Как почувствовать и изменить запах собственного дома

Попробуйте пробежаться по лестнице и используйте глаза вместо носа.



Почему мы не чувствуем запах своего дома

Дело в том, что мы привыкаем к запахам окружающей среды, если они не кажутся нам опасными. Как это работает? Ароматические соединения проникают через нос и поражают рецепторы, которые отправляют сигналы в мозг. Тот распознаёт запах и решает, нужно ли бить тревогу. Если аромат кажется безопасным, значит, нет необходимости уделять ему пристальное внимание.
Благодаря этому механизму наши предки могли заметить, например, что от убитого ими животного начинает разить гнилью — это означало, что больше его есть нельзя, иначе можно отравиться.
Памела Далтон, доктор экспериментальной психологии, уже 20 лет изучает тему «носовой слепоты». Так, в одном исследовании она давала испытуемым освежитель воздуха с запахом сосны, который нужно было поместить в спальню на три недели.
Участники эксперимента докладывали о своих ощущениях, и выяснилось, что постепенно их чувствительность к этому запаху снижалась. Под конец Памелу даже спрашивали: «Вы уверены, что освежитель всё еще работает?»

Как почувствовать запах своего дома

Адаптация системы обоняния отличается от адаптации других органов чувств. Например, сравним «носовую слепоту» со «слуховой».
Представьте, что вы работаете рядом со строительной площадкой. Скорее всего, через некоторое время ваш мозг «отключит» окружающий шум. Но если кто‑то спросит вас: «Слышишь, как гудит асфальтоукладчик?» — вы тут же переориентируете своё внимание и вернёте звуки стройплощадки.
С запахом это так не работает.
Есть лайфхаки, которые помогут лучше распознавать ароматы, в том числе и те, что витают в вашей квартире. Но они вряд ли научат вас резко переключаться с запаха на запах.

1. Покиньте квартиру на несколько часов

Учёные, изучающие механизмы обоняния, советуют применять методики парфюмеров. Одна из них — на какое‑то время (от нескольких часов до нескольких дней) покинуть помещение, к запахам которого ваш мозг уже успел приспособиться.
Простой пример: когда вы оказываетесь дома после долгого отсутствия, то можете ощутить, чем пахнет помещение.





Памела Далтон
Доктор экспериментальной психологии.
Часто люди уезжают в отпуск, а потом возвращаются и говорят: «Ой, здесь так затхло, пойду открою окна!» Возможно, их дом всегда так пах.

2. Обеспечьте приток крови к носу

Увеличение кровотока поможет носу вновь почувствовать запахи, успевшие стать знакомыми. Далтон говорит, что некоторые парфюмеры бегают вверх‑вниз по лестнице, чтобы разогнать систему кровообращения. Этот способ, утверждает Памела, работает и в её лаборатории.

Что делать, если почувствовать запах дома всё-таки не удалось

На основе своего исследования Далтон сделала вывод: когда человек ищет опасность в окружающих ароматах, его нос становится более чувствительным и медленнее адаптируется к ним. Поэтому не стоит переживать, если у вас не получилось ощутить, чем пахнет ваша квартира.
Возможно, даже несмотря на боязнь учуять амбре грязных носков и кошачьего лотка, ваш мозг не обнаружил в доме ничего подозрительного и не стал бить тревогу.
Чаще всего неприятные запахи находятся в зоне «носовой слепоты», так как присутствуют в вашем доме постоянно. Вот что можно сделать, чтобы избавиться от их.

