет заменять дорогие дубленки и шубки из натурального меха на более дешевые альтернативные варианты?
Разумеется, шуба из натурального меха – это роскошно, красиво и нужная вещь в гардеробе каждой женщины. В изящной и элегантной шубке мы все королевы. Но, в то же время, это большие расходы. И, прежде чем решиться на приобретение такой дорогой вещи, стоит задуматься: так ли уж она нужна? Особенно, если для ее покупки придется потратить все деньги или, хуже того, брать кредит.
Но если все-таки вы решили порадовать себя и купить натуральную шубу, постарайтесь придерживаться некоторых правил. Мы, женщины, выбираем глазами и часто покупаем на эмоциях. Увидев понравившуюся вещь, на ходу меняем свои планы и тратим совсем не ту сумму денег, которую отложили на покупку первоначально.
Для начала нужно решить – для чего нам нужна эта дорогая вещь, как и где мы собираемся ее носить. Ведь дорогая вещь требует такого же дорогого статусного окружения. Наверное, женщина в роскошной норковой шубе в маршрутке или в переполненном автобусе будет выглядеть несколько нелепо. А покупать дорогую шубку для того, чтобы она висела в шкафу или чтобы блеснуть раз в год перед подругами и сослуживцами, вряд ли стоит.


Если вы хотите быть модной и элегантной, то для этого случая отлично подойдет цветная шубка с необычным дизайном и кроем. А если хотите вложить деньги в вещь длительного пользования, то можно, например, купить традиционное меховое пальто.
В первом случае можно выбрать модную шубку из меха кролика, лисицы, шиншиллы, соболя или норки. Если же планируете активно носить вещь в холодную погоду – лучше использовать мех волка или рыси.
Длина мехового пальто также определяется тем, для чего оно предназначено. Если хотите подчеркнуть свой статус и для посещения каких-либо официальных мероприятий – лучше всего подойдет длинная шуба. Модные шубы длиной ¾ идеально подходят для повседневной носки. Для активного отдыха хороши короткие меховые шубки.
Ну и, конечно же, нужно заранее подсчитать, сколько вы можете потратить, и, исходя из этой суммы, выбрать максимально качественное меховое пальто.
Понятно, что шуба из норки, мех которой считается наиболее качественным, будет стоить дороже. Но можно подобрать за эту сумму пальто из другого, не менее качественного, но более дешевого меха, например, из стриженого бобра.
Перед тем как принять окончательное решение, посетите хотя бы несколько магазинов с аналогичной продукцией, сравните цены и прикиньте, что вы сможете приобрести в каждом из них на ту сумму, которой располагаете.
А если при покупке обнаружены какие-либо дефекты: небольшие разрывы, кусочки кожи без меха, которые в принципе незаметны, можно смело просить на пальто скидку.
Ну и, конечно, чтобы уж совсем не потратиться зря и получить максимум качества за свои деньги, будьте бдительны при покупке. И следите, чтобы вам не продали под видом натуральной шубки что-нибудь из искусственного меха. Старайтесь покупать только у известных производителей.
Альтернатива дорогой шубе – шубки из искусственного меха (которые порой просто невозможно отличить от настоящих), современные легкие и красивые пальто и куртки, «пуховики». Всегда можно найти вещь, которая полностью (или почти полностью) удовлетворяет нашему вкусу и представлениям о моде. К тому же в такой одежде зимой тепло так же, как в натуральной шубе, а самое главное, удобно везде – на улице, в транспорте, на отдыхе.
Кстати, дорогую меховую шапку можно заменить вязаной. В этом сезоне вязаные шапки – это модный тренд. Различные по форме они подходят женщинам любого возраста, а не только молодежи и подросткам.
Одежда своими руками
Проявив немного творчества и владея базовыми навыками шитья, можно сшить новое модное пальто из старого, слегка его изменив. Например, надоевшее длинное пальто можно переделать в короткое. Старую меховую шубку или дубленку можно превратить в модный жилет или сшить новое пальто по своему вкусу.
При таком варианте можно выбрать ткань, подкладку, аксессуары, которые устраивают по фактуре и цене. А если шить самостоятельно – расходы ограничатся только покупкой материала.
Теплые шарфы, перчатки, варежки, шапки, теплые свитера – все это приходится обновлять довольно часто. К тому же, шарфы мы носим не только для того, чтобы было тепло, но и для того, чтобы хорошо выглядеть. Поэтому, как говориться, шарфов много не бывает. В то же время это совсем не значит, что на них нужно много тратить. Эти милые аксессуары, как, впрочем, и все остальное, можно связать и сшить своими руками, используя все, что есть дома.
Например, красивый шарфик можно сшить из старого платья или юбки, из пары футболок или из свитера, который давно никто не носит. Проявив немного смекалки и применив на практике творческие навыки, можно сэкономить немало средств семейного бюджета.
Проводим ревизию гардероба
Нам нравится ходить по магазинам, нравиться иметь много одежды. Но все-таки лучше не ходить за покупками, предварительно не проверив свой гардероб.


