Как долго на самом деле можно пользоваться одним и тем же кремом для лица

Найти идеальный уход для кожи – та еще задачка, особенно в зимний период, когда средство должно совмещать в себе функции питания, увлажнения, восстановления. Именно поэтому большинство девушек постоянно экспериментируют – не дожидаясь, когда их крем закончится, бегут за новым. Рассказываю, правильный ли это подход, и нужно ли коже разнообразие, к которому мы привыкли в еде.

1. Возрастные изменения




В СМИ регулярно появляется реклама инновационных средств для борьбы с морщинами, усталостью кожи, темными кругами под глазами и прочими, наиболее популярными проблемами. Однако не стоит менять проверенные кремы, которые много лет служат вам верой и правдой, на «кота в мешке». Конечно, свежие открытия и чудодейственные формулы могут улучшить состояние кожи, а могут свести на нет все предыдущие усилия, ведь никогда не знаешь, какие компоненты могут не понравится дерме.

Если у вас получилось найти активные ингредиенты, которые оказывают положительное воздействие на кожу, подождите около года, прежде чем пробовать что-то другое. Клетки эпидермиса должны вернуться в рабочее состояние, а молекулы, входящие в состав омолаживающего крема, начнут действовать только через один-три месяца.

Кроме того, постоянные эксперименты с новыми средствами могут привести к негативным последствиям: эпидермис станет гиперчувствительным из-за того, что ему каждые несколько месяцев приходится привыкать к новому крему, могут появится косметические акне. Нужно делать ставку на долгосрочный и стабильный уход, который обеспечит коже необходимое питание, увлажнение, будет держать ее в тонусе.

2. Пигментация и акне




Многие считают, что крем с SPF нужен только летом, когда воздействие солнечных лучей наблюдается особенно сильно. Однако это ошибочное мнение. Наша кожа нуждается в защите от ультрафиолета круглый год, даже когда солнце не торопится радовать своим присутствием. Если не обеспечивать ей должную защиту, пигментация не заставит себя долго ждать. Однако УФ-излучение – не единственная причина появления пятен. Результаты исследований французских ученых показали, что они могут возникать из-за загрязненной окружающей среды. Хорошая новость состоит в том, что на современном рынке представлено большое количество косметических средств, которые прекрасно справляются сразу с несколькими задачами: защищают от УФ-лучей, выполняют функции базового крема, а также основы под макияж.

Верность любимому крему необходима и в том случае, если вы ведете активную борьбу с акне. Некоторые девушки бросают лечебный уход, когда замечают прогресс, надеясь, что воспаления исчезнут, как по велению волшебной палочки. Но подвох состоит в том, что после ремиссии, которая наступает по окончанию терапии (обычно она назначается на три месяца), важно еще некоторое время продолжать применение крема. Если этого не сделать, есть вероятность замкнуть круговорот проблемы: рецидив, лечение, отдых, снова рецидив и так далее.

3. Последовательность

Зачем ходить вокруг да около, если вердикт косметологов однозначен: в уходе за кожей важны последовательность и регулярность. Слова о том, что коже нужен отдых или со временем она «привыкает» к действию одного и того же крема – это миф. Вероника Дельвинь, научный директор Lancôme, говорит, что эффект увлажняющих ингредиентов, которые входят в состав крема, могут раскрыться в полной мере лишь через месяц регулярного использования. Что касается прочих активных молекул, то им нужно гораздо больше времени, чтобы достигнуть дермы и запустить процесс восстановления.

То есть, если вы купили крем и через месяц заметили хороший результат, запретите себе его менять. Такой эффект означает, что вы нашли идеальное средство, подходящее вашей коже по всем параметрам. Исключением из правил станет радикальная смена погоды. В этом случае нужно будет подобрать крем того же бренда со схожей формулой, но адаптированный к конкретному сезону.

Результаты недавних исследований косметического бренда Lancôme доказывают, что девушки, которые остаются верными одному средству, имеют возможность чувствовать, как постепенно раскрывается весь потенциал, заложенный в креме. Полностью это происходит лишь через полгода-год. Тем не менее, большинство женщин не согласны терпеть так долго, и ученые прекрасно понимают это. Чтобы удовлетворить запросы девушек, они регулярно придумывают формулы для «мгновенного результата». После нанесения таких продуктов сияние, свежесть и гладкая текстура появляются немедленно или в течение суток, а основная часть активных компонентов раскрываются и продолжают работать намного дольше.

4. Особые случаи




Здесь все намного проще. Курс лечения кожи, которая страдает от сезонных или аллергических высыпаний, обычно длится не дольше месяца, так как подразумевает краткосрочность. Компоненты, которые входят в состав дерматологических средств, интенсивно воздействуют на кожу, что приводит к быстрому результату. Но следует помнить, что терапию нельзя заканчивать слишком резко, иначе будут те же последствия, что и во втором пункте. Переходите на новое средство по уходу постепенно. Желательно, чтобы оно содержало те же ингредиенты, что и дерматологический крем, но в меньшей концентрации. Так можно будет «обмануть» кожу.

Нужно ли менять уход зимой?



Вне зависимости от типа кожи, со сменой сезона меняется ее состояние. Зимой начинается отрицательное воздействие морозов, ветров, вследствие чего сальные железы начинают вырабатывать меньше подкожного жира. Помещения с сухим воздухом также вносят свою лепту – резко нарушается гидролипидный баланс кожи, ухудшается защитный барьер, обостряется чувствительность. В результате возникают покраснения, шелушения, которые доставляют дискомфорт и являются признаком критического обезвоживания. Не стоит забывать, что зимой происходит и внутренняя перестройка организма, которая связана с гормональными колебаниями – это также влияет на состояние кожи, а точнее – на обмен веществ в ней. Если у вас уже есть проверенный комплекс средств для зимнего ухода и состояние кожи с приходом холодов остается отличным, значит, никаких изменений вносить не нужно. В противном случае, следует пересмотреть свою уходовую программу, внести в нее «мягкие» очищающие средства, не содержащие спирта, а также сделать упор на увлажнение.
« Деньги на ветер: 10 вещей во время...
Как изменить своё отношение к успеху, чтобы... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.