5 вещей, которые лучше не делать в квартире перед её продажей

Перед продажей квартиры хочется навести в ней марафет, чтобы отдать подороже. Однако порой хозяева вкладывают лишние силы и средства, которые ничуть не удорожают жилье. Идеальная вторичная квартира — чистая, с нейтральной, минималистичной отделкой, без проблем с коммуникациями и прочими конструкциями. И добиться такого результата можно без баснословных трат перед приходов первых кандидатов. Мы подскажем, чего не стоит делать, если хотите выгодно продать жилье.

1. Затевать капитальный ремонт




Капитальная переделка перед продажей — лишняя трата денег, которая с большей вероятностью не окупится. Если дом старый, то вложения придется сделать внушительные. А вот приплюсовать их к стоимости квартиры — не вариант, так как цена жилья ограничивается многими факторами. Среди них: район, возраст дома, инфраструктура, транспортная доступность и т.д. Так что заложить в цену квартиры полную сумму капремонта, например, в хрущевке на окраине города, точно не получится. Максимум, что вы можете сделать — это косметическую отделку, да и то, если квартира кажется потрепанной. В остальных случаях достаточно генеральной уборки.

2. Выбирать сложные дизайнерские решения




Скорее всего, новые жильцы будут переделывать ремонт под свой вкус. Велика вероятность, что многоярусные потолки и обои в цветочек первыми покинут квартиру. То же самое касается и дорогих материалов. Да, они хорошие и качественные, но на итоговую цену это не сильно повлияет, а вы потратите круглую сумму. Перед продажей достаточно привести жилье в опрятный вид, а изощряться с дизайном точно не стоит. К тому же, минималистичная отделка не будет резать глаза и отвлекать от общего состояния жилплощади.

3. Использовать яркие и пестрые оттенки




Интерьер в бежевых или белых оттенках — выигрышный вариант во все времена. А самое главное — плюс при перепродаже. Благодаря ему новые жильцы могут сразу въехать и обустраивать квартиру без необходимости капремонта. Еще одно преимущество — в светлом и лаконичном пространстве получится реализовать любой стиль интерьера. Чего не скажешь о стенах цвета «вырви глаз», пестрых обоях или контрастных сочетаниях. Если стены неровные или находятся не в лучшем состоянии, не вкладывайтесь в чистовую отделку. Достаточно выровнять поверхности и подготовить их к финишной отделке.

4. Устраивать перепланировку



Некоторым хозяевам настолько хочется представить квартиру во всей красе, что перед продажей они затевают перепланировку. Мол, если отвести часть комнаты под гардеробную или сделать модную квартиру-студию, то и цену можно ставить выше. Это плохое решение сразу по нескольким причинам. Во-первых, неудобная планировка по вашему мнению может показаться вполне комфортной для потенциальных покупателей. Во-вторых, новые жильцы могут сами снести стены или добавить другие по своему усмотрению. В-третьих, на получение разрешения, перепланировку, изменение плана квартиры и ремонт уйдет немало времени и денег. Зачем так заморачиваться, если квартира продается? Лучше уделить внимание косметическому ремонту, проверке сантехники и устранению неполадок.

5. Подбирать нестандартную мебель



Если жилплощадь продается вместе с мебелью, то предметы интерьера не должны быть чересчур яркими или нестандартными. Безвкусный ремонт и мебель визуально удешевляют пространство, какой бы хорошей не была сама квартира. То же самое касается и необычной авторской мебели. Вряд ли она гармонично впишется в интерьер новых жильцов, поэтому вложения в дорогие предметы наверняка не окупятся.
« Как собрать кубик Рубика 3 × 3: инструкция для...
7 типов сделок, при заключении которых... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.