Применяем столовый уксус не по назначению

Любая хозяйка знает, что уксусом можно погасить соду для выпечки, добавить его в консервацию и в маринад к мясу. Человечество использует уксус уже не одну сотню лет. За это время появляются всё новые и новые способы его применения, которые вышли уже далеко за пределы кухни.


Уксус — уникальный продукт! Его универсальность зашкаливает: и очиститель, и отбеливатель, и освежитель, и инсектицид. Причем это далеко не весь список. В этой подборке вы найдете десяток новых способов применения уксуса в быту и для здоровья.

Столовый уксус в быту

Запах в шкафу

Устранить затхлый запах из комодов и шкафов бывает проблематично. Кто с этим сталкивался, тот поймет: ароматизаторы лишь маскируют запах, но проблему не решают.
Вам понадобятся несколько небольших пластиковых контейнеров, уксус и пищевая пленка. Заполните контейнеры на треть уксусом, затяните верх пищевой пленкой, в пленке сделайте несколько проколов. Поставьте емкости на дно шкафа или разместите в ящиках комода на ночь.


Яркий цвет одежды

Цветные вещи никогда не полиняют, если перед стиркой замочить их на 30 минут в холодной воде с половиной стакана уксуса.


Кристальная белизна

При ручной стирке влейте немного уксуса в тазик во время полоскания белых вещей. Затем прополощите в обычной воде (чтобы устранить запах). Если пользуетесь стиральной машинкой, можете влить уксус в отсек для ополаскивателя и установить программу «Дополнительное полоскание».

Ценник

Чтобы легко снять намертво приклеившийся ценник, смочите поролоновую губку в слегка подогретом уксусе и прижмите к стикеру. Наклейка удалится, не оставив липких следов.
Уксус также поможет без следа удалить прилипшую жвачку.

Неприятный запах в комнате

Растворите 0,5 стакана уксуса в 500 мл воды и перелейте жидкость в бутылочку с распылителем. Обработайте раствором ковровое покрытие, пол, плинтусы, мягкую мебель, избегая чрезмерного намокания поверхности. Ковер и мягкую мебель затем пропылесосьте, полы вымойте. Свежесть в доме останется надолго!
По аналогии используйте уксус для устранения неприятных запахов и с других поверхностей — кошачий лоток, пластиковые контейнеры для еды, микроволновая печь, разделочные доски.

Отвадить муравьев

Смешайте уксус с водой в равных частях, смочите губку в растворе. Протрите средством места, где были замечены насекомые. Муравьи забудут проторенный путь.

Сантехника

Очистить хромированные смесители от налета и придать блеск раковине из нержавейки можно следующим образом. Слегка смочите поверхности водой, затем потрите губкой с пищевой содой. В завершение распылите на уксус, подождите, пока реакция закончится, смойте водой и вытрите насухо.

Продлить жизнь букету

Чтобы букет дольше радовал глаз, в воду, в которой он будет стоять, влейте 2 ст. л. уксуса (на 1 л).

Снять боль

Когда переоцениваешь свои силы в спортзале, на следующий день каждое движение дается сквозь слезы. Растворите 2–3 ст. л. уксуса в 1 стак. теплой воды и сделайте 20-минутный компресс. Это снимет боль и поможет мышцам восстановиться.

Унять икоту

Революционный способ. Кусочек сахара-рафинада смочите в уксусе, раскусите и сразу проглотите. Проверено, работает!

А вам приходилось использовать уксус не по назначению?
« Омолаживающие маски для век
Правила здорового образа жизни »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Добавляю при стирке любого вида белья, в отсек для порошка. После стирки запаха нет совсем, машинка после такой стирки не пахнет, а главное порошка при добавлении уксуса расходуется меньше. Попробуйте.