Как проверить качество гибкой проводки прямо у прилавка

При проведении многих сантехнических работ используется гибкая подводка, имеющая защитную оплетку. Она является соединительным элементом между оборудованием и трубопроводом.
Практически незаменима она при подключении смесителей, водонагревательных приборов, стиралок, душевых кабин, унитазов. Для отопительных систем ее не применяют, так как с высокими температурами не справляется. Внешне это резиновый шланг, который находится внутри оплетки, дополненный штуцерами, а также прокладками и одной или двумя гайками. Как не ошибиться при покупке подводки и еще возле прилавка определить, качественный ли товар вам предлагают?



В первую очередь, покупая подводку в специализированном магазине, следует учесть диаметр трубы и непосредственно предназначение покупаемого изделия. Гибкая подводка может быть предназначена для холодной воды, горячей, может быть универсальной, в обмотке которой присутствуют синие и красные ленты. В самых дешевых моделях цветового определителя нет.
Цена в данном случае имеет значение. Изделия из более дорого ценового сегмента отличаются хорошим качеством. Сам шланг сделан из нетоксичной и эластичной резины. Что касается дешевых изделий, то сырье берется низкокачественное (резина очень хрупкая и быстро ломается).

На что обратить внимание при выборе подводки




Очень часто при использовании подводки возникает главная проблема – от воздействия воды она растрескивается. Поэтому во время работы с ней и в процессе эксплуатации специалисты рекомендуют ее не перекручивать и не сгибать. В противном случае появляется высокий риск того, что оплетка придет в негодность.

1. Оплетка




Что касается оплетки или, как ее еще называют, рубашки, то здесь большое значение имеет материал. Обычно для ее изготовления берут нити из алюминия. Срок годности у этих изделий небольшой. Конденсат для них первый враг. Под его воздействием происходит окисление и дальнейшее ослабление армировки. Проверить при покупке изделие можно простым способом. При проведении им по листу белой бумаги алюминий оставит после себя след серого цвета. Если же оплетка магнитится, значит для ее изготовления был взят другой материал.



Оплетки бывают и других видов – нейлоновые, из оцинкованной нержавейки. Эксплуатационный срок нейлоновой оплетки составляет более пятнадцати лет, из нержавеющей стали – около десяти лет.

2. Штуцера



Этикетку тоже рекомендуется хорошо изучить. Качественная подводка не может быть слишком легкой. В продаже бывают изделия со штуцерами, изготовленными из хрупкого материала под названием силумин. По прошествии непродолжительного промежутка времени силумин крошится. Нежелательно приобретать и подводку, где штуцера сделаны из пластика. Что еще должно быть у хорошей гибкой подводки? Штуцера – отлично отпрессованы. Гильзы компрессионные – из нержавейки.

3. Шланг



Очередной фактор выбора – шланг. Рекомендуется поинтересоваться, из какой он резины, хотя проверить, насколько он качественный, можно и самостоятельно. Резина низкого качества, содержащая токсичные вещества, как правило, источает характерный запах. Второй показатель качества – жесткость. Слишком жесткой она быть не должна.

4. Гайки



Отличный способ проверить материал гайки – сделать на ней незначительную царапину. Если будет виден желтый цвет, значит сделана гайка из латуни. Если же цвет царапины темный или не меняется, от такой покупки лучше отказаться. Следует учесть, что уплотнение для резьбы гайке не требуется. В изделии уже есть прокладка, необходимая для соединения. Наматывать на резьбу уплотнитель – серьезная ошибка.



Идеальное сочетание цена/качество – оплетка из нержавеющей стали, у которой и штуцер, и гайка сделаны из латуни. Если протечки вы все равно опасаетесь, можно перестраховаться, установив специальный клапан (предохранительный).
« Оригинальные идеи пеналов, которые можно...
Толковые идеи для создания новогоднего настроения »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
На первом фото ГИБКАЯ ГОФРИРОВАННАЯ ТРУБА из НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ. Только об этой трубе не сказано ни слова… Такая при правильной прокладке и пользовании служить будет десятилетиями.Годится для холодной и горячей воды, а особенно хороша для газа где обычно применяют резиновый шланг для местной подводки, а его срок службы по гарантии недолог.Я перенёс на кухне газовую плиту из угла у окна около вентиля под отдушину вентиляции по диагонали через всю кухню.Установил колпак над плитой с вытяжкой.Двадцать лет уже на потолке нет отложений!!! Пришлось проложить такую гофрированную трубу, больше 5-ти метров+петля большого диаметра для возможности отодвигать плиту.У гаовой службы претензий нет. НО!!! Для подключения требуются специальные муфты с электроизоляцией от магистрали. Она имеет анодную защиту от коррозии.