10 разорительных способов «экономии»

В современную интернет-эпоху мы сталкиваемся с бесконечным потоком советов на любую тему, в том числе и об экономии денег. Многие уже научились критически подходить к любой информации на просторах сети, но все же дополнительная осторожность не навредит. Так что мы разузнали, какие способы экономии подходят не всем.

Лайфхаки из серии «Сделай сам»




Медиаресурсы пестрят инструкциями в стиле «сделай сам». На видео или картинках все выглядит быстро и легко. В реальности на изготовление, к примеру, вазы или лежанки для кошек можно потратить гораздо больше времени и усилий, чем вы думали. Порой требуются специальные инструменты и материалы, которые непросто достать. К тому же подобные лайфхаки нередко предполагают использование пластиковых бутылок, что может быть опасным: пластиковая тара выделяет токсичные вещества. Куда практичнее купить необходимую вещь в магазине.
Не у всех есть дорогое оборудование и навыки, чтобы смастерить что-то дешевое. Люди мастерят вещи из пластиковых контейнеров для еды. Но они не рассчитаны использование в течение десяти лет. © fischerandchips

У работающих людей обычно не так много свободного времени, особенно если у них есть дети и обязанности. © skinnyminou

Покупки в «черную пятницу»




Распродажи в «черную пятницу» привлекают большое количество людей, поэтому в магазинах «вырастают» длинные очереди, что может негативно отразиться на психике. К тому же мы рискуем потратить больше, чем планировали, соблазнившись заманчивыми скидками и акциями, даже если эти товары нам не очень-то и нужны.
«Черная пятница» — это уловка только в том случае, если вы тратите больше, чем планировали из-за страха упустить удачное предложение. Но большинство людей заранее выбирают товар, который им действительно нужен, запоминают обычную цену, ждут «черной пятницы», а затем покупают его по более низкой цене. © dilqncho

Стирка самодельным порошком




На первый взгляд самодельный порошок — отличная альтернатива покупному. Однако спустя полгода вы заметите, что белые вещи пожелтели и выглядят несвежими. А еще через месяц одежда и белье вовсе станут масляными. А все потому, что следуя инструкциям в интернете, вы получаете не порошок для стирки, а обычное мыло.
Это показная бережливость и огромная трата времени. Обычный стиральный порошок стоит не так уж дорого. © CarlJH

Если следовать рецептам по изготовлению стирального порошка, то у вас получится мыло. Оно плохо отстирывает одежду и оставляет пятна. Лучшие советы по экономной стирке — это использовать холодную воду, отказаться от кондиционера для белья и уменьшить количество порошка, поскольку современные средства и так эффективны. © sassy_cheddar

«Коллекционирование» скидочных купонов



Как показывают исследования, большинство покупателей использует купоны для того, чтобы получить скидку на фастфуд и полуфабрикаты. Скидки на полезные продукты, свежие фрукты и овощи найти сложнее. Если вы будете полагаться только на купоны, то ваш рацион сильно обеднеет.
Большинство товаров, на которые выдают купоны производителя — переработанные продукты с наценкой. Частенько какой-нибудь другой бренд оказывался более выгодной покупкой, чем купонный товар. А порой рациональнее было бы купить тот же продукт в упаковке большего объема, от того же производителя, но без скидки. © doublestitch

Использование соды вместо современных чистящих средств



Пищевая сода так хорошо справляется с загрязнениями, что возникает соблазн чистить ею все подряд. Но на самом деле — это плохая идея. Не стоит наносить ее на предметы с покрытием, которое можно оцарапать. К тому же некоторые металлы пищевая сода может обесцветить. Хотя это и не разрушает металл полностью, но выглядит в итоге некрасиво.
Иногда пищевой соды и уксуса недостаточно. Избавьте себя от боли, разочарования и потерянного времени. Купите подходящее чистящее средство. © HelpfulJarOfDirt

Покупка продуктов исключительно оптом



Перед покупкой больших запасов еды стоит подумать о том, где они будут храниться. Далеко не у всех дома есть кладовка с правильной температурой внутри. Помимо этой проблемы может всплыть и другая: успеете ли вы съесть все продукты, до того, как они испортятся?
Говорят, что дешевле покупать оптом. Но в этом случае половина продуктов просто портится и гниет. © ThomasSneed269

Если вы покупаете огромную бочку майонеза, то, скорее всего, вы выбросите большую его часть. © Major_Onions

Покупка оптом хороша в теории, но люди забывают о пространстве, необходимом для правильного хранения вещей. Такой подход не принесет пользы, если половина продуктов испортится из-за высокой влажности или из-за того, что какое-то насекомое попадет в крупу. © KnowsIittle

Отказ от подписок на сервисы



Удивительно, но подписки на стриминговые сервисы — это неплохой способ экономить. Жизнь современного человека трудно представить без просмотра фильмов и просушивания музыки. А ежемесячная плата за доступ к обширной библиотеке контента может оказаться дешевле, чем приобретение каждого произведения отдельно.
Чтобы отказаться от любимых в семье подписок на музыку и фильмы, мне нужно обсудить это с женой и детьми. Естественно я столкнусь с протестами и разочарованием. Другими словами, на такое решение уйдет много времени и усилий, и в итоге все останутся недовольны. Лучше сократить другие, более крупные расходы, которые не повлияют на привычный быт родных. © Brainwormed

Шопинг в магазинах одной цены



Казалось бы, логично, что один из способов быть экономным — делать покупки в магазине одной цены. Но не все товары стоят тех денег, которые вы платите. Опытные покупатели замечают, что стоимость многих вещей завышена.
Кроме того, покупки в таких магазинах могут привести к чрезмерным тратам, потому что все имеет, казалось бы, небольшую стоимость.
Обычно цена на единицу продукции не дешевле, чем в других магазинах. Товары просто упакованы в меньшем количестве, поэтому и цена снижается. © Privatequestions_762

Покупка дешевой туалетной бумаги вместо многослойной



Когда вы выбираете наиболее экономичную бумажную продукцию, может возникнуть соблазн взять самую дешевую пачку.
Проблема дешевой однослойной туалетной бумаги в том, что при использовании ее приходится тратить гораздо больше. А если вы расходуете больше, значит, вы не экономите. Так что лучше позаботиться о себе и своем кошельке, и покупать многослойные средства гигиены.

Выращивание собственной еды взамен покупной



Действительно, выращивание фруктов, овощей, ягод, зелени — отличная привычка, но только если у вас есть четкий план.
Для начала вам нужно узнать, какие продукты вы можете выращивать в вашем климате. Затем спросите себя, насколько вам нравятся эти овощи и что из этого вы будете есть. Далее необходимо подумать о том, сколько времени, денег и ресурсов будет потрачено на содержание огорода.
Уход за огородом может оказаться дорогостоящим хобби, ведь это гораздо больше, чем просто почва и семена.
Садоводство НЕ экономит деньги. © KennyBassett

Я бы хотела себе небольшой сад, но у меня нет на это времени. © LtCommanderCarter
« 50 простых истин, которые позволят иначе...
Мультивитамины полезные и бесполезные »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.