Ещё 11 неочевидных рекомендаций, которые помогут сократить количество пыли в жилище в разы

При уборке используйте микрофибру. Пыль лучше вытирать не тряпкой, а салфеткой из микрофибры.




В пыли также можно найти бумажные волокна. Поэтому не храните журналы и газеты, картонные коробки на видном месте, прячьте их в шкаф или вовсе избавляйтесь от них.




Вычесывайте шерсть животных. Если регулярно расчесывать питомцев, то пыли в доме будет появляться заметно меньше.




Мягкие игрушки храните в ящиках. Все эти зайчики и медведжата тоже являются прекрасными накопителями пыли. Чем меньше будет разбросанных по дому плюшевых игрушек, тем меньше будет накапливаться пыли.

Не разбрасывайте по квартире одежду. Храните всю неиспользованную одежду в корзине для грязного белья или сразу после прихода домой убирайте ее в шкаф, если она чистая.



Протирайте свои комнатные растения. Они являются одними из главных собирателей пыли. Мало того, что она вредна для здоровья человека, так она еще мешает растениям поглощать солнечный свет.



В ветреные дни держите окна закрытыми. Может показаться нелогичным, но когда мы открываем окна, чтобы запустить свежий воздух, мы на самом деле запускаем в дом еще и пыль.

Установите москитные сетки на те окна, которые вы открываете для проветривания. Сетки уберегают не только от комаров, но и от пыли. Особенно они желательны для тех квартир, которые окнами выходят на оживлённую проезжую часть. Примерно раз в месяц снимайте и мойте сетки в ванной под душем.



Последние 2 совета потребуют небольших затрат, но это будут деньги, потраченные с умом и с пользой для здоровья всех членов семьи.

Для уборки используйте пылесос с фильтром HEPA. Такой помощник по хозяйству надежно улавливает пыль и другие аллергены.

Если у вас чересчур быстро скапливается пыль, вам поможет очиститель воздуха. Это устройство бывает разных форм и размеров. Очистители обеспечивают циркуляцию воздуха, а с помощью фильтра они улавливают пыль и другие загрязняющие вещества.


Бонус: Глицерин от пыли



Оказывается, создать надежную защиту от пыли поможет обычный глицерин. Благодаря своим характеристикам он создает защитную пленку. Сначала нужно тщательно вытереть пыль влажной тряпкой (или салфеткой из микрофибры). Затем взять сухую ткань, нанести на нее пару капель глицерина и обработать все поверхности. Пыль на этих обработанных поверхностях не будет оседать днями и даже неделями.
« 7 полезных советов от настоящих гуру...
4 мифа о кипячении, которые пора развеять »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.