Непрошеные гости: интересные факты о домашних насекомых-вредителях и способах борьбы с ними

Вы думаете, что ваша спальня пуста, но в ней кое-кто прячется.
Постельные клопы сейчас отдыхают. Днем они неактивны, их чутье определяет момент, когда вы засыпаете: при глубоком дыхании вы выделяете большое количество углекислого газа. Это приманивает постельных клопов, как звонок к обеду. У этих насекомых нет особых целей. Без хищников и с гарантированным запасом пищи в вашей постели они ведут очень спокойную жизнь. Они невероятно выносливы и способны жить в любой местности, куда добирается человек. Они могут путешествовать автостопом в багаже человека и посещать общественные места, такие как театры, больницы, школы и гостиницы. Длительные путешествия их не пугают, так как они могут прожить без пищи целый год.
Не пытайтесь их поймать. Они очень маленькие, длиной около шести миллиметров, и легко находят места для укрытия. Единственный метод — это пестициды. Причем дезинсекторы должны постоянно повышать концентрацию ядовитых веществ. Постельные клопы вырабатывают собственные детоксицирующие ферменты, чтобы защитить себя. И с каждым поколением они становятся еще более живучими. Исследование, проведенное в две тысячи восьмом году, сравнило клопов того времени с поколением, жившим на тридцать лет раньше. Для уничтожения старшего поколения требовалось всего три десятых нанограмма вещества. У новой группы этот объем вырос до десяти тысяч нанограммов! Еще важнее удалить их яйца. Самка клопа откладывает их каждую ночь. За шесть месяцев своей жизни она может отложить до пятисот яиц!



Вы заходите на кухню и замечаете пару муравьев. Сейчас весна, и в это время года они предпочитают белковую пищу. Ближе к лету в их рационе появятся более сладкие и жирные блюда. Эта пара муравьев — разведчики, которые пытаются найти новый источник пищи. Запахи грязной кухни и полного мусорного ведра привлекли их сюда. Обнаружив цель, они отметят свой путь феромоном, ведущим к их гнезду, и сообщат всей колонии о найденном буфете. Гнездо колонии может быть небольшим, как обеденная тарелка, с одной тысячей муравьев, или огромным, до двух метров в поперечнике, с сотней тысяч обитателей! Известны также случаи суперколоний, объединяющих более одного гнезда. Самая большая из найденных охватывает три страны: Италию, Францию и Испанию. По оценкам, эта суперколония насчитывает миллионы гнезд с миллиардами муравьев на протяжении шести тысяч километров!
Если не хотите, чтобы к вам пришло ОЧЕНЬ МНОГО муравьев, просто удалите следы разведчиков, смешав одну часть уксуса и три части воды в бутылке с распылителем. Затем попрыскайте на пол. Уксус удаляет ароматические следы. Проблема с муравьями не только в том, что к вам подселятся тысячи соседей. Получив постоянный источник пищи, они могут устроить гнездо в стенах и полах. Они ослабят конструкции, и вывести их будет еще сложнее. Еще один вредитель, который не прочь полакомиться деликатесами из мусорного ведра, — это таракан. Тараканы могут прожить без воды всего неделю, поэтому предпочитают влажные помещения, в основном подвалы. Но они способны прожить до месяца без пищи, поэтому кормятся очень аккуратно, чтобы не попасться на месте преступления. Эти эволюционные черты они приобрели более двухсот восьмидесяти миллионов лет назад. Очевидно, что они очень давно докучают окружающим.




