5 советов тем, кто хочет обустроить сад и зону отдыха у дома

Участок нуждается в регулярном уходе и обновлении. Вот что можно сделать, чтобы на даче или в саду стало уютнее, а растительность была в хорошем состоянии круглый год.






1. Разграничьте участок на зоны с помощью разных материалов

Места для отдыха, барбекю, игр или парковки машины нуждаются в определённых покрытиях. Например, площадку под автомобиль можно оборудовать с помощью газонной решётки, брусчатки или садовой плитки. Для отдыха и развлечений подойдёт искусственный газон, а также пластиковая, резиновая или деревянная плитка. Создать безопасную зону барбекю тоже можно самостоятельно. Вам понадобятся раствор из песка, цемента и воды, форма для заливки и масло для смазывания, которое позволит потом с лёгкостью её снять. Таким же образом можно сделать и садовые дорожки.

2. Позаботьтесь о газоне, деревьях и кустах

Чтобы трава оставалась плотной и здоровой, ухаживать за ней нужно почти круглый год. Осенью, как и летом, газон важно периодически стричь с помощью газонокосилки и триммера. Последний раз покрытие стоит подравнять до заморозков. Оставьте на зиму высоту 5–6 сантиметров. Более высокая трава в морозы увянет и весной будет мешать новым побегам.
Уход не ограничивается покосом. Чтобы газон оставался ровным и густым, его необходимо рыхлить, насыщать кислородом и подкармливать удобрениями. Для восстановления старого газона с досевом семян пригодится вертикуттер. Весной и осенью вычесать лужайку и убрать мелкий мусор поможет скарификатор. Более лёгкое рыхление почвы обеспечивает аэратор. Можно присмотреться и к универсальному аппарату, который создан для всех подобных работ в течение сезона на любом газоне.
Быстрее справиться с уборкой поможет воздуходувка — уличный пылесос, садовая тачка и измельчитель травы. Не забудьте и о кустарниках с деревьями. За ними ухаживают с помощью аккумуляторных ножниц и секаторов, кусторезов, цепных пил и высоторезов.

3. Защитите посадки от морозов, ветров и сорняков

Для этого необходимо с помощью дуг и укрывного материала соорудить воздушно‑сухое укрытие. Белый защитный материал пропускает свет и не создаёт препятствий для развития растений, а чёрный — бережёт от роста сорняков. Можно приобрести уже готовую теплицу.
Есть ещё один хороший способ защиты почвы в осенний период от выветривания, вымывания и промерзания — мульчирование. Это покрытие земли неорганической мульчей из гравия, гальки, картона, полиэтилена или органической — из опилок, хвои, перегноя, сена, сосновой коры. Сорнякам под таким укрытием не хватает света, поэтому они погибают.

4. Добавьте декоративных элементов

Сад станет эстетичней, если использовать садовые фигуры, ограждения для клумб и грядок, необычные арки и растения разных цветовых гамм. Осенней прохлады не испугаются гортензии, хризантемы, барбарис, самшит, а также карликовый можжевельник и другие хвойные. На зиму растения в горшках лучше убрать в прохладное светлое помещение, а в саду разместить новогодние украшения.

5. Используйте источники света

Уделите внимание освещению. Помимо практической функции, уличные светильники могут стать элементом стиля. Присмотритесь к моделям на солнечных батареях: они экологичны и не требуют прокладки электричества. С помощью таких приборов можно осветить дорожки, садовые скульптуры и стены здания. Для беседок и веранд подойдут подвесные или потолочные светильники, а также гирлянды на солнечных батареях. Продлить сезон уличных посиделок позволит инфракрасный обогреватель — рядом с ним будет тепло.
« Если обувь скользит: полезные инструкции в...
Полезная шпаргалка: сколько досок в одном кубе? »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.