Что такое эмоциональная уборка дома и зачем она нужна?

Любимый крем для лица, модный бестселлер и изящный сервиз — всё это может незаметно портить ваше настроение.






Ингрид Фетелл Ли
Автор книги «Маленькая книга счастья. Где прячется радость и как её найти».

Что такое эмоциональная уборка и зачем она нужна

Начну с небольшого признания: рядом с моей кроватью живёт маленький кусочек вины.
Он существует в форме журнала, который я купила, чтобы записывать о первых месяцах жизни моего ребёнка. У меня были грандиозные планы — делать подробные записи обо всех первых впечатлениях малыша, ведь они проходят так быстро. Но потом началась пандемия, на меня навалилось множество дел, а журнал так и остался неоткрытым. То, что должно было сделать меня счастливее, превратилось в источник вины, который я вижу каждый раз, когда просыпаюсь и ложусь спать.
Мы регулярно делаем уборку дома. Но вместе с обычным мусором важно выносить и «эмоциональный», который зачастую хранится прямо у нас под носом. Избавление от такого необычного мусора и есть эмоциональная уборка. И как только вы её проведёте, сразу почувствуете прилив лёгкости и позитива.

Какие чувства могут жить в доме

Вина, стыд, тревога, сожаление — незаметно поселиться в доме могут самые разные чувства и эмоции. Конечно, каждое из них иногда полезно, но постоянное соседство с ними угнетает.
Задумайтесь: даже если мы всего раз в день смотрим на источник какого‑то из этих чувств, то видим его 30 раз в месяц! И это никак не учит нас новому и не помогает прорабатывать эти чувства, а только высасывает из нас счастье и энергию.
Давайте поговорим об эмоциях, которые чаще всего живут в доме, и разберёмся, где их искать.

1. Ощущение, что вы «застряли»

У этой эмоции нет конкретного названия, но, думаю, вы не раз её ощущали. Это то самое чувство, будто ваша жизнь стоит на паузе, а вы не добиваетесь никакого существенного прогресса.
Такое часто происходит, когда мы ждём чего‑то. Например, вы понимаете, что уже готовы к серьёзным отношениям, но никак не можете встретить подходящего человека. Или вы достигли потолка в карьере и не знаете, куда двигаться дальше.
Ощущение того, что вы «застряли», выражается через лень, поэтому это чувство живёт в недоделанных уголках дома. Когда я боролась с бесплодием, то не обустраивала спальню, убеждая себя, что нет смысла делать ремонт, если мы всё равно переедем после моей беременности.
Такая «временная» жизнь постоянно напоминает нам о том, что мы в тупике, где можем находится бесконечно. Три года просыпаясь в спальне с голыми стенами, я поняла, что дело не в моей мечте стать мамой, просто вся моя жизнь находится на паузе в ожидании чего‑то.
Когда мы берём ответственность за свой дом, мы берём ответственность и за своё настоящее. Мечтать и планировать будущее можно и нужно, но счастье не должно зависеть только от этого. Можно надеяться на счастливое будущее, уже сейчас создавая счастливое настоящее.
Где искать это чувство в доме
Места с незаконченным декором или ремонтом.
Стоящие у стены или хранящиеся в чулане картины и плакаты, которые вы так и не повесили.
Вещи, которые вы можете использовать уже сейчас, но храните для особого случая.
Предметы, которые вы переросли морально или физически.

2. Вина

Она возникает, когда мы чувствуем, что должны были сделать что‑то, но по какой‑то причине не сделали.
У меня есть привычка оставлять вещи на видных местах, чтобы напоминать себе о том, что этим нужно заняться. Например, я могу оставить на столе открытку, которую надо подписать, а потом постоянно натыкаться на неё. Это отвлекает меня от работы и превращает подписание открытки из весёлой задачи в нудную обязанность.
Вина может возникать и от чувства предательства по отношению к самому себе. В основном это происходит, когда вы нарушаете данные себе обещания. Если вы купили гантели, чтобы регулярно заниматься спортом, а потом бросили это занятие, один их вид может приводить вас в уныние. В таком случае лучше найти новый способ тренироваться или убрать гантели в дальний угол, пока у вас снова не возникнет желание заняться спортом.
Где искать это чувство в доме
Незаконченные дела и проекты.
Предметы, купленные для хобби, до которого у вас так и не дошли руки.
Вещи, связанные со старыми привычками, которые вы давно забросили.
Предметы, которые вы купили, но так и не использовали.
Стопка книг, которые вы хотели прочитать, а потом потеряли к ним интерес.
Подарки, которые вам не нравятся, но вы считаете, что обязаны их оставить.

