12 шаблонных фраз, которые блокируют наше мышление и не дают развиваться

Из-за этих фраз мы начинаем думать поверхностно и чувствуем себя плохо.





Что такое «блокирующие мышление клише»

Этот термин стал популярным благодаря книге американского психиатра Роберта Лифтона «Технология „промывки мозгов“: психология тоталитаризма». В ней он писал, что язык тоталитарной среды характеризуется «блокирующими мышление клише», и давал такое определение: «Чреватые наиболее серьёзными последствиями и самые сложные из человеческих проблем сжаты в краткие, крайне снижающие смысл, категорически звучащие фразы, легко запоминающиеся и легко высказываемые. Они становятся началом и концом любого идеологического анализа».
Другими словами, блокирующие клише возникают из‑за нашей склонности сводить сложные чувства, концепции и события к коротким умным фразам. Они совсем не обязательно являются правдивыми или полностью раскрывают картину происходящего. Это стереотипные, избитые выражения, которые тормозят любые разговоры до полной остановки и не дают нам размышлять о важных вопросах на более глубоком уровне.

Какие клише блокируют мысли

Вот популярные фразы, которые не только мешают нам разбираться в сути проблем, но и не самым лучшим образом влияют на наше эмоциональное состояние:

Что есть, то есть.
Ничего не поделаешь.
Могло быть и хуже.
Время лечит.
У кого‑то дела ещё хуже, чем у тебя.
То, что не убивает, делает сильнее.
Темнее всего перед рассветом.
И это пройдёт.
Главное — баланс.
Старайся смотреть на вещи оптимистично.
Завтра выглянет солнце.
Единственный способ выбраться из ситуации — пройти через неё.

Если вы замечаете, что слишком часто опираетесь на одно или несколько подобных клише, стоит поработать над своим внутренним диалогом самостоятельно или со специалистом.
Самые опасные блокирующие мышление клише могут влиять на наше ментальное благополучие. Например, если вы испытываете тревогу или страдаете от депрессии, банальное «Держись!» может заставить вас чувствовать себя ещё хуже.
Как только вы начнёте обращать внимание на подобные фразы, вы будете слышать их повсюду, чаще всего — в проявлениях токсичного позитива. Даже такое устоявшееся выражение, как «У всего есть свои причины», технически является результатом нашего желания всё упрощать.
Теперь, изучив терминологию и примеры, вы сможете подмечать вредные мыслительные клише, кто бы их ни применил — вы сами или другие люди. Это поможет переформулировать собственные мысли и при желании объяснить собеседнику, как подобные фразы ведут к упрощению и почему они бесполезны.
« 11 лайфхаков, помогающие сделать любимую обувь...
11 советов хозяйкам от продвинутых поваров »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
какая чушь!