9 полезных советов, которые пригодятся любой хозяйке на кухне

Полезных советов много не бывает, особенно на кухне. Предлагаю подборку простых, но эффективных лайфхаков, которые помогут меньше времени тратить на готовку и уборку, сэкономить место в шкафах, а также создать идеальный порядок с минимальными усилиями.

1. Удобство нарезки и чистки




Чтобы нарезка продуктов на разделочной доске стала намного удобнее, можно обеспечить ей небольшое дополнение. Для этого понадобится коробка небольших размеров, примерно схожих с шириной разделочной доски. Коробка должна быть с крышкой, она открывается и подкладывается под доску, тем самым фиксируясь. Остальная открытая часть коробки будет готова принимать в себя любые отходы от нарезки, которые потом можно будет одним разом выбросить в мусорное ведро.

2. Порционная заморозка фарша




Если заморозить фарш цельным куском, то размораживать его потом будет долго и неудобно, особенно если для готовки потребуется небольшая порция. Комфортное решение проблемы обеспечит простая хитрость: небольшую порцию фарша кладем в пакет и закрываем, затем разравниваем и с помощью палочки для роллов делим фарш на квадраты. После такой процедуры фарш и места не будет много занимать в морозильной камере и хорошо будет делиться на порционные кусочки.

3. Лайфхак для разделочной доски




Так часто случается, что доска на столе или столешнице лежит неустойчиво и постоянно смещается. Чтобы избавиться от этой досадной неприятности, можно воспользоваться очень простым, но действенным лайфхаком. Нужно взять две обычные канцелярские резинки и надеть на разделочную доску с каждого края. Теперь она не будет смещаться.

4. Экономия места в шкафу



Можно очень хорошо сэкономить свободное пространство в шкафу, если сделать для крышек от кастрюль или сковородок специальные держатели. Достаточно будет просто купить несколько пластиковых крючков на клейкой основе и закрепить их на дверце шкафа, тогда крышки станет удобно брать, они не будут падать и мешаться, и при этом значительно экономнее будет расходоваться место в шкафу.

5. Устранение засора в раковине



Не обязательно использовать магазинные средства, чтобы решить проблему с засором в раковине. Достаточно насыпать в слив 2-3 столовые ложки столовой соды, а затем налить немного уксуса и дать постоять минут 10, после чего смыть остатки горячей водой.

6. Полная изоляция



Некоторые продукты могут храниться достаточно долго, если их правильно запаковать. Если требуется полностью изолировать доступ воздуха, то на выручку придут полиэтиленовый пакет, фольга для запекания и утюг. Для начала еду кладем в пакет и убираем из него лишний воздух. Края пакета заворачиваем в фольгу блестящей стороной внутрь, а затем по фольге несколько раз проводит горячим утюгом. Такая операция поможет запечатать пакет не хуже упаковочного цеха.

7. Простая задача станет еще проще



Существует множество оригинальных способов отделения яичного белка от желтка. Один из таких: воспользоваться шумовкой или лопаткой с отверстиями. Яйцо нужно разбить прямо на шумовку, только внизу подставить емкость для белка, именно туда он сразу и отправится, оставив на ложке желток.

8. Свежесть цитрусовых



На кухне обычно всегда присутствует пара тройка цитрусов. Чтобы они хранились подольше, нужно завернуть каждый плод в обычную газету поплотнее, а затем сложить в пакет и плотно завязать. Когда цитрусовые будут упакованы, их следует положить в холодильник. При таком способе хранения они смогут оставаться свежими и красивыми гораздо дольше.

9. Защита для пальцев



Для того чтобы создать защиту для пальцев, понадобится вырезать из пластиковой бутылки небольшой кусочек округлой формы. Подобие пластикового щита необходимо дополнить канцелярской резинкой, которая размещается позади выпуклой части и закрепляется посредством двух отверстий по разным сторонам защиты. Вдев в отверстие резинку, ее нужно завязать на несколько узелков, чтобы даже под натяжением они не выскользнули из отверстий. Нож даже при быстрой или неудобной нарезке не сможет случайно соскользнуть и повредить пальцы.
« Ну а что — а вдруг? 20 примет о деньгах
10 способов использования в быту фильтров для кофе »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.