3. Стыд

Он скрывается в «уязвимых» частях вашего дома, таких, где по‑настоящему раскрывается ваша индивидуальность. Любимые места стыда там, где вы можете столкнуться с осуждением со стороны семьи или окружающих. Он в вашем гардеробе, ванной или кухне. При этом стыд — одна из самых зловещих эмоций, потому что она часто прячется под маской счастья.
Начнём с полки в ванной, где стоит косметика по уходу за лицом и телом. Этот ритуал действительно помогает вам чувствовать себя лучше? Или это всего лишь набор средств, которые должны стереть морщины с лица, потому что они делают вас менее красивой и достойной счастья?
Заглянем на кухню. Эта книга с диетическими рецептами — вы пользуетесь ей для того, чтобы начать правильно питаться? Или чтобы ваше тело больше подходило под строгие стандарты красоты?
В реальности правда часто где‑то посередине. Тем не менее если каждый раз, когда вы видите определённые предметы, вы чувствуете себя хуже — возможно, стоит от них избавиться.
Альбомы с оперными ариями, документальное кино на сложные темы, стопка умных журналов и книг жанра нон‑фикшен — вам действительно всё это интересно? Если вам гораздо больше нравятся любовные романы и поп‑музыка из хит‑парадов, избавьтесь от вещей, которые, как вам кажется, должны вам нравиться. Это поможет вам победить внутренний стыд и наполнить своё пространство любимыми предметами, а значит, и счастьем.
Где искать это чувство в доме
Одежда «для похудения» — вещи, которые давно вам малы, но которые вы всё равно никак не выбросите.
Вещи, которые вам не нравятся, но которые вы должны носить, чтобы выглядеть презентабельно в глазах окружающих.
Книги, музыкальные диски и другие предметы, которые должны вам нравиться, но на самом деле абсолютно вам не интересны.
Косметика и средства по уходу, которые напоминают вам о «дефектах» внешности.
Предметы, связанные с диетами и упражнениями, которые вам не нравятся.
Весы и увеличительные зеркала.

4. Смятение

Если при взгляде на свою квартиру вы испытываете смятение, возможно, вам необходимо навести порядок и заняться домашними делами.
Моя подруга и по совместительству тренер личностного роста Эниз Кавана называет это «терпимости» — вещи, которые вы терпите в своём доме, несмотря на то, что они высасывают из вас энергию.
Это может быть шатающийся стул, перегоревшая лампочка, фотография с отдыха, которую вы давно собираетесь повесить на стену, свитер с оторванной пуговицей. Все эти предметы напоминают вам, что пора заняться домашними делами, и ваш дом постепенно превращается из уютного гнёздышка в гигантский список дел.
Смятение также несут в себе сломанные предметы. Когда дверь в кладовку еле закрывается, а книжные полки вот‑вот отвалятся, это говорит о недостатке организованности в вашей жизни.
Подумайте, над чем вам нужно поработать. Может быть, вы начали больше готовить, а значит, вам нужно переложить специи в ящик поближе. Или ваши дети уже выросли, и пора выделить больше места в шкафу для их вещей.
Создание новой системы организации пространства поможет вам не только разобраться с домашними обязанностями, но и заложить основу для более комфортной жизни.
Где искать это чувство в доме
Стопка неразобранных вещей.
Сломанные предметы.
Вещи, которые нужно поменять, например батарейки в пульте, или предметы, требующие дополнительного ухода, например дверные петли, которые нужно смазать маслом, чтобы они не скрипели.
Способы организации вещей или пространства, которые перестали работать.

5. Тревога

Любые мелочи, которые не дают вам полноценно расслабиться, могут вызвать чувство тревоги. Возможно, у вас дома всё настолько аккуратно и формально, что вам сложно просто плюхнуться на диван и полноценно отдохнуть. Или у вас очень много мебели с острыми углами, о которые вы постоянно бьётесь мизинцем.
Лично я недавно заменила все свои тонкие стаканы для воды на более толстые и удивилась тому, насколько спокойнее стала моя домашняя жизнь. Теперь я не боюсь случайно разбить стаканы каждый раз, когда достаю их из посудомоечной машины.
Где искать это чувство в доме
Неустойчивые или шатающиеся вещи.
Странные вещи, которые ни к чему не подходят и неудобны в обращении, например стул со слишком низким сиденьем.
Предметы, которые издают раздражающие звуки, или предметы, неприятные на ощупь.
Предметы с острыми углами.
Хрупкие вещи, которые вы постоянно боитесь разбить.
Формальный и вычурный декор, с которым нужно очень аккуратно обращаться, — к примеру, тот самый диван, на котором вы запрещаете гостям пить красное вино.

6. Сожаление

Если вы смотрите на свою квартиру и видите напоминания об отношениях, которые не сложились, или о других разочарованиях в вашей жизни, вам будет сложно проработать чувство сожаления и двигаться вперёд. Хотя иногда оно может идти на пользу, поскольку напоминает, что надо жить в настоящем.
Ещё один распространённый источник сожаления — трата денег. Если вы потратились на то, чем не пользуетесь, или переплатили за что‑то, этот предмет будет постоянным напоминанием о ваших проблемах с самоконтролем. К сожалению, хранение таких вещей не вернёт вам потраченные деньги. Если у вас есть возможность, лучше вынести из этой ситуации урок и избавиться от ненужных предметов.
Где искать это чувство в доме
Вещи, которые напоминают вам об отношениях, которые не сложились.
Бесполезные предметы, на которые вы потратили кучу денег.
Вещи, которые вызывают воспоминания о прошлых ошибках и разочарованиях.
« Как защитить автомобильные пороги от ржавчины:...
Креативные идеи абажуров из подручных средств »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.