Как своими руками очистить диван от разных видов загрязнений

Диван — одно из любимейших мест в доме. На нем можно отдохнуть, почитать книгу или посмотреть телевизор. Дети превращают диван в место для игр. Да и домашние питомцы не упускают шанса попрыгать по мягкой мебели. В результате диван становится затертым и покрывается пятнами.

Подготовка к выведению пятен




К каждому загрязнению нужен свой подход. Одно быстро оттирается теплой или холодной водой, для другого понадобится мел или тальк, а для третьего — агрессивная бытовая химия. Мало кто знает, но результат очищения зависит и от возраста мебели. При обработке пятна вокруг него образовывается грязноватая каемка. Это происходит из-за того, что на обивке скапливается много пыли и получается переход между очищенным участком и нет. Именно поэтому с новой мебели вывести загрязнение гораздо проще. Перед очищением пятен обязательно пропылесосьте диван или хорошо выбейте пыль.

Жирные пятна




Чем быстрее вы займетесь обработкой пятна, тем больше шансов на его удаление. Как можно быстрее присыпьте загрязнение мелом и подождите, пока природный абсорбент впитает жир. После аккуратно счистите щеточкой. Повторяйте процедуру до тех пор, пока пятно полностью не исчезнет.
Другой вариант — тальк, крахмал или сода. Присыпьте загрязнения одним из средств и оставьте на пару часов. После этого пропылесосьте диван. Если вышеперечисленных средств нет под рукой, воспользуйтесь поваренной солью. Засыпьте ею пятно и подождите, пока жир впитается. Затем удалите соль щеточкой.

Пятна крови




Такие загрязнения стоит отмывать холодной мыльной водой. Для свежих пятен приготовьте густую смесь из талька с водой и обработайте ею испачканный участок. Подождите, пока паста полностью высохнет и счистите остатки щеткой. Вместо талька подойдет кукурузная мука или крахмал.

Пивные пятна



Если случайно пролили на обивку хмельной напиток, поможет отвар мыльного корня. Возьмите кастрюлю, налейте в нее литр воды, засыпьте половину чайной ложки мыльного корня и поставьте на плиту. Прокипятите жидкость в течение часа, потом процедите и приступайте к очищению. Вариант попроще — обработать пивное пятно мыльным средством, а после протереть участок слабым уксусным раствором.

Пятна мочи



Если питомец или ребенок только что запачкали диван, возьмите побольше сухих салфеток и постарайтесь удалить максимальное количество влаги. Далее протрите пострадавший участок спиртом или раствором лимонной кислоты. Если спирта нет, можно замыть загрязнение мыльным средством или пятновыводителем Vanish.

Кофейные пятна



Еще одна частая проблема — пролитый на обивку кофе или чай. В таком случае приготовьте очиститель из мыльного раствора с добавлением небольшого количества уксуса. Замойте испачканное место, а затем просушите естественным путем.

Пятна от сока



Загрязнения от фруктов, ягод и покупных соков можно удалить спиртовым средством. Например, развести нашатырь с водой или смешать в равных частях аммиак со спиртом. Потрите загрязненный участок, подождите, пока он высохнет, потом смойте теплой водой и просушите.

Чернильные пятна



Следы от шариковой ручки и чернил тоже оттираются спиртом. Однако нельзя смочить ватный диск в препарате или тереть ткань, оставляя большие круги. Из-за этого чернила растекутся еще больше, а на диване появится огромное фиолетовое пятно. Аккуратно обрабатывайте загрязнение, не выходя за границы, и берите чистые кусочки ваты, как только испачкаете предыдущие.

Пятна на обивке из бархата и плюша



Для этих материалов подходит только спирт или бензин. Использовать обычную воду или мыльный раствор нельзя. Максимум — чистить не самой жидкостью, а мыльной пеной и только по направлению ворсинок. Пользоваться щетками также не стоит, отдавайте предпочтение салфеткам из микрофибры или мягким губкам. Если пятна въевшиеся или застарелые, лучше доверить деликатные ткани специалистам.
« Как выбирать обувь на каблуках: полезные советы
Как перезагрузить собственный мозг »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.