4 причины, по которым может случиться возгорание из-за плохой электрической проводки

Большая часть людей не имеют представление, что значит ампер, в чем разница между ваттом и вольтом. Но это не мешает им нагружать электросеть, подключая к ней огромное количество девайсов, число которых регулярно увеличивается. В итоге в однофазной электросети начинаются проблемы, нередко приводящие к пожарам. Чтобы предотвратить беду, следует знать наиболее распространенные причины.

1. Первая причина




Розетки – это элемент, подвергающийся постоянному воздействию. И именно на них обычно люди стараются сэкономить, чего делать нельзя. Во многих случаях устанавливают их на 10 ампер. При этом качество изделий далеко от необходимого. В итоге именно розетка является слабым звеном в общей системе.




Если розетка используется на регулярной основе или же просто часто, ее контакты становятся слабее, а в месте соприкосновения вилки с розеткой происходит нагрев, что приводит к возгоранию самой пластмассы, а потом и обоев или другого покрытия.
Внимание! Источником нагрева всегда выступает контакт плохого качества.

2. Вторая причина




Не берется во внимание то, сколько приборов подключено к одной розетке при помощи удлинителей. Пользователи в принципе не понимают или не хотят понимать, что в данном случае не может быть безлимита электричества. Результатом же является возгорание.



Среди главных устройств, потребляющих много электричества, можно назвать обогреватели и различные электрические инструменты типа сварочных аппаратов, рубанков и так далее. Многие покупают дешевый удлинитель с пятью гнездами на 10 ампер и через него включают массу приборов: обогреватель, чайник, радиатор и так далее.



В течение определенного времени эта конструкция работать будет, ведь тот же чайник находится в рабочем состоянии не всегда, да и обогреватели периодически отключаются. Но приходит момент, когда происходит нагрев, а за ним и пожар.



На всех приборах указывается мощность, и эту информацию игнорировать нельзя. Не обязательно быть физиком или электриком, чтобы понять простую вещь – электрические изделия в виде обогревателей, инструментов, ряда бытовой техники в сумме имеют мощность выше допустимой, а это чревато последствиями.

3. Третья причина



Часто причиной возгораний является монтаж низкого качества и такая же сборка удлинителей. Если есть желание себя обезопасить, лучше всего только что купленный удлинитель раскрутить и проверить. Во многих случаях есть ряд серьезных недочетов: неправильная скрутка, плохой обжим наконечников и прочее.

4. Четвертая причина



Сечение кабеля заниженное. Если на линию с розетками проложить проводку, сечение которой 1,5 кв. мм, то в ряде случаев при перегрузке сам кабель начнет плавиться. Подходит такой вариант только при условии, что в розетку будет подключаться оборудование стационарного типа, потребляющее мало энергии (холодильник, роутер и прочее). Некоторые и сейчас применяют кабель с жилами из алюминия, а не меди, что категорически запрещено и может стать причиной пожара.

Электричество ошибок не прощает. К нему необходимо относиться с должным пониманием и тогда оно принесет исключительно пользу. В противном случае – может стать мощным источником бед.
« 10 советов для тех, кто хочет благоухать,...
В чём польза растительных белков и какие... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • vkvd
Во многих случаях причина пожара не в перегрузке, а низком, можно сказать отвратительном качестве тех же розеток. При указаных 16А нагреваются лучше утюга при 5А. Провода вместо (лично сам проверял) скажем 1,5 кв.мм реально 0,86, вместо 2,5 -1,8, вместо 4 -2,8, вместо 6 -4,5. Какая уж тут безопасность!
+2
(Ь) Вот что в школе на «физике» и «ОБЖ» рассказывать нужно!