Как правильно подвязывать помидоры в открытом грунте и зачем это делать

Зафиксируйте длинные стебли растений. Тогда они не сломаются и порадуют хорошим урожаем.



Зачем подвязывать помидоры

Высокорослые сорта томатов могут вытягиваться аж до двух метров. Но поддержка требуется и помидорам пониже, ведь:
Стебли подвязанных растений не согнутся и не сломаются под тяжестью плодов или в ненастную погоду.
При вертикальном положении растения и плоды на них получают больше света, а значит, лучше развиваются.
За подвязанными кустами проще ухаживать: поливать, рыхлить и удобрять.
Спеющие плоды не контактируют с грунтом, так что меньше подвержены заболеваниям и атакам вредителей.
С кустов легче и быстрее собирать урожай.

Когда подвязывать помидоры

За весь сезон понадобятся 2–6 подвязок, всё зависит от высоты и сорта. Первый раз прикрепить растения к опоре стоит через 2–3 недели после высадки рассады в открытый грунт или теплицу. Не затягивайте с процедурой, чтобы кусты не начали наклоняться или заваливаться.
Дальше действуйте по мере роста кустов. Новая подвязка потребуется каждый раз, когда куст вытянется в высоту примерно на 50 см или больше и начнёт клониться. Старайтесь не частить, особого толка в этом нет.

Как правильно подвязывать помидоры

Соблюдайте несколько простых правил. Это поможет получить отличный результат.
Выбирайте опоры высотой минимум на 30 см выше взрослого куста помидоров. Если колья будут короткими и их придется менять со временем, есть риск травмировать растение.
Используйте для подвязывания тканевые полоски шириной в 2–3 см или бечёвку. Леску, нитки или другие слишком тонкие материалы лучше исключить, они могут повредить стволы. Также можно использовать специальное устройство тапенер, то есть степлер для подвязки растений.




Помидоры удобно подвязывать тепенером (степлером для растений)

Ещё один вариант — это специальные клипсы. Сначала в них фиксируется шпагат, а уже после вся конструкция надевается на стебель.




Клипсы не пережимают стебель и не скользят по шпагату

Не затягивайте подвязку слишком сильно, оставляйте пространство для роста. При креплении шпагата к стеблю по возможности используйте свободную петлю. Она особенно хороша тем, что не травмирует растение. Оберните шпагат вокруг стебля так, чтобы один конец получился коротким, примерно 15 см. Положите короткий конец на длинную часть шпагата и заведите под него. Справа получится небольшая петля, в неё и проведите короткий конец. Затяните не слишком туго.



Свободная петля не мешает росту ствола

Крупные кисти с плодами можно дополнительно подвязать или зафиксировать на крючки.

Как подвязать помидоры к кольям

Возле каждого куста установите деревянный кол, металлический прут или другую конструкцию. Для низко- и среднерослых сортов выбирайте опору высотой примерно на 30 см выше взрослого куста, а для высокорослых — до 2,5 м.



Колья обеспечат надёжную опору для кустов

Устанавливайте колья на расстоянии в 10–12 см от стебля, чтобы меньше травмировать корни. Для устойчивости углубляйте в грунт сантиметров на 30 или даже больше. Чем выше куст, тем надёжнее надо фиксировать кол, иначе вся конструкция может рухнуть.

Как подвязать помидоры вертикально

С обеих сторон грядки установите деревянные или металлические столбики высотой около 2,5 м. Между ними туго натяните проволоку или шпагат на высоте примерно в 2 метра.
Отрежьте примерно 2,5 м шпагата. Обвяжите один конец вокруг самого низа куста и закрепите обычным узелком, но не слишком плотно. Альтернатива — свободная петля. Прикрепить шпагат можно и не к самому растению, а к вбитому рядом колышку, крючку или другой конструкции.
Теперь оберните шпагат вокруг стебля по всей высоте и закрепите второй конец на натянутой наверху верёвке. Регулярно обвивайте стебель томата по мере его роста.



Аккуратно оберните бечевку или шпагат вкруг стебля

В теплице крепить подвязку можно прямо к её конструкции.

Как подвязать помидоры горизонтально

Установите два столбика с обоих концов грядки. Между ними натяните «перекладины» из шпагата или верёвки. Первую сделайте на расстоянии примерно 25–35 см от земли, а дальше продолжайте с тем же интервалом до самого верха. По отдельности подвяжите кусты помидоров к каждой «перекладине». По мере роста стеблей продолжайте фиксировать их.
Чтобы конструкция получилась более устойчивой, дополнительно можно установить ещё несколько вертикальных столбиков с шагом в метр-полтра или дуги, которые будут соединять две параллельные грядки и послужат опорой для растений на них обеих.
И ещё один способ горизонтального подвязывания. Для начала также установите по одной основной опоре с обоих концов грядки и дополнительные через каждые метр-полтора. Столбики берите диаметром не меньше 3 см, чтобы они не переломились под тяжестью кустов и урожая.



Этот простой способ не займёт у вас много времени

Когда наступит время первой подвязки, прочно привяжите шпагат к столбику с одной стороны грядки. После змейкой протяните между кустами: у первого растения пропускайте нить с одной стороны, а у второго — с другой, вокруг дополнительных опор просто обматывайте. Когда дойдёте до столбика на другом конце грядки, несколько раз оберните шпагат вокруг него и протяните шпагат в обратную сторону. На этот раз огибайте кусты нитью в другом порядке. В итоге у вас получится ряд помидоров, в котором каждый куст находится между двумя нитями.
По мере роста посадок на 20–30 см повторяйте эту процедуру. Этот простой и быстрый вариант хорошо подойдёт даже для больших грядок.

Как подвязать помидоры к сетке

Установите две опоры и натяните крупноячеистую сетку для растений между двумя рядами с посадками. Если грядка длинная и сетка провисает, сделайте ещё несколько дополнительных опор на расстоянии в метр.



Сетка не даст кустам завалиться и сломаться

Направьте помидоры в сетку и протяните через ячейки или закрепите растения клипсами и другими подручными средствами.
По мере роста повторите несколько раз.
« Как выявить проблемные места подержанного авто,...
Мозаика в интерьере своими руками »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.