4 научно обоснованных способа мотивировать себя за считаные минуты

Зелёный цвет, серьёзный контракт с самим собой и другие проверенные приёмы на случай, когда нужно срочно подзарядиться.






Мотивация капризна и непостоянна. В один момент мы виртуозно справляемся с делами и демонстрируем чудеса продуктивности, а уже в следующий просто хотим залезть под одеяло и ничего не делать. К счастью, учёные нашли несколько простых, быстрых и очень эффективных методов, которые помогут вернуть и удержать вдохновение.

1. Сказать себе, что начнёте всё сначала

Сколько времени понадобится: 3–5 минут.
Вы когда‑нибудь задумывались, почему все выбирают именно 1 января, чтобы начать жизнь сначала? Да, это Новый год и красивая дата для «перезапуска», но этот день ничем не отличается от 28 июля или любого другого дня.
На самом деле всё просто и начать заново вы можете когда угодно. И это даст новый прилив энергии. Исследователи из Уортонской школы бизнеса выяснили, что «временные маркеры» вроде 1 января или дня рождения помогают нам «открепить» от себя прошлые неудачи и смотреть на жизнь шире. Так мы получаем мотивацию двигаться вперёд.
Подумайте о том, что произошло с вами недавно. Возможно, это было повышение по службе или болезненное расставание. Используйте любое событие как начало новой жизни. Сядьте за стол, возьмите телефон и напишите себе небольшое сообщение. Например:
«Я постоянно жалуюсь на то, как я занят, притом что трачу очень много времени зря. С этого момента я обещаю брать максимум от каждой минуты и стать эффективнее».
«Мне уже давно пора открыть бизнес, о котором всегда мечтал. Я слишком долго это откладывал. Но я не буду торопиться. Пусть это будет моим второстепенным проектом. Посмотрим, куда приведёт вся эта затея. Сегодня я начну делать всё возможное для этого».
Не забывайте, что ваше обещание действует, пока вы в него верите.

2. Съесть шоколадку

Сколько времени понадобится: 1 минута.
Полезные свойства шоколада уже давно доказаны учёными. Этот десерт повышает уровень серотонина, который нас успокаивает, а также фенилэтиламина — он стимулирует выработку дофамина. Всё это помогает поддерживать мотивацию на высоком уровне.
Если вы хотите запустить процесс ещё активнее, выбирайте белый шоколад.

3. Подписать контракт с самим собой

Сколько времени понадобится: 3–5 минут.
Для этого запишите конкретную цель, например похудеть на 5 кг до июня или стать предпринимателем до конца года. А затем попросите друга проследить, чтобы вы выполнили своё обещание. Но не просто так. Выделите деньги, скажем, 5 000 рублей. Если вы дойдёте до цели, то получите их обратно. Если нет, ваш друг пожертвует эту сумму в благотворительный фонд.
Такой способ поможет бороться с распространённым когнитивным искажением — гиперболическим дисконтированием. Оно проявляется в нашей склонности предпочитать маленькие, но мгновенные победы крупным вознаграждениям, которые будут доступны позже.
Если у человека появится выбор — посмотреть любимый сериал или отправиться на пробежку, скорее всего, выбор падёт на сериал. Потому что это удовольствие, которые он получит прямо сейчас. А пробежка — это, конечно, полезно, но нужный эффект в виде похудения и других бонусов появится далеко не сразу. Контракт поможет избежать подобной ловушки мышления.
Выбор простого пути будет стоить вам денег и обещания, которое вы дали самому себе. Кроме того, вы ставите не зыбкую, а конкретную цель. Это делает задачу более чёткой, а результат более достижимым. Ну а если достичь цели всё же не получится, вы поможете людям, которые в этом нуждаются, а это тоже победа.

4. Окружить себя зелёным цветом

Сколько времени понадобится: 5–10 минут.
Разные цвета заставляют нас думать о разных вещах. Вы никогда не задавались вопросом, почему огромные надписи «Распродажа» чаще всего делают красным цветом? Всё просто: он помогает людям быстрее и сильнее реагировать на полученную информацию.
Красный цвет ассоциируется с опасностью и привлекает внимание. Есть и цвет, который повышает уровень мотивации и энергии. И это зелёный.
Участникам одного исследования предложили записать как можно больше способов использовать консервную банку. На задание давали меньше 2 минут, а перед его выполнением людям показывали короткие вспышки зелёного, голубого, белого и серого. Зелёный цвет в итоге вызвал наибольший всплеск креативности.
В другом небольшом эксперименте участники занимались на велотренажёре и одновременно им показывали видео поездки по деревенской дороге с зелёным, серым или красным фильтром. Зелёный не просто мотивировал велосипедистов — он снимал усталость и делал их счастливее.
Чтобы обернуть результаты исследований в свою пользу, можно погулять по зелёному парку. Если до появления листвы на деревьях ещё далеко, поставьте на рабочий стол максимально зелёную картинку, например красивый лес или широкое чистое поле. И в следующий раз, когда почувствуете, что вам не хватает мотивации, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и посмотрите на заставку. Это поможет быстро зарядиться вдохновением.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.
« 30 способов использования в быту обычной...
10 нюансов при выборе обуви, которые мы не... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.