Какой должна быть оптимальная температура в холодильнике

И почему важно её отрегулировать.



Какая температура должна быть в холодильнике

Чем выше температура в холодильнике, тем больше риск размножения бактерий, которые могут стать причиной пищевых отравлений.
Чтобы избежать порчи пищи, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) рекомендует следить, чтобы воздух в холодильной камере не был теплее 4 °C.
В то же время значения ниже 2 °С могут увеличить нагрузку на компрессор и трату электроэнергии, однако не обеспечат при этом дополнительных преимуществ для срока хранения продуктов.
Таким образом, идеальная температура для камеры холодильника — от +2 до +4 °С.

Как измерить температуру в холодильнике

Для этого можно купить обычный недорогой термометр и оставить его на средней полке.
Когда вы открываете дверцу, температура в камере меняется, особенно если в помещении жарко. Поэтому, чтобы получить точные данные, лучше оставить прибор внутри на всю ночь, а утром проверить показания.
Что касается самого термометра, есть несколько подходящих вариантов для холодильника.

1. Механический




Термометр Kuchenprofi для холодильника

Такие приборы работают за счёт металлических пластин, которые по‑разному реагируют на изменение температуры. Механические термометры прочные, не боятся влаги и не требуют обслуживания.

2. Жидкостный




Термометр для холодильников «Айсберг»

Это стеклянная трубка с подкрашенным раствором внутри, чаще всего — спиртовым. Если в холодильнике есть полка‑решётка, можно подвесить его за крючок. Если нет — поставить в стакан с водой и затем убрать в холодильник.

3. Электронный



Цифровой термометр Cuiisw для холодильника

Портативное устройство с гибким зондом, работающее от двух батареек. Стоит не дороже жидкостного, даёт погрешность в пределах 1 °С. Такой термометр можно просто положить на среднюю полку.

Как отрегулировать температуру в холодильнике

Все современные холодильники допускают регулировку температуры, но как именно она устроена — зависит от модели.

1. Механическая регулировка

Представляет собой колёсико или ручку регулировки, расположенные недалеко от лампочки — либо на верхней панели, либо на стенке справа.



Ручка регулировки внутри холодильной камеры

Цифры на таких регуляторах показывают не температуру, а интенсивность холода. Чаще всего используют значения от одного до пяти или семи. Чем больше цифра, тем холоднее внутри.



Колёсико регулировки на верхней панели

Если на термометре более 4 °С, передвиньте регулятор на одну цифру вперёд (например, с двойки на тройку) и снова оставьте на ночь.

2. Электронная регулировка

Такие регуляторы позволяют задать требуемую температуру, переключая кнопки или устанавливая градусы не сенсорном табло.



Сенсорные кнопки регулировки

В зависимости от модели метод установки температуры может отличаться. Например, в одних холодильниках требуется долгое нажатие на сенсорную панель для активации переключения, а в других достаточно просто коснуться нужной кнопки. Читайте инструкцию к своей модели.
« 10 советов по выбору популярных продуктов...
Классные поделки из старых пакетов »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.