6 элементарных привычек, которые помогут улучшить вашу жизнь

Публикуем список и рассказываем, как внедрить новые правила в распорядок дня.




1. Ежедневно медитировать

Медитация — это техника, которая помогает сделать сознание более ясным, снимает стресс и улучшает здоровье. Она основана на концентрации внимания: в процессе человек усилием воли должен сфокусироваться на своих мыслях или реакциях тела.
Принято считать, что медитация — это стандартная буддийская випассана. Однако сейчас существует множество современных практик, включающих осознанное питание, релаксационные прогулки или танец.




Аноним

Ежедневные медитации по 15–30 минут сделали меня более спокойной. Я теперь легче переношу стрессовые ситуации и быстрее переключаюсь с негативных эмоций на нейтральные. Советую приложения Headspace и MO.

Как ввести привычку в жизнь:
Найдите тихое место, которое сможете регулярно использовать.
Начните с кратковременных сессий — по 2 минуты в день.
Выделите определённый таймслот под медитацию, чтобы сделать её своим ежедневным ритуалом.
Заранее подготовьте плейлист.

2. Регулярно бегать

Регулярные пробежки улучшают настроение и мозговую деятельность, повышают иммунитет. С их помощью можно привести мышцы в тонус, уменьшить жировую массу и похудеть.




Аноним

Начал бегать благодаря спору с друзьями. Мы завели чат, в который два раза в неделю скидываем скрины с километражом пробежек. Я начинал с небольших расстояний и низкой скорости, а затем постепенно увеличивал нагрузку. Сейчас мне достаточно легко одолевать по 3–5 км за один раз. Я похудел, чувствую себя более здоровым и выносливым. У меня исчезла одышка.

Для того, чтобы сделать эту практику регулярной, требуется дисциплина и сила воли. Однако существуют и более мягкие способы.
Как ввести привычку в жизнь:
Подберите удобную одежду и обувь.
Подготовьте плейлист с ритмичными композициями, которые будут мотивировать вас двигаться. Желательно, чтобы наушники при этом не мешали бегать.
Начните с ходьбы, затем следуйте программе чередования бега и ходьбы. Только после этого можно попробовать перейти на чистый бег.
Выбирайте хорошо освещённые дорожки с ровным покрытием.
Смиритесь с тем, что первое время бег может доставлять дискомфорт. Потом, скорее всего, станет легче.

3. Вставать в одно и то же время

Распространённое убеждение гласит: «Чтобы быть продуктивным, нужно вставать рано». Однако время подъёма определяется внутренними циркадными ритмами: жаворонкам проще подниматься с первыми лучами солнца, совам же необходимо чуть дольше поваляться в кровати. Поэтому, говорят учёные, не важно, в котором часу вы встаёте, главное — чтобы каждый день вы просыпались в одно и то же время.
Одна из наших читательниц, например, осознала, что она максимально продуктивна именно утром, поэтому теперь регулярно старается вставать рано. А вот другой девушке проще просыпаться в более позднее время. Раньше она могла валяться в кровати до обеда, но теперь у неё есть чёткое расписание.



Аноним

Психолог посоветовал мне всегда вставать в 9:00 независимо от того, когда я легла спать. В идеале — засыпать также нужно в одно и то же время, но это мне даётся сложнее. Регулярный тайминг подъёма делает мою жизнь менее хаотичной и даёт опору. Я всегда знаю, что, как бы то ни было, мой день начнётся в определённое время и с определённых ритуалов.

Как ввести привычку в жизнь:
Выберите причину, которая мотивировала бы вас просыпаться каждый день. Напоминайте себе о ней, когда открываете глаза.
Не тянитесь к кнопке «Отложить», когда зазвонил будильник. Лучше встать сразу, чтобы «ещё 5 минут» не превратились в 30.
Взбодритесь: сделайте зарядку, откройте окно, выпейте воды.
Каждый день поздравляйте себя, если вы встали тогда, когда хотели! Можно придумать специальную систему вознаграждений.

4. Ежедневно читать книги

Польза чтения неоспорима: благодаря этой привычке вы увеличите словарный запас, расширите кругозор и сможете улучшить аналитические способности. Однако сделать эту практику регулярной удаётся не всем. Кто‑то возненавидел литературу ещё в школе. Кто‑то не может найти времени для чтения. А кому‑то просто не нравится сам процесс.



Аноним

Сначала я установил определённое время для чтения — перед сном, по 20 минут каждый день. Это мне не подошло. Из‑за завалов на работе я иногда пропускал запланированные сессии, что демотивировало меня. Наверное, я бы так и забросил это занятие, если бы подруга не посоветовала другую систему — не ограничиваться точным местом и временем, а установить планку в виде прочитанных страниц.
Так я стал читать просто в свободное время — пока ехал на работу или ждал кофе в ресторане. Сначала мой дневной норматив был 10 страниц. Я легко его придерживался и даже перевыполнял, благодаря чему чувствовал себя свободнее и радостнее. Теперь я читаю регулярно и уже не слежу за количеством страниц. Но в месяц выходит по 1–3 книги.

Как ввести привычку в жизнь: не давите на себя. Начинайте с малого — например, дайте себе слово ежедневно осиливать хотя бы по 10 страниц.

5. Экономить

Контроль финансов многим даётся нелегко. Однако это важная привычка, благодаря которой получится обзавестись подушкой безопасности, повысить уровень своего материального комфорта и подготовиться к выходу на пенсию.
Отслеживание расходов и доходов, анализ трат, планирование бюджета — всё это поможет распоряжаться собственными финансами более осознанно.



Аноним

Я начала записывать все свои расходы. Денег это не прибавило, но появилось понимание, куда они уходят. А это уже принесло спокойствие в жизни.

Как ввести привычку в жизнь:
Подсчитайте количество денег, которыми вы обладаете в настоящий момент. Проанализируйте входящие финансовые потоки.
Записывайте все траты. Для этого можно установить на телефон специальное приложение.
Поставьте финансовые цели, которые будут мотивировать экономить.
Составьте финансовый план на месяц и на год, чтобы иметь чёткое представление о том, на что вы хотите потратить деньги.

6. Регулярно проходить медицинское обследование

Ежегодный чекап здоровья — важная привычка, которая помогает выявить опасные заболевания до появления их симптомов. Поэтому пройти обследование стоит даже тогда, когда ничего не болит. Это поможет сохранить и здоровье, и деньги.
« 7 продуктов, которые лучше никогда повторно не...
12 досадных ошибок в готовке, которые мы... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.