С какой комнаты логичнее всего начинать ремонт в квартире?

Очень часто люди, решившие сделать ремонт, не знают, с чего начать. Мне самой довольно часто задают этот вопрос мои клиенты, именно поэтому в этой статье я хочу посоветовать, с каких комнат начать ремонт.
Начать желательно с ванной комнаты и санузла, так как эти помещения очень маленьких размеров и однозначно, при черновых и отделочных работах все строительные смеси как в сухом виде, так и в виде раствора будут разложены в коридоре, так же и мешки с мусором.
Это значит, что будет пыль как при снятии старого покрытия стен, потолка, пола, так и при наведении раствора, поэтому как бы там не было избежать грязи, как минимум в коридоре не получится.



Даже если у вас будет не так страшно, грязь пыль все равно будут.
А вообще, я бы посоветовала, делать сразу ванну и коридор, чтобы сразу убрать всю основную грязь, так как коридор это самое проходное место, то даже если вы закупорите все комнаты, строительная пыль все равно попадет в соседние помещения.




Вы будете ходить на улицу, на кухню, в туалет поэтому пыли не избежать.
Во вторых здесь всегда как правило мало мебели, ее не сложно освободить переместив все предметы мебели в зал.
Если же вы решили делать ремонт всей квартиры, то лучше всего уже на первом этапе, то есть вместе с коридором и ванной, делать и кухню. При таком раскладе, вы одновременно сделаете ремонт в комнатах самого частого посещения.




Ремонт в ванной и туалете, занимают по времени примерно дней десять, за это же время легко можно завершить ремонт и в кухне с коридором, если будут работать два мастера.
После окончания первого этапа, возьмите пару дней выходных, для того, чтобы спокойно переместить всю мебель и посуду на место, при этом привести ее в порядок не торопясь. И к вечеру второго дня разобрать спальню.




Я советую, начать со спален, потому что все таки пространство зала больше и туда по максимуму можно вынести все вещи и мебель из спальни или даже двух.
Когда работа проходит в изолированной комнате, то достаточно на дверь накинуть целлофановую пленку и под дверь положить плотно влажную тряпку. Тогда пыль в коридор не просочится, естественно и в другие комнаты.
Затем так же по окончанию отделки спален, сделайте выходной и освободите зал для работы.




Это просто советы профессионального мастера, вы конечно можете делать как решите сами, но это лучший вариант.



Один нюанс — если вы решили демонтировать деревянные полы и делать стяжку, то начинать нужно с той комнаты, где самый высокий уровень пола. То есть с помощью лазерного уровня, пробить уровень пола и тогда уже решить с какого помещения начинать.
Но ванная и санузел к этому решению не имеют ни какого отношения. Удачи!

От автора канала «Всё о ремонте квартир»
« Необычные ожерелья, которые можно изготовить...
Какой стороной правильнее использовать фольгу —... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.