Научиться программировать с нуля — это реально?

Подробная инструкция, которая поможет вам писать хороший код.



Как научиться программировать с нуля

1. Самостоятельно

Если вы обладаете железной силой воли и горите желанием стать программистом, то можете добиться своей цели с помощью самообразования. Это не самый простой и короткий путь: вам придётся самому разбираться в информационном хаосе и бороться с прокрастинацией. Зато вы можете учиться в удобное время за относительно небольшие деньги или же совсем бесплатно.
Начинать проще всего с интерактивных онлайн-курсов. В Сети есть множество площадок, материалы которых доступно объясняют основы программирования и задают направление для дальнейшего развития. Особое внимание уделяйте тем вариантам, которые обучают на примерах реальных проектов, то есть поэтапно рассказывают, как создавать конкретное приложение или сайт.




Платформа с курсами по разработке Codecademy

Запомните, что у вас ничего не получится без практики. Учитесь по проектно-ориентированным курсам и пытайтесь сами писать разобранные в них программы и сайты. Ищите лекции на YouTube с анализом проектов, которые вы бы хотели разрабатывать. Сначала копируйте труды других людей и обдумывайте их. Затем пробуйте отходить от оригинала, экспериментируйте, изменяйте отдельные элементы, пока не сможете создавать что-то уникальное.
Помимо курсов и видеолекций, к вашим услугам официальная документация, доступная на сайтах языков, и книги. Когда разберётесь в основах, поищите свежие издания с подзаголовком Best Practices по выбранному языку программирования. Такие материалы содержат лучшие приёмы разработки.
Обязательно поставьте перед собой цель создать свой проект и постоянно работайте над ним. Это поможет закрепить полученные знания и понять, какой информации вам ещё не хватает. Ваши навыки будут развиваться вместе с проектом. Когда закончите его, возьмитесь за новый — более сложный.
Если у вас возникнут трудности в процессе обучения или разработки, вы всегда сможете обратиться по любому вопросу к сообществам программистов вроде «Хабр Q&A» и Stack Overflow. Вам, например, помогут решить какую-нибудь задачу, выбрать хороший курс или укажут на ошибки в коде.




Сервис вопросов и ответов на технологические темы «Хабр Q&A»

Оттачивать навыки удобно на специальных площадках, решая с помощью кода различные практические задачи. Там можно посоревноваться с другими программистами или разобраться с заданиями из собеседований в крупных компаниях. В числе таких сервисов — Codewars, TopCoder, HackerRank и LeetCode.

2. С помощью ментора

Ментор — персональный наставник, который указывает на ошибки, предупреждает о подводных камнях, помогает прокладывать курс обучения. Полезная рекомендация, полученная в нужный момент, может избавить вас от многих проблем и сэкономить массу времени. Поэтому ментор никому не помешает.
Выясните, есть ли среди ваших знакомых разработчики. Возможно, кто-нибудь из них захочет вам помогать. Если таких людей вы не знаете, можете поискать их в сообществах программистов. К примеру, на том же «Хабр Q&A». Только услуги менторства стоят недёшево, а за просто так тратить много времени на незнакомых людей никто не желает.

3. У преподавателей «живых» курсов

Дистанционные и очные курсы с преподавателями, которые учат программировать, стали невероятно популярными за последние годы. В рамках этого формата вам также предстоит очень много работать самостоятельно. Зато вы будете заниматься по профессионально подготовленной программе, а решения задач будет проверять живой человек. К недостаткам такого варианта можно отнести высокую стоимость обучения.
Популярные русскоязычные онлайн-площадки, которые занимаются системной подготовкой программистов, — это «Нетология», GeekBrains и Loftschool.
Если предпочитаете заниматься очно, можете поискать образовательные центры, которые обучают программированию в вашем населённом пункте. К сожалению, такие заведения чаще всего присутствуют только в больших городах.

4. В университете

Если у вас много времени в запасе и вы уверены, что хотите связать жизнь с программированием, можете изучать компьютерные науки в университете. Но имейте в виду, что традиционные учебные заведения отстают от прогресса, так что современные языки программирования и прочие технологии вам придётся осваивать самостоятельно.
С другой стороны, университет даст фундаментальные знания математики, алгоритмов и других областей, которые помогут вам стать высококлассным программистом. За годы усердной учёбы вы сформируете правильный тип мышления, благодаря которому будете схватывать всё на лету в профессиональной сфере.

Как выбрать направление и язык

В IT-индустрии можно выделить несколько направлений, в каждом из которых используют свой набор языков. Перечислим основные направления в порядке возрастания сложности:
Веб-разработка. Популярные языки: JavaScript, TypeScript, Python, PHP, Ruby.
Мобильная разработка. Популярные языки: Java, Kotlin, Swift.
Разработка игр и программ для настольных компьютеров. Популярные языки: C++, C#, C.
Big Data, машинное обучение. Популярные языки: Python, R, Scala.

На что обратить внимание при выборе

Чтобы найти идеальное направление и, в частности, язык, учитывайте следующие факторы: сложность освоения и количество обучающих материалов в Сети, ваши личные предпочтения (что именно хотите разрабатывать) и востребованность языка на рынке труда.



Статистика по использованию языков программирования среди пользователей Stack Overflow

Востребованность языка в вашем регионе легко проверить на сайтах для поиска работы. Просто откройте раздел для разработчиков ПО и посмотрите количество доступных вакансий.

Что делать, если не можете определиться

Если вы в замешательстве, присмотритесь к JavaScript — языку, на котором написан почти весь веб. Многие организации и программисты советуют новичкам выбирать именно этот язык в качестве первого.
Также стоит обратить внимание на более новый язык TypeScript, используемый для тех же целей. Он обладает более широкими возможностями, но при этом обратно совместим с JavaScript и компилируется в него. Скорее всего, это новое поколение постепенно заменит в среде разработки JS.

Что ещё должен знать программист

Любому программисту не помешает глубокое понимание математики. Для таких направлений, как разработка игровой графики или большие данные, математический ум — это необходимость. Но что касается веб-разработки и создания несложных программ, то в большинстве случаев без математики можно обойтись. Хотя среди профессионалов на этот счёт нет единого мнения.


А вот понимание английского, хотя бы на уровне беглого чтения документации, обязательно для всех программистов. Официальные документы и большая часть образовательных материалов появляются в первую очередь на английском языке. Книги часто устаревают ещё до того, как выходит перевод. Кроме того, знание иностранного открывает перспективы для работы со всем миром.

Как получить первый опыт и первую работу

Чтобы найти первую работу в качестве программиста, вы должны иметь портфолио. Это созданный вами проект, а лучше несколько, которые демонстрируют все ваши умения разработчика. В программу большинства курсов входит разработка проектов, которые могут дополнить ваше резюме.
Очень ценным пунктом будет наличие опыта работы, особенно командной разработки. Вот где его можно взять, если вы ищете первую работу.
Выполните несколько заказов на биржах фриланса. Например, это может быть «Хабр Фриланс». Предлагайте свои услуги бесплатно, тогда к вам придут первые заказчики.
Найдите единомышленников и создайте с ними общий проект. Люди объединяются для таких целей почти на каждой образовательной площадке, где есть курсы по программированию.
Выберите курсы, организатор которых помогает с трудоустройством. Например, в GeekBrains после обучения открывается доступ к стажировкам от разных компаний, в том числе — оплачиваемым.
Перед собеседованием не забудьте поискать в Сети списки задач и вопросов, которые часто задают соискателям.
« 12 вещей, которые мы всё ещё зачем-то носим на...
7 разорительных штрафов ПДД в России, которых... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.