Вы видите одного таракана на кухне, и он быстро ускользает от вас, со скоростью до пяти километров в час. Вы спешите за ним в подвал, но он прячется в какой-то щели. В таких тайных местах самка таракана откладывает до пятидесяти яиц, а когда они вылупляются, молодых особей невозможно найти, так как они размером с пылинку! Всего через тридцать шесть дней они станут взрослыми, поэтому от них нужно избавиться как можно скорее. Тараканы тоже сопротивляются пестицидам, зато их можно отпугнуть, поддерживая чистоту на кухне и используя средства на основе цитрусовых. Тараканы терпеть не могут их запах. Если вы уже столкнулись с нашествием тараканов, измельчите несколько луковиц и посыпьте их пищевой содой. Насекомые съедят лук, а вместе с ним и соду. Она вступит в реакцию с жидкостью в желудке и расширится, вызывав маленький взрыв.
Вы распаковываете коробку и видите внутри нее чешуйниц. Это их излюбленное место: одновременно и убежище, и удобный способ передвижения. Бумага, картон и ткань содержат много крахмала и сахара, что обеспечивает насекомым бесконечный источник пищи. Чешуйницы практически неуловимы и могут долгое время находиться в спящем состоянии. Поэтому только кажется, что в вашем доме их нет. Они безвредны для человека, но могут повредить одежду и загрязнить пищу. Учтите, что они откладывают до трех яиц в день и могут жить до восьми лет! Рост их численности привлекает хищных насекомых. Если в доме есть чешуйницы, могут и появится сороконожки. Последние выбирают влажные места, всё те же подвалы, так как склонны к обезвоживанию, что неудивительно при их впечатляющей скорости — тридцать сантиметров в секунду! Когда чешуйницы заканчиваются, сороконожки не спешат уходить. В этом есть свои плюсы, поскольку они начинают уничтожать других надоедливых вредителей, включая тараканов, моль, опасных пауков и даже постельных клопов!




При этом они также стараются вести себя культурно и даже чистят свои пятнадцать пар ног после каждого приема пищи. Но если их вид вас пугает, лучший способ отвадить сороконожек — убрать доступные им источники пищи, то есть других насекомых. А еще они не любят тимьян — как и многие их жертвы. Посадив его вокруг дома, вы создадите невидимое силовое поле. Слегка пощипав листья, вы высвободите содержащееся в них химическое вещество. Хотя насекомые и пауки в доме, как правило, приносят вред, некоторые из них могут быть полезны. Если вы живете в Австралии, то можете встретить дома гигантского крабового паука. Он довольно крупный и может показаться страшным. Но он здесь, чтобы помочь, поверьте мне! Такой паук живет до двух с половиной лет и может стать кем-то вроде домашнего питомца. Он мирно спит днем, сидя на стене на виду, но вне досягаемости, и не причиняет никакого вреда.
А когда вы ложитесь спать ночью, он отрабатывает кров, который вы ему предоставили, и приступает к уничтожению всех надоедливых насекомых в вашем доме. Подбираясь к вашему подвалу, гигантский крабовый паук выслеживает ничего не подозревающую добычу, которая там прячется. Сегодня паук полакомится своим любимым блюдом — тараканом. Таракан просыпается, как только становится ясно, что вы легли спать. Он уверенно направляется к лестнице, чтобы полакомиться на кухне сладким мусорным соком. Но на пути его поджидает паук. Это засада! Таракан подходит ближе, и охотник выпрыгивает из своего укрытия. Таракан напуган и пытается убежать! Но это один из самых быстрых пауков в мире. И уже через несколько мгновений таракан прощается с жизнью. Гигантский крабовый паук игнорирует людей и просто любит находиться в вашем доме. Если вы попытаетесь его поймать, он убежит и спрячется. Он проявит агрессию, только если загнать его в угол.



Всё, что ему нужно, — это крыша над головой и возможность работать дезинсектором, причем бесплатно! Если вам не повезло и у вас нет такого замечательного соседа, возможно, вы захотите специально принести его домой. Но прежде чем отправляться на поиски, учтите, что в Австралии насчитывается около ста подвидов такого паука. Они различаются по размеру и поведению. И некоторые из них более социальны, чем другие. Есть пауки-охотники, которые предпочитают жить в сообществах до ста пятидесяти особей! Это расширенная семья, которая охотится вместе и делит пищу. Поэтому будьте внимательны, выбирая, какого паука взять в свой дом.
« 10 советов, которые помогут продлить свежесть...
10 бесполезных и даже вредных кулинарных привычек »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я хочу купить мухоловок (многоножек) от тараканов и других насекомых.