7 вещей, которые мудрые люди держат в секрете

Исследователь восточной культуры Вечеслав Рузов в своей очередной статье обратился к опыту индийских мудрецов. Он рассуждает о том, что такое тайна и о чем на самом деле не стоит распространяться на публике.






Первое, о чем не следует распространяться — это свои далеко идущие планы. Помалкивайте до тех пор, пока этот план не исполнится. Любые наши идеи не только не идеальны, в них огромное количество слабых мест, по которым очень легко ударить и все разрушить.

Второе — не стоит делиться тайной о своей благотворительности. Благое дело — большая редкость в этом мире, и именно поэтому его надо беречь как зеницу ока. Не нахваливайте себя за хорошие дела. Подобное отношение может быстро привести к гордыне, а это не самое лучшее качество, согласитесь?

Третье — не стоит выносить вашу аскетичность на публику. Не рассказывайте налево и направо о ваших ограничениях в питании, сне, личных отношениях и т.д. Аскеза физическая приносит пользу только если она гармонирует и с эмоциональной составляющей.

Четвертое, о чем следует помолчать — это о своем мужестве, героизме. Все мы сталкиваемся с разным родом испытаний каждый день. Кто — то получает испытания внешние, а кто — то внутренние. Внешние испытания видны, поэтому за них люди получают награды, но преодоление внутренних испытаний никто не замечает, поэтому и наград за них никаких не присваивают.

Пятое, о чем не стоит распространяться, — это о своей духовной просвещенности. Она лишь ваша, и никого не стоит в нее посвящать. Расскройте ее другим в том случае, когда она станет действительно нужна не только вам, но и окружающим.

Шестое, чем не стоит особенно делиться с другими, — это ваши домашние конфликты и семейная жизнь. Запомните: чем меньше вы говорите о проблемах в своей семье, тем она будет крепче и стабильнее. Ссора — это избавление от негативной энергии, которая накопилась в процессе общения. Чем больше вы говорите о своих проблемах, тем больше вы в них верите.

Седьмое, о чем не стоит говорить, — это о некрасивых словах, которые были от кого-то услышаны. Можно запачкать на улице ботинки, а можно запачкать сознание. И человек, который, придя домой, рассказывает все, что он услышал глупого по дороге, ничем не отличается от человека, который пришел домой и не снял обувь.
« 12 причин, по которым постоянно хочется...
5 советов, как выбрать мебель, которая... »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
«Вещи, которые держат в секрете»- это не подходит к содержанию статьи.В статье перечислены не вещи, а ФАКТЫ, можно сказать что и СВЕДЕНИЯ. Это также как нельзя «СКАЗАТЬ ВЕЩЬ», или «О ЧЁМ ИМЕТЬ ВВИДУ».Эти «перлы» сплошь и рядом слышны из всех ".ящиков".Вот и Алла Пугачёва создала себе нетленный памятник невежества из песни «Старинные часы», увековечив ляп-двойное отрицание: «и время НЕ на миг не остановишь».За нею его повторяют и другие….
0
1. В вашем сообщении явно не хватает пробелов (в том числе внутри союза _так же как_), почему-то стоит дефис вместо длинного тире, нет запятой после _сказать_, но есть — перед одиночным _или_, соединяющим однородные члены (видимо, по принципу компенсации «где-то прибыло — а где-то убыло»). Не многовато ли «грехов» на один относительно небольшой участок текста для борца за чистоту языка? ;) 2. В Большом толковом словаре под ред. Кузнецова даётся такое толкование одному из значений слова «вещь»: «3. Явление действительности, факт, обстоятельство, событие, случай и т.п.; нечто. Вникнуть в суть вещей. Обсудить сложившееся положение вещей. Вспомнить одну в. Случилась невероятная в. Кто ж рассказывает о таких вещах! Относись к этим вещам проще!» Ровно в этом значении слово _вещи_ и употреблено в названии статьи. 3. На Аллу Борисовну вы набросились тоже совершенно напрасно и не по делу, зачем-то ещё и приписав ей вами же допущенную орфографическую ошибку. Разумеется, в цитате должно быть «нИ на миг не остановишь», и это никакое не двойное отрицание, а всего лишь «одинарное» отрицание с усилительной частицей _ни_, совершенно нормативное для русского языка. Ср.: _не видеть ни зги_, _не прочитал ни страницы_ и т. д.
0
Понравилвсь роль введённая в сценарий в сериале «Старушки в бегах».Бабу молодую, без устали трещавшую обо всей округе прозвали «радиоточка». И игра артистки, способной на просто-таки пулемётные по темпу очереди её новостей!!!
0
Чушь какая-то… О своей храбрости, о своей благотворительности… Автор где витает? О своих деньгах, здоровье, о том, что думаешь о других людях, своих любовницах и тд!
0
  • avatar
  • Conan
Главное не запачкать совесть.
0
Всё равно тема будет. А так — да пусть живут.
0
тогда вообще не о чем поговорить…
-2
Лано.