За лето мы немного забываем о теплых вещах, которые носили прошлой зимой. Поэтому в первую очередь достаем с полок шкафов, из пакетов и чемоданов все свои старые вещи и проводим их инвентаризацию. В результате может выясниться, что у вас все есть и тратиться на новые теплые вещи в этом сезоне не придется.
Кстати, можно продать старую шубу, и на эти деньги купить новую зимнюю одежду. Это вполне возможно, потому как шубы из качественного меха при правильном уходе могут служить до 20 и более лет. А если это еще и классический вариант, шансы продать такую вещь значительно возрастают.
Носим летнюю одежду в зимнее время
Можно использовать часть летней одежды и аксессуаров в зимнее время. На первый взгляд, это кажется абсурдным, и по логике гораздо проще сделать из зимней вещи летнюю, обрезав, к примеру, рукава. Тем не менее, это возможно, особенно если не хватает средств, чтобы обновить зимний гардероб.
Поэтому с наступлением холодов не стоит торопиться убирать одежду, которую носили в теплое время года. Это могут быть рубашки свободного покроя с длинным рукавом из натуральных тканей, под которые зимой можно свободно надеть что-то еще. Или жилеты, которые летом были самостоятельным аксессуаром, а зимой их можно использовать для создания многослойности в одежде, надев сверху, к примеру, на ту же рубашку с длинным рукавом.
Также пригодятся летние футболки (которые можно надеть под теплый свитер), всевозможные легинсы (имея их в большом количестве, можно создавать различные ансамбли с длинными свитерами, рубашками, мини-платьями), колготки, кардиганы, водолазки.
Тонкие джемперы с открытой зоной шеи зимой можно носить с теплым платком или шарфом. Летние мини-платья хорошо комбинируются с рубашками, водолазками в сочетании с теплыми колготками, свитерами, шарфами, высокими сапогами.
Если хорошо проверить свой гардероб на совместимость с другими вещами и аксессуарами, может получиться масса вариантов. Главное – не бояться экспериментировать.
Покупаем по списку
Установите для покупки зимней одежды твердый бюджет. Вы должны знать, что можете потратить только эту сумму. А еще лучше, составьте список покупок, который всегда носите с собой.
Как ни странно, такое планирование, как правило, срабатывает и не позволяет покупать что-нибудь еще только потому, что это безумно понравилось. Радость от такой непродуманной и, подчас, не очень нужной покупки будет недолгой, а вот сожаление по поводу зря потраченных денег будет отравлять настроение не один день.

А если вы совершенно не можете управлять собой и теряете голову при виде первой понравившейся вещички, ходите в магазин без кредитных карт. Имея ограниченную сумму наличными, вы вряд ли сможете потратить больше запланированного.
Покупаем в интернет-магазинах
Покупки в интернет-магазинах зачастую обходятся дешевле. При заказе нескольких вещей часто предоставляется скидка и бесплатная доставка. Это также своеобразный способ не накупить лишнего, если вам трудно удержаться от покупки новинок в обычном магазине.
Порой, в интернет-магазинах можно найти верхнюю зимнюю одежду дешевле, чем в торговых центрах. А при совместных покупках можно недорого купить то, что не требует примерки, например, годовой запас теплых колготок на зиму.
Комбинируем и составляем ансамбли из одежды
Основное правило экономии на одежде – это взаимозаменяемость вещей. К тому же, покупка вещей, которые хорошо сочетаются еще с двумя-тремя вещами из гардероба – это способ всегда хорошо выглядеть и легко менять свой образ.
Не стоит забывать о том, что любая вещь (даже купленная на распродаже или в секонд-хенде) будет выглядеть дороже, если соблюдать некоторые простые правила:
Чтобы выглядеть «на все сто», вещи должны быть подогнаны по фигуре и идеально «сидеть»
Надевать нужно только те вещи, которые выглядят безукоризненно: без торчащих ниток, разошедшегося шва, оторванной пуговицы и без пятен
Не следует слишком часто стирать одежду (дорогие вещи лучше отдавать в химчистку). Частая стирка придает вещам старый и дешевый вид. Чтобы освежить одежду между стирками, можно обработать ее паром с помощью отпаривателя и оставить на ночь в комнате с открытым окном. Одежда будет выглядеть свежей и все неприятные запахи улетучатся. Отпариватель также поможет поддерживать в хорошем состоянии одежду, которую нежелательно или нельзя гладить.
Финансовое планирование
Когда заходит речь о модной одежде, мы почти всегда тратим на вещи больше, чем нам необходимо. А, порой, даже намного больше, чем мы можем себе позволить. Не израсходовать лишнего на зимнюю одежду поможет мысль о том, что сэкономленные деньги пойдут на осуществлении каких-то других, более важных целей и задач.
Кто-то копит на отпуск, кто-то планирует купить новую квартиру или автомобиль, а кто-то, возможно, думает о том, что отказавшись сегодня от покупки не очень-то и нужной вещи, он сможет вложить запланированную ежемесячную сумму в инвестиции. Это очень мотивирует, и если напоминать себе об этом постоянно, со временем такая тренировка разовьется в самоконтроль.
« 18 ошибок начинающего предпринимателя
Необычные, но действенные способы экономить воду »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Моя дочь (эколог) принципиально не носит натуральный мех!
0
И правильно делает!
+1
да, нынешние чебурашки — это не те чебурашки, что были 20 лет назад. они и красивые и ноские.придерживаюсь мнения, что шубки из норки — либо если вам статус диктует иметь таковую на плечах, либо для тех, кому за…