Сколько нужно спать, чтобы снизить риск хронических заболеваний?

Выполняете норму?






Новое исследование показало, что люди старше 50 лет должны спать не менее пяти часов в сутки, если они хотят снизить риск возникновения многочисленных хронических заболеваний. К такому выводу пришил научные сотрудники Университета Париж-Сите.
Учёные предполагают, что пять часов могут быть пороговым значением, к которому должны стремиться пожилые люди, если они хотят оставаться здоровыми. У тех, кто в среднем спал дольше, были более высокие шансы избежать проблем со здоровьем.
В исследовании приняли участие около 7000 государственных служащих Великобритании в возрасте старше 50 лет, у которых не было мультиморбидности. Все они участвовали в когортном Исследовании Уайтхолла в 1985 году. Их актуальные данные проанализировали в рамках нового исследования, чтобы найти связь между сном и развитием недугов.
По итогам всестороннего анализа учёные подтвердили, что короткая продолжительность сна связана с началом хронического заболевания и мультиморбидностью, но не с последующей смертностью у лиц с хроническим заболеванием.
Вот ещё несколько выводов:
Есть устойчивая связь продолжительности сна ≤5 часов в возрасте 50, 60 и 70 лет с более высоким риском мультиморбидности, в то время как связь с продолжительностью сна ≥9 часов наблюдалась только при измерении в возрасте 60 и 70 лет.
Короткая продолжительность сна в возрасте 50 лет связана с повышенным на 20% риском первого хронического заболевания и с таким же повышенным риском последующей мультиморбидности, но в этих рамках не было чётких доказательств связи со смертностью.
Учёные считают, что в идеальном мире мы все должны спать около восьми часов, но если у жизни другие планы, то пять часов действительно должны быть абсолютным минимумом.
« 11 советов хозяйкам от продвинутых поваров
Ещё 7 лайфхаков, которые вы точно возьмёте на... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.