О чем нужно помнить, покупая подержанный автомобиль

Покупка автомашины с вторичного рынка в нашей стране становится все более популярным решением. Можно долго и подробно говорить на тему «новые машины всегда лучше», однако не стоит забывать и о плюсах, которые сулит покупка подержанного авто.
Во-первых, подобная машина продается зачастую в максимально возможной комплектации. Во-вторых, её стоимость значительно ниже, чем официальная — вы можете заполучить авто любимой марки почти что за бесценок при определенном везении.
И, в-третьих, имеющее обкатанный двигатель транспортное средство будет готово выдавать максимальную работоспособность как раз-таки следующему хозяину — иными словами, вам. Главное, задумывая покупку подержанного автомобиля, заранее узнать о некоторых хитростях выбора, дабы не попасть впросак. Ниже я приведу главные условия, которым должна соответствовать хорошая машина.

Пространные разговоры во время тест-драйва




Весьма распространенный способ сбивания покупателя с толка — это начать с ним длинный и запутанный разговор в процессе проведения тест-драйва. А еще лучше дополнительно включить музыку в качестве фона. Таким образом, скорее всего, ушлый продавец попытается приглушить мелкие стуки, что могут сигнализировать об имеющихся в моторе неполадках или о битом машинном кузове.

Проведение внешнего осмотра




Даже быстро и весьма поверхностно осмотрев кузов, вы можете многое узнать о машине. Лакокрасочное покрытие обязательно должно быть однотонным. Присутствие небольших отклонений от цвета, разводов или капель краски будет означать битость той или иной степени, которую попытались скрыть от посторонних глаз.

Стыковка деталей




Повнимательнее оцените зазоры меж всеми кузовными деталями. Они непременно должны быть повсюду одинаковыми и не превышать пяти миллиметров. Кроме того, багажник и двери в идеале должны закрываться без приложения дополнительных усилий. Если вам приходится нажимать и хлопать, может иметь место нарушение геометрии кузова.

Двигатель



То, как расположен двигатель, может много рассказать вам о прошлом машины. Производимая в заводских условиях установка бывает строго горизонтальной: если двигатель обладает хоть малейшими углами наклона — вероятно, автомобиль пережил ДТП в виде лобового столкновения.

Проверка ходовой



Самым простым способом проверить ходовую часть является проверка цвета выхлопных газов: так, бледно-голубой их оттенок говорит об исправности, все прочие цвета уже свидетельствуют о неких проблемах. Просто попробуйте приложить (при работающем двигателе) к выхлопной трубе белый платок, либо салфетку. Если на ней останутся маслянистые следы — значит, поршневые кольца не в порядке. На холостых оборотах попробуйте заткнуть выхлопную трубу. Исправная машина заглохнет, если же этого не произошло, у выхлопной системы имеются проблемы.

Руль и колеса



Дабы проверить колеса машины на предмет люфта, буквально каждое из них следует поднять на домкрат, после чего попробовать раскачать, не забыв заблокировать руль. Малейший люфт просигнализирует вам о неисправности подвески, либо рулевого колеса.

Тормозной путь



Надо отметить, довольно многое можно выявить по следам, оставляемым автомобилем. Если для проведения проверки автомобильной выхлопной системы нужно будет лишь заткнуть трубу старой тряпкой, то тормозной путь продемонстрирует вам, в каком состоянии находится тормозная система. Если автомашина после достаточно резкого торможения демонстрирует следы не совсем равномерного тормозного пути — это должно вас насторожить.

Торпеда



Не меньшей важностью обладает и проверка приборной панели. Наличие любых трещин и малейшая разница в зазорах меж деталями свидетельствует о том, что все это снимали после весьма крупной аварии.

Влажность



Обратите пристальное внимание на состояние обшивки салона. Наощупь она не должна быть влажной. Если же влага чувствуется, машина могла подвергнуться утоплению и быть поднятой с речного дна или, наоборот, могла гореть и быть вовремя затушенной. И то, и другое, разумеется, не пошло ей на пользу.

Системы



В рабочем состоянии должно быть абсолютно все. Начиная от стеклоподъемников, заканчивая системой, отвечающей за подогрев сидений — не упускайте из виду даже мельчайших деталей. Также у вас не должно возникнуть проблем с активацией какой-либо из систем: одного бесполезного кнопочного нажатия будет достаточно, дабы понять, что она работает некорректно.
« Выбираем бригаду рабочих
Что делать, если ваш смартфон утонул »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за подсказки. Можно и свою проверить