1. Тщательно убирайте за животными

Источать запах может их моча, шерсть, слюни и наполнители для клеток. Чтобы избавиться от него, можно использовать следующие способы:
1. Регулярно купайте питомцев. Особенно если они длинношёрстные и любят гулять на улице. Пылесосьте в квартире пару раз в неделю. Желательно использовать перед этим пищевую соду — понадобится ½ стакана. Смешайте её с 5 литрами тёплой воды, залейте раствор в распылитель и равномерно опрыскайте ворс. Дождитесь полного высыхания и пропылесосьте ковёр.
Не забудьте пройтись щёткой по узким пространствам: волосы домашних животных могут затаиться между ковром и стеной или в щели под шкафом.
2. Если у питомцев есть любимый диван, накройте его одеялом, если подушка — купите для неё чехол. Стирайте их хотя бы раз в неделю.
3. Если вы подозреваете, что животное могло пометить территорию или справить нужду, не дойдя до туалета, используйте ультрафиолетовую лампу‑детектор. Она поможет подсветить «сюрпризы», оставленные вашим питомцем для гостей. Кстати, помимо уборки, лампа пригодится для того, чтобы исследовать животное на наличие лишая и клещей.
Если ваш питомец всё-таки оказался «не чист на лапу», последствия можно устранить с помощью уксуса и воды — смешайте их в соотношении 1: 3. А ещё можно купить готовые нейтрализаторы животной мочи и специальные средства с энзимами.
4. Регулярно меняйте наполнитель и чистите клетки.

2. Удалите плесень и предотвратите её появление

Причиной затхлого запаха обычно являются повышенная влажность и образующаяся из‑за неё плесень. Тщательно осмотрите самые тёмные и влажные места в доме: подвал, ванную, кухонные шкафы. Если где‑нибудь вы обнаружите серые или белые пятна, вероятно, это плесень.
1. Очистите поражённую поверхность от налёта. Для этого подойдёт раствор отбеливателя и воды в пропорции 1: 10. Нанести его нужно кистью или пульверизатором.
2. Чтобы предотвратить появление грибка, купите осушитель воздуха или установите вытяжку. Если такой возможности нет, попробуйте улучшить циркуляцию воздуха любым другим способом.
Например, после приёма душа лучше оставить шторы открытыми.
Также можно купить маленький вентилятор и включать его каждый раз, когда вы выходите из ванной. А только что вымытую посуду лучше не ставить в шкаф сразу, а подождать, пока она полностью высохнет.
3. Попробуйте уменьшить влажность в комнатах, где она чаще всего повышена: поставьте там миски с наполнителем для кошачьего туалета или пищевой содой.

3. Постирайте постельное бельё и почистите матрас

Наше тело производит тепло и пот, сбрасывает кусочки кожи. Всё это, оказываясь в нашей постели, становится отличной средой для размножения бактерий, которые и выделяют неприятный запах. Поэтому стоит регулярно следить за чистотой постельного белья и матраса.
1. Меняйте постельное бельё хотя бы раз в неделю, советует канадский микробиолог Джейсон Тетро. Стирать простыни и пододеяльники нужно 10–13 минут при 60 градусах — более низкие температуры не смогут убить бактерии.
2. Посыпьте матрас пищевой содой, оставьте на час, а затем пропылесосьте его. Кстати, для приятного запаха в соду можно добавить пару капель эфирного масла.

4. Помойте холодильник и установите в него поглотитель запахов

Иногда, даже если вам кажется, что вы устранили основную причину неприятного запаха — например, выбросили испортившиеся пельмени, в отсеках могут остаться крошечные кусочки еды, ускользнувшие от вашего взгляда.
Вы можете не заметить ароматов, которые они источают, зато обратите внимание, что лёд изменил цвет и стал на вкус «каким‑то другим». Скорее всего, это значит, что у вас сформировалась «носовая слепота» к этим запахам. И возможно, гости их учуют.
1. Вымойте холодильник. Для дезинфекции используйте раствор из 1 столовой ложки отбеливателя и 4 литров воды. Затем дайте холодильнику проветриться в течение 15 минут и смойте смесь. Оставьте дверку открытой хотя бы на ночь.
2. Установите в холодильник поглотитель запахов. Это может быть покупное саше, блюдце с пищевой содой или толчёные таблетки активированного угля.
« Как писать (и не писать) тексты: 10...
10 советов автомобилистам, которые помогут... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.