На что обратить внимание при выборе видеорегистратора

В нужный момент устройство поможет разобраться в ситуации на дороге и доказать невиновность.



Определитесь с конструкцией

Сейчас можно купить видеорегистраторы самых разных конструкций. У каждой есть достоинства и недостатки.

Традиционная




Камера, блок управления и экран находятся в едином корпусе. Хороша такая модель относительной простотой и тем, что к регистратору идёт всего один провод питания. К недостаткам можно отнести габариты, особенно если экран встроенный, а не складной.

Модульная




Камера и основной блок, а реже и экран являются отдельными частями. Компактная камера не привлекает внимания, а блок управления не попадается на глаза и не отвлекает. Но есть и недостатки: обилие проводов и более высокая цена.

Зеркало



Вся начинка регистратора спрятана в зеркало заднего вида, которое крепится к штатному. Камера находится позади, а экран — прямо под стеклом и не виден в выключенном состоянии. В качестве противовеса компактности и удобству здесь выступают довольно высокая цена и невозможность использования за пределами машины.

Гибридная



Видеорегистраторы, объединённые с навигатором и радар‑детектором. Встречаются даже модели, которые вне авто можно использовать как экшен‑камеры. В преимуществах у всех таких приборов универсальность, но за неё придётся заплатить круглую сумму.

Выберите разрешение



Разрешение матрицы — это главный параметр, от которого напрямую зависит качество съёмки, а значит, и шансы доказать свою правоту в экстренных ситуациях. Существует три самых популярных стандарта:
Full HD. Устройства с поддержкой Full HD снимают в разрешении 1 920 × 1 080 пикселей и могут похвастаться достаточно чёткой картинкой дорожной обстановки. По итогу будет видно все важные объекты, разметку и номерные знаки.
Quad HD. Такие видеорегистраторы ведут съёмку в разрешении 2 560 × 1 440 пикселей. Оно даёт более высокую детализацию и позволяет масштабировать фрагмент кадра.
4K. Эти устройства записывают видео в разрешении 3 840 × 2 160 пикселей. В таком качестве с наилучшей детализацией получится рассмотреть все мелкие элементы, включая надписи и знаки.
Оптимальными сейчас считаются регистраторы Full HD и Quad HD. Использование более современного 4K всё ещё не повсеместно из‑за стоимости, большого объёма записываемых файлов и высокой нагрузки на процессор.
Но если хочется получить от видеорегистратора максимум, всё-таки присмотритесь к моделям с 4K‑разрешением. Эти устройства потребуют более скоростной и объёмной карты памяти, зато порадуют почти кинематографическим качеством картинки.
Будьте внимательны при оценке этого параметра. Сейчас можно встретить множество недорогих видеорегистраторов с завышенными показателями, которых производители достигают интерполяцией (или, проще говоря, растягиванием) низкого разрешения до более высокого. С такими устройствами вы просто получите некачественную, замыленную картинку высокого разрешения, но никакой детализации при этом не будет.

Оцените угол обзора



Очень важный параметр, от которого будет зависеть результат работы видеорегистратора. Чем больше угол обзора, тем больше дорожного полотна и обочины попадает в кадр. Должно быть не менее 120° по горизонтали или 145° по диагонали. Обращайте особое внимание на это, поскольку некоторые производители указывают именно диагональный угол, который заведомо больше.
Кроме того, иногда изготовители дают информацию о максимальном угле обзора, который достижим при работе в более низких разрешениях. Например, при записи в Quad HD захватывается 100–120°, но если выбрать Full HD, то значение увеличивается до заявленных 145°.
Слишком большой угол обзора (от 170° по горизонтали) будет закруглять кадр по краям, вызывая эффект рыбьего глаза. Такой вариант полезен при езде по городу, поскольку на небольших скоростях позволяет хорошо захватывать обочину и соседние полосы. Однако при быстром передвижении по шоссе от устройств с таким углом обзора будет больше вреда.

Узнайте про тип и механизм крепления



Scan с креплением на двусторонний скотчСамые распространённые варианты крепления — это вакуумная присоска и двусторонний скотч 3М. С некоторыми видеорегистраторами в комплекте идут сразу оба элемента. Тогда удобно с помощью присоски протестировать устройство и найти оптимальное положение, а затем навсегда закрепить скотчем.
Вакуумная присоска хороша тем, что позволяет легко изменять положение видеорегистратора и быстро снимать его. Однако она увеличивает габариты устройства.
На двусторонний скотч регистратор устанавливается один раз, и снять прибор можно, только если позволит конструкция шарнира. При этом такой вариант компактнее, предусматривает установку за зеркалом заднего вида, не мешает обзору, а также привлекает меньше внимания автомобильных воров и не отваливается зимой.
Обращайте внимание, имеет ли видеорегистратор поворотный механизм. Это позволит быстро направить камеру на водительское окно для записи действий сотрудника ГИБДД или в другую сторону, если там находится нарушитель. Чем меньше шарниров и чем они компактнее, тем меньше тряски при движении и, как следствие, дрожания картинки.

Проверьте способ питания

Все видеорегистраторы работают от бортовой сети. Адаптер питания подключается к прикуривателю или выносной розетке. Затем кабель прокладывается к месту установки устройства по периметру лобового стекла, под приборной панелью или иным способом.
Большинство видеорегистраторов оснащены собственным аккумулятором (встроенным или съёмным), который будет питать гаджет, если машина заглохнет, что иногда случается, особенно в экстренных ситуациях. Ёмкости аккумулятора хватает на несколько минут работы именно для таких сбоев. Но некоторые модели могут функционировать как полноценные камеры за пределами авто, позволяя снять разбирательство с участниками ДТП или разговор с сотрудниками ГИБДД в их машине.
Ещё один важный момент — разъём питания. В одних моделях он встроен прямо в крепление, в других подключается отдельно. Первый вариант намного удобнее, избавляет от возни с проводами, а также исключает поломку кабеля и самого разъёма.

Учтите дополнительные функции

Разумеется, у видеорегистраторов есть ещё уйма различных параметров и опций. Как ни странно, их обилие далеко не всегда хорошо.

Полезные

Датчик удара. Есть уже практически везде и защищает от циклической перезаписи видео, снятых при столкновении, экстренном ускорении или торможении, а также перевороте автомобиля.
WDR (Wide Dynamic Range). Функция, которая стабилизирует яркость на разных участках кадра. Улучшает качество картинки, убирая засветы от фар встречных машин ночью и яркого солнца днём.
GPS‑модуль. Фиксирует маршрут и координаты, а также оповещает о превышении скорости или приближении к камерам ГИБДД.
Звуковые сигналы. Срабатывают при пересечении линии разметки и просто по таймеру. Не дадут уснуть за рулём в долгой дороге.
Стабилизация изображения. Уменьшает рывки и дрожание картинки при записи.
Детектор движения. Позволяет автоматически записывать видео при движении в кадре. Поможет найти виновника повреждений на парковке.

Бесполезные

HDMI. Нет никакого смысла просматривать видео с регистратора на телевизоре. К протоколу приобщается карта памяти, и она же выступает в качестве доказательства в суде.
Сенсорный экран. Жутко неудобен в обращении и проигрывает обычным физическим кнопкам.
Съёмка фото. Вряд ли вы будете фотографировать место ДТП. А если и нужно, для этого есть смартфон, который всегда рядом.
Светодиодная подсветка. В теории должна улучшать качество картинки при съёмке ночью, но на деле совершенно не справляется с этой задачей.
« 25 богатейших людей дореволюционной России
Милейшие коврики, которые можно изготовить... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.