Выбираем бригаду рабочих

Если вы решили построить дачу или дом, то высока вероятность, что вы столкнетесь с проблемой выбора строительной бригады. Это может быть не так легко, как кажется на первый взгляд, поэтому я собрала для вас советы на тему того, как выбрать хорошую строительную бригаду.




Не экономьте

Пожалуй, это правило самое важное. Гнаться за дешевизной ни в коем случае нельзя. Очень часто бригады, предлагающие сделать все за копейки, предоставляют некачественные услуги, а могут вообще быть не чисты на руку. Разумеется, бездумно нанимать самых дорогих рабочих не стоит – цена не всегда означает качество, но очень низкая цена, как правило, говорит именно о невысоком качестве.

Не работайте с лицами без гражданства

Речь здесь идет не о всех работниках из стран ближнего зарубежья, а только о тех, кто не зарегистрирован в России. Бояться здесь нужно не только плохого качества работ, но и проблем с органами правопорядка – будет неприятно, если вашу бригаду вдруг депортируют или вас вообще обвинят в нарушении законов.

Проверьте квалификацию рабочих

Ни в коем случае не нанимайте кого попало – обязательно изучите портфолио бригады, уточните, какие объекты они уже строили. Идеально, если у рабочих будут какие-нибудь документы, которые бы подтвердили, что они специалисты в данной области.

Не работайте с бригадой, не заключающей контракт

Очень часто бригады предлагают работать просто так, то есть поверить им «на слово». Ни в коем случае не делайте так, если не хотите остаться без денег, материалов и выполненных работ! Если вы договоритесь с бригадой устно, то потом даже через суд будет очень трудно взыскать с них оплату или какую-либо компенсацию. Так что обязательно фиксируйте все в договоре – от закупленных материалов до полного поэтапного расписания работ и сроков. Также можно посоветовать заключить договор с каждым членом бригады отдельно, чтобы в случае чего не возникло проблемы с единичным неблагонадежным работником.

Обсудите все заранее

Еще до заключения договора обговорите с бригадой сроки и условия выполнения работ. Ни в коем случае не соглашаетесь работать с теми, кто обещает сделать все в рекордные сроки – на строительство нужно много времени, и рабочие должны указывать реальные сроки. Также обязательно обговорите все рабочие моменты, к примеру, оплату и то, как будет проходить сдача работ. В общем, обсудите все, что вас волнует. И не давайте заранее никаких денег!

Нанимайте одну бригаду на весь срок работ

Если вы уже определились с выбором бригады, то лучше нанимайте ее на все строительство. Это связано в первую очередь с двумя моментами:
— Другой бригаде будет достаточно сложно принять работы предыдущих рабочих. Возможно, вторая бригада использует иные технологии, и работы могут серьезно замедлиться;
— Зачастую за полные работы бригады дают небольшую скидку, так что на найме одной бригады можно слегка сэкономить.
— Спросите родственников и знакомых
Не обязательно искать все самому. Поспрашивайте у родственников и друзей, не занимался ли кто-нибудь из них или их знакомых строительством в последнее время. Если им понравилась бригада, то пусть поделятся контактами. Впрочем, всех вышеперечисленных советов это не отменяет – все равно все тщательно проверьте и заключите договор. Рекомендации от друзей не говорят о 100% благонадежности бригады.

Ищите бригаду через интернет

Интернет предоставляет широкие возможности для поиска исполнителей любых работ, в том числе и строительных бригад. В поисковике легко можно найти многочисленные ремонтно-строительные фирмы, однако там, как правило, всегда присутствуют посредники, и цена за работы вырастает. Куда удобнее нанимать бригады напрямую, через сайты с объявлениями.

Не ссорьтесь с рабочими и прорабом

Спрашивайте у рабочих и прораба все максимально дотошно, но при этом вежливо. Если бригада вам понравится, то отношения портить не стоит – это может вылиться в неприятные последствия, которые откроются уже после окончания всех работ. Да и в целом работать с людьми, которым вы симпатичны, намного приятнее, чем с теми, которые вас недолюбливают. Старайтесь лишний раз не придираться к мелочам и не подозревать рабочих во всем подряд – иначе отношения будут испорчены.

Не торопитесь

Во время выбора бригады не принимайте необдуманных решений. Тщательно сравните цены в разных источниках, досконально проверьте квалификацию рабочих, и после того, как договоритесь, еще немного подумайте – и только тогда принимайте решение. В основном лишние траты, обманы и т.п. случаются именно тогда, когда люди торопятся и не обдумывают все как следует.
« Как переделать баню своими руками
О чем нужно помнить, покупая подержанный... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.