5 бесценных советов, которые помогут вам стать продуктивнее

Во время рабочего дня постоянно отвлекаетесь на телефон, а потом переживаете, что ничего не успеваете? Вы не одни! Это очень распространенная проблема в современном обществе, с которой, к счастью, можно справиться




Сегодня в социальных сетях можно наткнуться на тысячи аккаунтов псевдоэкспертов, которые продают свои курсы по повышению продуктивности. Конечно, в какой-то степени их советы могут немного замотивировать делать больше — скорее, вы просто будете «отрабатывать» потраченные деньги. В остальном же предложенные лайфхаки, как правило, являются неэффективными, поскольку многие из них не имеют научной основы.

Зачем быть продуктивным

Казалось бы, это глупый вопрос, но время от времени он может появляться в головах людей. Поэтому ответим:
Больше свободного времени. Прокачав свою продуктивность, вы сможете выполнять больше задач за меньшее время, что позволит освободить время для других дел.
Повышение качества работы. Продуктивный человек концентрируется на одной задаче, благодаря чему выполняет ее максимально качественно.
Улучшение здоровья. Умение эффективно управлять своим временем и задачами помогает снизить уровень стресса и тревоги.
Укрепление связей. Этот пункт вытекает из первого: чем больше у вас свободного времени, тем чаще вы сможете видеться с близкими и друзьями, что несомненно положительно скажется на ваших взаимоотношениях.

Как стать продуктивнее

Попробуйте сделать эти 5 проверенных наукой советов своей привычкой. Ученые говорят, что вы почти сразу увидите результат!



Включайте фоновую музыку

Неважно, где вы работаете — дома или в офисе, — в любом месте есть свои отвлекающие факторы, и избавиться от них, как ни странно, поможет фоновая музыка.
Согласно одному исследованию 2013 года, у нас есть две системы внимания: сознательная, которую мы можем контролировать, и бессознательная, которая сигнализирует нам обо всем, что улавливают органы чувств, и отвлекает на это наше внимание. Когда мы находимся в абсолютной тишине, то любые скрипы, вздохи, стуки, шаги и другие случайные звуки выделяются сильнее, следовательно, наше бессознательное внимание с большей вероятностью будет отвлечено. Но если мы включаем музыку в фоновом режиме, она делает эти звуки не такими очевидными и занимает наше бессознательное внимание.
Очевидно, что тип музыки в данном случае имеет огромное значение — лучше всего отдавать предпочтение спокойным мелодиям без слов. В них меньше всего триггеров, на которые наше сознание могло бы отвлечься.

Не стремитесь встать раньше, чтобы больше успеть

Наверняка в соцсетях вы натыкались на видео, в которых бедные люди делились своим распорядком дня: подъем — в 4 утра, затем они умываются и идут в тренажерный зал, после принятие душа, завтрак, долгая дорога на работу, 12-тичасовая смена, дорога домой и, наконец, сон. На последнее остается в лучшем случае 4-5 часов. О какой продуктивности может идти речь, если человек не «заряжает» в должной мере свою «батарейку»?
Так что для того, чтобы быть продуктивным, можно вставать в любое время, но главное — достаточно выспаться. Полноценный сон приносит много пользы для здоровья: он улучшает память, концентрацию и общее самочувствие, поднимает настроение, а также снижает раздражительность. Все это в совокупности способствует повышению продуктивности.

Чаще гуляйте в парках и украсьте рабочее место цветами




Цветы на рабочем столе нужны не только из эстетических соображений: доказано, что они действительно полезны для продуктивности. Дело в том, что в современной среде обитания человека есть множество вещей, которые «активно» привлекают наше внимание: экраны, рекламные щиты, надписи, фигурки и многое другое. Нашему мозгу несомненно нравится все это разнообразие, но ему приходится усердно работать, чтобы уделять им всем внимание, расшифровывать поступающую от них сенсорную информацию.
А когда мы смотрим на растения, наш мозг не подвергается такой серьезной нагрузке, наоборот, он восстанавливает ресурсы, которые были затрачены на выполнение другой работы.
Если вы чувствуете, что вам нужно «прочистить голову», сходите в парк и насладитесь красотой природы.

Следите за диетой и регулярно занимайтесь спортом

Бесчисленное количество раз было доказано, что регулярные физические упражнения имеют множество преимуществ для нашего организма. Мозг — одна из частей (крайне важных!) этого организма, и чем в лучше форма тела, тем больше ресурсов оно может направить на работу мозга, повышая функциональность и продуктивность.
Продукты, которые мы привыкли употреблять в пищу, тоже оказывают прямое влияние на наш мозг. Так, недавние исследования показали, что фастфуд может оказывать быстрое негативное воздействие на работу мозга.

Старайтесь входить в состояние потока

Термин «поток» был впервые введен американским психологом Михаем Чиксентмихайи. Он описывал его как «психологическое состояние, в котором человек настолько увлечен своей деятельностью, что все остальное для него перестает иметь значение». В потоке человек может тратить уйму усилий и добровольно выполнять свою работу без перерыва.
Вот только универсального способа, как войти в это состояние, гне существует. Но, по мнению Чиксентмихайи, для его достижения необходимо соблюдать несколько условий:
человеку должна нравиться его работа;
он должен ясно понимать цель своей работы;
не нагружать себя дополнительными задачами, а концентрироваться только на одной;
соблюдать баланс между уровнем своих навыков и сложностью задачи.
Последнее, но не менее важное правило — давайте себе возможность отдыхать, «заряжать батарейку». Отсутствие отдыха может запросто привести к выгоранию; в таком состоянии человек не способен быть продуктивным.
« Ещё 8 необычных идей использования старых игрушек
Как выявить телефонного мошенника с помощью... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.