7 советов для тех, кто хочет быстро выучить английский

Специалист с 12-летним стажем уверена, что язык освоят и взрослые, и дети.






Анастасия Екушевская
Академический директор по английскому языку онлайн-школы для детей и подростков Skysmart.

1. Чётко определите цель и не отвлекайтесь на лишнее

Если ваша цель — быстро заговорить по‑английски, отсекайте сложные грамматические темы и ненужную лексику. Вот что важно изучить в самом начале:

Глагол to be.
Вспомогательные глаголы to do, to have, will и модальные would, should, can.
Три формы времени: Present Simple, Past Simple, Future Simple. А также то, как составлять в них отрицательные и вопросительные предложения.
А если, к примеру, впереди у вас экзамены, то план занятий будет другим. Вот несколько пунктов из него:
Разобраться в формате экзаменов.
Выучить более сложные грамматические конструкции. Здесь пригодятся и Conditionals, и пассивный залог, и хорошее знание артиклей.
Научиться писать грамотные и структурированные эссе.
Но цель занятий — это точка B, а нужно не забывать и о точке A. Важно определить свой начальный уровень и ожидаемый результат занятий, а уже потом составлять план. С этим помогут опытные преподаватели или регулярные тесты — о них мы расскажем чуть ниже.

2. Используйте бесплатные языковые приложения

С их помощью можно практиковать язык где и когда угодно. Выдалась свободная минутка в метро, во время обеда, в очереди — запускайте приложение и учитесь. Это проще, чем сесть за стол, открыть рабочую тетрадь и найти нужную страницу в учебнике. А дети и вовсе часто воспринимают такие приложения как очередную игру для смартфона. В итоге и ребёнок развлекается, и прогресс заметен.
Вот несколько отличных сайтов и приложений:
Игра Wordle — чтобы каждый день запоминать по новому английскому слову. А если вам удобнее мобильные программы, попробуйте варианты для iOS и Android, смысл тот же.
Приложение Skyeng для iOS или Android — чтобы учить и повторять английские слова.
Игра Semantris — чтобы быстро печатать и подбирать нужные ассоциации на английском.
Tandem — чтобы общаться с иностранцами.
Упражнения для мозга на английском — чтобы тренировать память, логику и внимание, а заодно прокачивать знание языка.

3. Запишите на занятия ребёнка, а учитесь вдвоём

Если английский нужно учить и родителям, и детям, а ресурсов не хватает, запишите ребёнка в онлайн‑школу и занимайтесь вместе с ним. Обычно подобные курсы дают крепкую базу, и так вы шаг за шагом выучите язык всей семьёй.
Или наоборот, подключайте ребёнка к своим домашкам. Вместе учите слова, разговаривайте на английском, слушайте аудио. Да, тема инвестиций вряд ли заинтересует пятиклассника, а вот поговорить о хобби, чертах характера, путешествиях он точно будет рад.

4. Добавьте в обучение игровые механики

Игра помогает быстрее освоить иностранный язык — и взрослым, и детям. Самый простой вариант — взять мячик и начать передавать его друг другу, при этом вспоминая английские слова на определённую тему: «Еда», «Погода», «Животные». Кто не вспомнил слово с мячиком в руках, тот проиграл.
Вот ещё пара идей:
«Съедобное — несъедобное». Родитель бросает мячик и называет любое слово на английском. Если предмет можно съесть, ребёнок ловит мяч. Если нельзя — отбивает его.
«Кто хочет стать миллионером». Ведущий задаёт вопрос (на каком языке — зависит от уровня участников) и предлагает четыре варианта ответа на английском. А участникам нужно выбрать из них правильный. Это поможет быстрее запомнить новые слова. А если задавать вслух вопросы на английском, можно заодно потренировать аудирование.

5. Окружите себя английским

Закончить урок и забыть про английский на ближайшую неделю — не самый лучший подход. Важно окружать себя языком:
Пересматривайте любимые мультики и фильмы в оригинале всей семьёй — для начала можно делать это с субтитрами. Также пробуйте повторять фразы за героями вслух.
Читайте сказки в оригинале — можно по ролям.
Пытайтесь практиковать базовые бытовые диалоги, используя новые слова.
Переведите все свои гаджеты на английский язык — поначалу будет сложно, потом привыкнете.
Называйте на английском каждый предмет, который видите: на прогулке, на концерте, дома.
Читайте англоязычные блоги или сайты. С этим вам помогут, например, расширения‑переводчики, которые можно установить в браузер.

6. Постарайтесь сформировать привычку

Да, совет очевидный, но и проигнорировать его мы не можем. Регулярность — королева прогресса, и здесь своя арифметика. В случае с иностранным языком заниматься каждый день по 15–20 минут даже эффективнее, чем 1,5 часа раз в неделю.
Вот как настроиться на английский и ввести обучение в привычку:
Применяйте правило пяти секунд. Если вы вроде хотите позаниматься, но вам тревожно или скучно, посчитайте от 5 до 1. Когда дойдёте до единицы, начинайте действовать.
Ставьте микроцели. Масштабная задача вроде «научиться говорить как носитель» мотивирует в долгосрочной перспективе, но тревожит, если нужно сесть за английский прямо сейчас. А вот цель «понять всё, что говорят в этом 3‑минутном видео» уже не выглядит такой пугающей. И когда достигаешь подобных целей, проще поверить в себя и вернуться к учёбе на следующий день.
Повторяйте. «Один раз выучили, а потом забыли» не наш вариант. Вы лучше усвоите информацию, если будете к ней возвращаться. Первый раз — сразу после занятия, затем — через несколько часов и на следующий день. А чтобы закрепить знания, вернитесь к выученному через 2 недели — тогда важное точно отложится в памяти.
Делайте паузы. Позанимались 5 минут, а потом поняли, что устали? Ничего страшного. Возможно, пришло время отдохнуть, а завтра вернётесь к английскому с новыми силами. И да, при таком раскладе шанс продолжить занятия выше, чем в обратной ситуации — когда вы или ребёнок настолько перенапряглись, что теперь ещё месяц не готовы ничего делать.

7. Отслеживайте прогресс и уделяйте внимание мотивации

Маленькие награды, похвалы и даже обычное High five («Дай пять!») — это важные моменты для любого обучения. Они действительно помогают быстрее достигать прогресса.
А нагляднее всего с его оценкой помогают технологии. Представьте фитнес‑браслет, который показывает количество шагов, объём физической активности и сожжённые калории. То же самое и с учёбой.
Когда ученик видит количество пройденных уроков, выполненных домашек, выученных слов, он лучше понимает, какой путь уже проделан и сколько шагов осталось до следующего уровня.
Как самостоятельно отслеживать прогресс:
Спрашивайте напрямую у преподавателя. Например: «Сколько ошибок ребёнок (я) в среднем делает (делаю) в этой теме?», «Какие правила нужно повторить, чтобы процесс пошёл быстрее?».
Проходите тесты на знание языка. Для чистоты эксперимента можно даже выполнять одни и те же задания раз в пару месяцев. Например, тесты Skysmart, Puzzle English, English Dom.
Придумайте для ребёнка и себя шкалу прогресса. Например, «Первая ступень — пообщаться с продавцом в магазине по‑английски», «Вторая ступень — рассказать о себе». Обязательно поощряйте друг друга за переход на новый уровень.
Визуализируйте. Например, составьте для себя табличку с основными навыками, записывайте успехи и трудности.
« СО или С1? Чем различаются яйца разной...
9 привычных вещей, которые пора заменить... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.