Как вырастить из ребёнка предпринимателя?

То, чем ребёнок будет зарабатывать на жизнь, во многом зависит от заложенного в детстве отношения к деньгам и работе.






Как известно, дети становятся похожи на родителей. Если у вас есть бизнес, ребёнок с большой вероятностью тоже станет предпринимателем, когда вырастет. Но даже если своего дела в вашей семье ни у кого нет, вы можете сформировать у детей нужное отношение к деньгам и к способу их заработка, воспитать творческий подход к труду и обеспечить блестящее будущее.
Что родители говорили вам о финансах? Наверняка, что деньги дают за выполненную работу. Многие придумывают для своих детей систему поощрения. Например, за вынесенный мусор, уборку в квартире и пятёрки в дневнике ребёнок получает немного денег на карманные расходы.
Вспомнив свои вознаграждения в детском возрасте, вы поймёте, что получали за труд чудовищно мало. Понятно, что родители кормили, одевали вас и тратили гораздо больше, чем вы можно окупить домашними делами, но ведь именно в ранние годы жизни закладывает отношение к деньгам и способам их заработка.
Может быть, стоит пересмотреть «систему оплаты» для вашего рёбенка, чтобы сформировать у него правильное отношение к труду и финансам?
Вот несколько плохих и хороших уроков, которые наглядно показывают связь воспитания и последующего отношения к работе.

Плохие уроки

1. Платят за время и задания

Наёмные работники продают своё время предпринимателям, чтобы выполнять определённые задания. Вы приходите в офис, делаете то, что должны, на протяжении 8–10 часов и получаете за это деньги.
Для наёмного работника товаром, который он продаёт, является время. Проблема в том, что вы не сможете делать деньги, если у вас его нет (по причине болезни или травмы). Если компании не хотят покупать ваше время, потому что у них недостаточно заданий, вы не получите работу вне зависимости от своих талантов.
Предприниматели же продают идеи и продукты. Им платят не за время и труд, а за идеи, которые они предлагают, чтобы решать проблемы людей и давать им рабочие места. Они создают компании и системы, которые делают деньги без участия предпринимателя.
Оплачивая выполнение ребёнком домашних дел, вы даёте ему модель того, что заработок может быть основан только на времени и заданиях, но ведь это не так.

2. Делать минимум

В детстве все хотят сделать работу побыстрее, чтобы идти играть. Ребёнок не гордится тем, что он сделал, потому что ему платят за время. Родители часто ругают детей за плохое качество выполнения, но малышам хочется сделать всё побыстрее, отвязаться и забыть.
Такое отношение к работе часто переносится на взрослую жизнь: сотрудники не стараются выполнить работу хорошо, потому что им платят за время, их не интересует результат. Конечно, не все так делают, но очень многие.
Предприниматели же наоборот стараются выполнить работу как можно лучше. Их страсть к делу и качество действий — это инвестиции в будущее. От того, насколько правильно они всё выполнят, напрямую зависит размер их доходов.

3. Сначала работа, а потом развлечения

Если вы получаете деньги за выполненные задания, жизнь разделяется на две половины. Одна из них — работа, которая воспринимается как необходимое зло, а вторая — развлечения.
Когда вы платите ребенку за уборку и вынос мусора, вы формируете именно такое отношение. Все знают, что для счастья человека труд должен приносить радость. У наёмных работников же слишком часто встречается такая особенность: всю неделю ждать выходных, как праздника, и считать понедельник самым ужасным днём недели.
У предпринимателей, по крайней мере у хороших, нет такой установки. Настоящие бизнесмены делают свою страсть работой и не трудятся только ради выходных. Они живут, чтобы решать проблемы и создавать возможности.
Итак, вот три урока, которые помогут вам вырастить ребёнка несчастным человеком, который не увлечён своей работой и всю неделю ждёт пятницы. Если же воспитать в нём дух предпринимательства, эта картина может измениться.

Хорошие уроки

1. Обязанности не оплачиваются

Вместо того, чтобы платить ребёнку за работу по дому, нужно объяснить ему, что это просто семейные обязанности, за которые он отвечает. Родители тоже выполняют необходимые задачи, так что всё справедливо.
Единственная радость, которую ребёнок получит от работы по дому, — это не денежное поощрение, а удовлетворение от того, что сделал что-то хорошо. Он должен понять, что ответственность — необходимая составляющая жизни.

2. Деньги за решение проблем

Чтобы научить ребёнка мыслить шире и находить способы заработка, можете объяснить ему, что вы будете платить только за решение какой-то проблемы. Пусть он сам найдёт вне своих обязанностей то, что можно как-то улучшить.
Например, если ребёнок заметил, что у вас грязная машина, и предложил её помыть, вы можете договориться об оплате его услуг. Очистить место на балконе или в кладовке от старых вещей, сделать ещё какой-то апгрейд дома — пусть ваше чадо ищет проблемы, которые можно решить, чтобы заработать на этом.
Такая установка сильно поможет ему во взрослой жизни, ведь именно это и делают предприниматели: находят трудности или неудобства, на устранении которых можно заработать.

3. Большой бизнес требует большого плана

Вполне возможно, что ребёнок, размышляя о том, как получать деньги за решении проблемы, найдёт способ зарабатывать на чём-то постоянно. Это может быть регулярная помощь, которая не входит в его обязанности, или даже услуги за пределами дома.
Ваша задача будет заключаться в том, чтобы объяснить ребёнку основные законы бизнеса. Всё это можно сделать в виде занимательной игры.
Например, можно рассказать чаду про инвестиции в бизнес, то есть объяснить, что для своего дела нужно приобрести материалы. Чтобы у него появились клиенты, ему понадобится реклама, и вы можете вместе продумывать концепт маркетинга.
Если вы вращаетесь в сфере бизнеса, вас не затруднит рассказать ребёнку о всех аспектах, касающиеся его маленького дела. Это научит малыша бизнес-планированию.

4. Жизнь — это работа и игра одновременно

Дети обожают строить: их полностью поглощают конструкторы типа Lego и сборные модели.
На таком примере ребёнку можно объяснить, что воплощение собственных проектов похоже на захватывающую игру, в которой можно получать деньги, если находить интересные идеи.
Конечно, к каждому малышу нужен свой подход. Вышеперечисленные мысли — это просто направление для разработки своей системы поощрения.
Заметьте, такое воспитание не гарантирует, что ваш ребёнок обязательно откроет свой бизнес. Но творческий подход к способу заработка и правильное отношение к труду обязательно помогут ему во взрослой жизни.
« Необычные способы использования кошачьего...
Необычные ожерелья, которые можно изготовить... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.