3 распространённые ошибки, которые многие совершают при снаряжении патронов для охотничьего ружья

Снаряжение патронов для охотничьего ружья – это сложный, ответственный и даже опасный процесс, допущение ошибок в котором может привести в итоге к самым печальным последствиям. Вместе с тем, многие отечественные любители охоты все равно предпочитают снаряжать боеприпасы самостоятельно. А значит, было бы абсолютно не лишним напомнить гражданам о наиболее критичных ошибках, которые он склонны допускать, особенно не имея за плечами серьезного навыка в данном деле.

1. Недостаточная теоретическая подкованность




Первая и самая главная ошибка, которую допускают многие охотники-новички – это попытка взяться за снаряжение ружейных патронов без наличия достаточно теоретической подготовки. Прежде чем браться за такое ответственно дело, следует прочитать подходящую книгу. А лучше не одну. Не лишним будет пообщаться на этот счет с «бывалыми». Следует подробно разбираться в видах используемого пороха и дроби, хорошо понимать, когда и какие следует ставить пыжи. Без знания теории – ошибки неизбежны. Причем приводить они будут к самым разным негативным последствия начиная от застрявшего в стволе пыжа и заканчивая получением серьезным травм.




Особенно хорошо следует разобраться с тем, на что способен каждый использующийся в этом деле вид пороха. Они бывают очень разные и могут весьма серьезно отличаться по своим рабочим качествам. Кроме того, правильность снаряжения патронов – это не только вопрос безопасности, но и залог успеха на охоте.

2. Низкокачественные комплектующие




Еще одна вещь, которую многие граждане-охотники почему-то отказываются принять – качественного выстрела не будет без качественного патрона. А качественного патрона не будет без таких же добротных комплектующих. Если нравится самому снаряжать патроны, то расходные материалы для боеприпасов – это не та вещь, на которой следует экономить. Достойные образцы можно найти как среди импортных производителей, так и среди отечественных. Возвращаясь к первому пункту, следует подчеркнуть, что выбрать хорошие материалы никак не получится без уже упомянутого знания теоретической части.

3. Пренебрежение точностью в работе



Наконец последняя и наиважнейшая тонкость в работе с патронами – это точность. Она должна быть действительно ювелирной. Передозировка порохового заряда – одна из самых серьезных ошибок, которые можно допустить в ходе работы. Слишком мощный заряд может легко привести к поломке оружия и что еще более важно – травмированию стрелка. Впрочем, точно замерять нужно не только порох, но и все остальные ингредиенты. В том числе дробь и пыж. Перед снаряжением патронов будет не лишним приобрести качественные весы.

« 10 пунктов в вашем резюме, которые делают вас...
Ликбез: что такое пособие по безработице и как... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.