Как самозанятому получить налоговый вычет

Зависит от того, есть ли у него другие источники дохода.





О каком вычете идёт речь

Налоговый вычет — это сумма, с которой государство позволяет не платить налог. И они бывают разные.
Например, для самозанятых есть специальный налоговый вычет. По умолчанию они должны отдавать государству 4% от дохода, полученного от физлиц, и 6% — от юридических. Но благодаря вычету будут действовать ставки в 3 и 4% до тех пор, пока сэкономленная на налогах сумма не достигнет 10 тысяч рублей.
Этот вычет положен всем самозанятым, для его получения ничего не нужно делать. Налоговая сама его предоставит и всё посчитает. А если вы откажетесь от самозанятости, не использовав весь лимит по вычету, после возобновления статуса он продолжит применяться. Так что здесь всё совсем просто.
Но нередко, задаваясь вопросом о налоговом вычете, имеют в виду другие виды — стандартные, социальные, имущественные и так далее. Эти вычеты позволяют не платить часть налогов или вернуть уже перечисленную сумму, если у вас есть ребёнок, вы лечились, учились, купили квартиру и так далее. Подробнее обо всех этих вычетах можно почитать в отдельном материале. А мы пока разберёмся, как обстоят дела с налоговыми вычетами у самозанятых.

Каковы условия для получения налогового вычета самозанятыми

Не будем углубляться в подробности, нас интересует только одно условие. Налоговый вычет из числа вышеописанных (кроме того, что для самозанятых, конечно) подразумевает, что можно не платить или вернуть часть налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.
Соответственно, кто не платит НДФЛ, на эти вычеты права не имеет. Самозанятые платят налог на профессиональный доход (НПД) по ставкам 4 и 6%. Следовательно, под условия не подходят.
Но сама по себе самозанятость не препятствие для получения вычета.
Поэтому тут есть нюансы.

В каких случаях самозанятый может оформить налоговый вычет

Иногда это всё же возможно. Но в дело всё-таки должен вступать налог на доходы физических лиц. Это бывает в следующих ситуациях.

Вы платите ещё и НДФЛ

Самозанятость с этой точки зрения очень удобный режим. Его можно совмещать, например, с работой по трудовому договору. То есть сами вы за свою дополнительную деятельность платите налог на профессиональный доход, а работодатель отчисляет за вас налог на доходы физических лиц. Или вы, допустим, заплатили НДФЛ сами — продали машину или получили дорогой подарок от компании.
А с НДФЛ уже можно получить налоговый вычет за обучение, лечение и так далее. Заполняйте декларацию и оформляйте его.

Вы хотите оформить налоговый вычет при продаже имущества

Если вы владели каким‑то имуществом меньше трёх лет (для недвижимости в некоторых случаях меньше пяти) и решили его продать, доходы облагаются НДФЛ. С них надо заплатить государству 13%. Но есть два вычета, которые помогают отдать меньше:
Вычет на 1 миллион для недвижимости и на 250 тысяч для всего остального. Если имущество стоило дешевле, можно не платить налог вовсе. Если дороже, НДФЛ платится с разницы между его ценой и суммой вычета.
Вычет на сумму расходов. Когда‑то вы купили своё имущество и заплатили деньги. Поэтому доход для вас — не всё, что вам перечислили, а разница между выручкой и изначальными затратами.
Этот вариант подойдёт, если есть чем подтвердить расходы.
Оба вычета доступны и для самозанятых, потому что они уменьшают сумму налога на доходы физических лиц, которую предстоит заплатить.

Вы хотите оформить инвестиционный вычет

Самозанятому доступны два из трёх видов инвестиционного налогового вычета:
На доход от продажи ценных бумаг, если они были в собственности более трёх лет.
На доход от сделок с ценными бумагами, совершённых на индивидуальном инвестиционном счёте в течение трёх лет.
Здесь снова всё завязано на НДФЛ: вы должны были бы заплатить его, но благодаря вычету не придётся. А вот оформить вычет на сумму средств, внесённых на индивидуальный инвестиционный счёт в течение трёх лет, не выйдет, так как он подразумевает, что вы отдаёте НДФЛ с доходов, не связанных с инвестициями.
« 5 помещений, на которые можно не тратить деньги...
Важные уроки, которые можно извлечь из умных... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.