Дёшево и очень сердито: домашний спортзал своими руками

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня хотим поделиться с вами удачными моделями оборудования, которое можно самостоятельно изготовить при помощи сварки и даже без неё.
Самостоятельное изготовление оборудования имеет много преимуществ перед покупкой.
1. Значительно дешевле. 2. Можно учесть потребности и размеры всех членов семьи. Покупное оборудование часто не регулируется под детей.
3. Габариты будут соответствовать размерам вашего помещения.
4. Можно собрать оборудование внутри помещения, покупное не пройдёт в дверь.
Все показанные модели прекрасно служат не только в личных, но и в общественных залах. На них тренируются Мастера Спорта СССР и РФ. Они не блестят, как в фитнесёрских залах, но функционально значительно удобнее. Опытным атлетам достаточно взглянуть на фото с разных ракурсов для оценки предложенных вариантов. Для остальных описание преимуществ.




Силовая рама на 3 рабочих места
Стали понадобится меньше, чем на 2 отдельных станка для приседа и места займёт меньше. Устойчивее отдельных стоек. К верхним перекладинам можно закрепить страховочные петли и спокойно тренироваться в одиночестве. На левом рабочем месте, кроме приседаний и наклонов, можно делать жим стоя, а также жимы лёжа и на наклоне на приставных скамьях. На среднем рабочем месте: приседания, наклоны, жим стоя только тем, кто не достанет до верхних перекладин. Очень удобно работать вместе двум и более атлетам разного роста — вместо изменения высоты стоек штанга быстро и просто перемещается на нужные штыри за один конец поочерёдно. Возможно применение страховочных петель. Правое рабочее место предназначено для съёмов (работа в частичной амплитуде) в приседе и жиме лёжа (на приставной скамье), удобно делать подъёмы плеч.



Если вы всегда тренируетесь в одиночестве, будет достаточно более компактного варианта. Фото с двух ракурсов.






О различных вариантах гиперэкстензий можно прочитать в январской публикации нашего канала. На фото простейшее и очень компактное приспособление, на котором можно делать прямые и обратные гиперэкстензии.



В стиле минимализм
Для прямых — помещаем голени в шведскую стенку под валики, для обратных — держимся руками за поперечную трубу.



Этот станок сделан без сварки на болтах.


Этот станок сделан из дерева и прекрасно выполняет свои функции.
Следующий тренажёр предназначен для прямых гиперэкстензий и наклонов на боку. Подробности тренировки косых мышц живота в статье за 26 января.



В ходе эксплуатации наклон подушек был исправлен на горизонталь. (видно на следующем фото). Так удобнее. Высоту тренажёра надо делать достаточной, чтобы высокие люди не задевали головой пол.



Тренажёр имеет большой диапазон регулировок по вертикали и по горизонтали.



Горизонтальная регулировка
Следующий тренажёр для обратных гиперэкстензий и тренировки прямых мышц живота. Видео по использованию в статьях от 12 и 23 января.



«Верблюд»



В процессе эксплуатации «Верблюда» валики заменили на петли для удобства. На следующем видео очень компактный аналог «Верблюда». Его главный недостаток — неустойчивость — необходимо надёжное крепление к полу.
В заключении простейшее устройство для тренировки мышц предплечий.

« Предновогодняя уборка: избавляем квартиру от хлама
Когда и как сажать тюльпаны: инструкция »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.