Может ли банк ухудшить условия по вкладам и кредитам и если да, то в каких случаях?

Обычно подобные ситуации можно спрогнозировать заранее.






Потенциальных клиентов банков, особенно тех, кто решается на кредит, часто пугают тем, что они попадают в кабалу. Мол, учреждению надо только заполучить твою подпись, а дальше оно будет вертеть и крутить тобой как вздумается.
Это не совсем так. По закону в одностороннем порядке банк может только улучшать, а не ухудшать условия. А если он решит воспользоваться какой‑нибудь лазейкой, суд обычно встаёт на сторону потребителя. Так, один из банков изменил даже не условия по картам, а количество проходов в бизнес‑залы аэропортов для их держателей. И Верховный суд признал это незаконным.
Но есть ситуации, когда банк всё-таки может ухудшить условия, и это будет вполне законно. Вот что ему разрешено.

1. Поднять ставку, если вы не оплатили очередную страховку по кредиту

Банки не имеют права навязывать страховку, если она не обязательна по закону. Но могут мотивировать клиента купить полис, предложив более низкий процент по кредиту. Если должник согласится на эти условия, а потом решит не продлевать страховку, ставку имеют право поднять.
Правда, пункт о возможном изменении условий обязательно должен быть включён в договор. Там же указывают, какой будет ставка при отсутствии полиса. Так что для тех, кто внимательно читает документы, сюрпризов не будет.

2. Поднять ставку по кредиту, если она плавающая

Если в договоре указана фиксированная ставка, например 10%, то такой она и должна оставаться. Но бывает ещё плавающий вариант — цифра, которая может меняться. Впрочем, делает она это не по желанию менеджера: она обычно привязана к какому‑либо показателю — ключевой ставке или чему‑то подобному.
Соответственно, такие нюансы тоже прописываются в договоре и изменения не могут происходить хаотично. Банк корректирует условия самостоятельно, но клиент об этом заранее предупреждён и согласился на это.

3. Снизить ставку, если вы храните деньги на накопительном счету

Накопительные счета хороши своей гибкостью: в любой момент допускается снять или доложить деньги, а проценты выплачиваются обычно каждый месяц. Но и банк этой гибкостью может пользоваться — снижать или повышать (такое тоже случается) процентную ставку. Правда, не задним числом. Не будет такого, что по истечении месяца банк решит выплатить не 7% годовых от накоплений, а 4%. Но вот изменить ставку на следующий месяц и уведомить вас пуш‑сообщением ему вполне разрешается.

4. Снизить лимит по кредитке — практически в любое время

Обычно в договоре закреплено право банка изменять лимит по кредитной карте. Список оснований для этого может быть закрытым или открытым. В первом случае вы точно будете знать, из‑за чего вам доступна меньшая сумма в долг. Во втором банк оставляет себе поле для неожиданного манёвра. Лимит могут снизить из‑за просроченного платежа или, например, потому что человек редко пользуется картой.

5. Ухудшить условия с вашего согласия

Предыдущие ситуации подразумевали нюансы и ограничения, но есть случай, когда банк может менять договор практически как угодно. Но только если клиент согласился.
И здесь некоторые учреждения шли на уловки. Например, могли опубликовать на своём сайте другие условия и написать, что согласием считается какое‑то действие — допустим, использование карты. Но лавочку прикрыл Верховный суд. Акцепт, то есть принятие новых правил, должен быть полным и безоговорочным, посчитали в ведомстве. Подтверждающее действие не может быть случайным.
А соглашаться или нет — это уже право потребителя.
« Матрас из наволочек своими руками
10 богатейших женщин России в 2023 году »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.